Металлочерепица для скатной кровли

Главная / Статьи /

Металлочерепица для скатной кровли

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что металлочерепица, сменив фальцевую кровлю, сегодня является  одним из наиболее популярных и востребованных кровельных материалов. Объясняется этот факт, скорее всего, оптимальным сочетанием в металлочерепице традиционного внешнего вида, многообразия цветов, отличных эксплуатационных характеристик и относительной ценовой доступности.

Если ещё лет 15 назад металлочерепица уверенно базировалась в сегменте люкс кровельных материалов и по стоимости была доступна очень немногим, то сейчас устройство кровли с использованием металлической черепицы стало возможным даже в рамках весьма ограниченного бюджета.

Порождаемое спросом предложение металлочерепицы впечатляет своим многообразием: сегодня многочисленные западные и российские производители предлагают своим потенциальным клиентам выбор из сотен цветов и оттенков, а также форм и размеров единичных элементов, вариантов профиля,  доборные элементы, и прочие изделия, необходимые для устройства кровли. На какие именно нюансы стоит обратить внимание при выборе кровельного материала – об этом и пойдет речь в этой статье.

Необходимые комплектующие

доборные элементы

Первое, что стоит принять в расчет при покупке кровельного материала — это возможность поставщика полностью укомплектовать заказ всем необходимым. Существует большое число доборных элементов, которые могут понадобиться в определенный момент в процессе устройства кровли. К их числу относятся крепежные материалы, например, винты-саморезы, водостоки, торцевые и карнизные планки, ендовы, вентиляционные элементы и так далее. Все эти комплектующие должны подбираться в точном соответствии с используемым кровельным материалом, то есть должны соответствовать металлочерепице по техническим параметрам, а также по оттенку и фактуре.

В том случае, если какие-то из перечисленных выше элементов будут отсутствовать, может возникнуть проблема с грамотным устройством кровли на крыше сложной формы. Некоторые необычные элементы крыши покрыть кровельным материалом в такой ситуации будет очень сложно или даже невозможно.

Поставщик кровельного материала должен предоставить полностью комплект всех необходимых элементов, либо гарантировать возможность по требованию обеспечить доставку любого из требуемых доборных элементов.

К выбору производителя металлочерепицы нужно подходить тщательным образом. Оптимальный вариант – сертифицированная продукция. Сейчас сертифицировать металлочерепицу официально не требуется, но большинство заслуживающих доверия производителей проводят такую сертификацию по собственной инициативе, стремясь предоставить потребителю максимум уверенности в качестве выпускаемой продукции.

Эксплуатационные характеристики

Два важнейших параметра для любого кровельного материала – это срок гарантии и срок службы. Заметим, что две этих величины чаще всего существенно различаются. Обычный срок гарантии для металлочерепицы составляет 10 лет: производитель обещает, что на протяжении этого времени кровельный материал не будет подвергнут значительной коррозии и не потеряет свой внешний вид. Что касается срока службы, он обычно больше и насчитывает порядка четверти века. Таким образом, в течение 25 лет кровля из металлочерепицы должна исправно служить, украшая здание и защищая его от атмосферных осадков и других агрессивных воздействий среды.

Механическая прочность кровли зависит от внутреннего устройства металлочерепицы. Сердцевиной каждого единичного элемента этого материала является стальной лист. Его толщина, как говорят специалисты, должна быть равномерной и составлять не меньше 0,45 мм. Считается, что если стальной лист в основании металлочерепицы по толщине оказывается меньше 0,45 мм, он будет подвержен значительной деформации и не сможет выдержать интенсивной механической нагрузки. По такой кровле нельзя ходить, она может пострадать от ветра или от случайного удара, поэтому тонкую металлочерепицу рекомендуется использовать лишь в декоративных целях.

Используемая для производства металлочерепицы сталь непременно должна быть горячей оцинковки – лишь в этом случае обработанные края каждого единичного элемента не будут подвержены вездесущей коррозии.

Что касается верхнего декоративно-защитного слоя металлочерепицы, его роль могут играть различные материалы. В числе последних полиэфир, пурал, полидифторид и пластизол. Все эти покрытия являются полимерными, то есть включают в свой состав большое число различных веществ. Благодаря своему уникальному составу полимеры оказываются очень функциональными: они придают черепице эстетичный и более современный вид, точный оттенок, а также надежно защищают от дождей, снега и интенсивного солнечного излучения.

монтаж металлочерепицы

Выбирать металлочерепицу по уровню шумоизоляции не имеет смысла. Многим из нас известна проблема шума во время сильного дождя, когда крупные капли с треском разбиваются о скатную крышу. В случае металлочерепицы эта проблема не актуальна, особенно если монтаж и ремонт кровли выполняли опытные и высококвалифицированные сотрудники, а слои тепло- и звукоизоляции в составе кровельного пирога имеют достаточную толщину.

Заключение

Мало купить качественную металлочерепицу, нужно еще найти специалистов, которые смогут смонтировать металлическую кровлю с гарантированным качеством. Укладка металлочерепицы требует определенных знаний, умения и опыта, чем в полной мере обладают специалисты-кровельщики нашей компании. Обратившись в нашу компанию вы получаете бесплатный выезд специалиста на объект, смету, гарантию качества выполненных работ на длительный срок.

 



Мы аккредитованы: