Проведение отделочных работ. Планирование внутреннего ремонта

Главная / Статьи /

Проведение отделочных работ. Планирование внутреннего ремонта

Любые отделочные работы, будь то черновая отделка  или чистовая, начинаются с предварительной подготовки. Прежде всего проводится оценка размеров помещения. Для того, чтобы избежать возможных ошибок используйте рулетку. Полученные результаты наносятся в виде наброска на бумагу, при этом указываются формы и размеры каждого помещения, планируемый ремонт штукатурки  стен в каждом помещении. На плане обязательно следует отметить положение коммуникационных систем, окон, дверей, лестниц, вентиляции, лоджии, балкона, сантехнических устройств, встроенных шкафов и т.п.

И только после этого переходят к непосредственному изготовлению масштабного плана. На этом плане необходимо изобразить все элементы в уменьшенном виде, однако с сохранением пропорций. Здесь не обойтись обыкновенной рулеткой. Не лишним взять портновский метр, с помощью которого очень просто измерить ниши, дверные и оконные проемы, толщину стен, выступы, балконы и лоджии (в том случае, если ремонтные работы касаются и их) и т.п. Полученные результаты необходимо очень аккуратно и четко нанести на план.

Для того, чтобы составить правильный, а главное большой масштабный план всего внутреннего ремонта, необходимо обзавестись линейкой, простым карандашом, калькулятором, стирательной резинкой и миллиметровой бумагой. (рис. 1).
Проведение отделочных работ. Планирование внутреннего ремонта — линейка, простой карандаш, калькулятор, стирательная резинка и миллиметровая бумага.

Рис.1.

Лучше всего составлять план в масштабе 1 метр на 1 сантиметр. А это значит, что абсолютно все размеры необходимо высчитывать в данном соотношении.

Перед тем, как вы приступите непосредственно к отделочным работам, обязательно подготовьте помещение. Прежде всего, сверните все ковры и уберите их либо на антресоль, либо в кладовку, либо на балкон (в этом случае проследите за тем, чтобы они не намокли, лучше плотно завернуть в полиэтилен). После снимите со стен все полки, светильники, картины, подставки для цветов и прочие украшения.

Обязательно снимите все светильники и люстры, выкрутите со стен выключатели и розетки, которые могут мешать при выполнении работ. Во избежание несчастных случаев, обязательно закройте все оголенные провода изоляционной лентой. (рис.2).

Проведение отделочных работ. Планирование внутреннего ремонта – правильная изоляция всех оголенных проводов.

Рис.2.

Шторы и карнизы так же необходимо снять, ведь они не только запачкаются, но и будут мешать работать. Вынесите из комнаты все цветы. После необходимо всю мебель, которая имеется в комнате, сдвинуть к центру, а потом накрыть с помощью ткани, газет, полиэтиленовой пленки или специальных строительных тентов. Так же можно на время ремонта перенести мебель из одной комнаты, в другую.

Пришло время снятия старого покрытия: обдираем краску, обои, старый линолеум, паркет или же ковролин, снимаем плитку и убираем плинтусы, рамы, рейки (в некоторых случаях даже убирают косяки). На заключительном этапе необходимо навести генеральную уборку. Квартиру убирают очень тщательно. Подметают, пылесосят, моют полы и вытирают пыль с потолка, стен, лампочек и т.п. Когда порядок наведен, мусор собирается в мешки и выбрасывается. И только после этого берутся за отделочные работы.

В том случае, если вы делаете план только одной комнаты, или же каждой комнаты по отдельности, выполнять его рекомендуют в более крупном масштабе. В основном отдельные планы делают для комнат, имеющих наибольшую загруженность (кухня, ванная комната и т.п.) Если вы рассчитываете выбирать одну из нескольких планировок, то позаботьтесь о составлении плана для каждой по отдельности.

Проводя планирование, акцентируйте внимание на пункте, который является решающим в успешном завершении работ. Этим пунктом может быть что угодно, начиная от суммы, которую вы готовы потратить на строительные материалы, и заканчивая оплатой за услуги специалистов. Учтите, что в случае нехватки средств ремонт, который вы планировали провести за несколько дней, затянется но неопределенное время.

Следите за тем, чтобы приобретаемые материалы были качественными и в то же время устраивали вас по цене. Согласитесь, мало приятного в том, что вы не сможете реализовать идею, из-за которой собственно и затеивался ремонт ввиду банальной нехватки денег. Поэтому очень тщательно планируйте бюджет на ремонт. Это позволит выполнить ремонт качественно и в запланированный срок.

Основную часть всех расходов на ремонт составляют отделочные материалы. Если незначительно упростить отделку, без потери в качестве, то вы можете сэкономить. К примеру, совершенно нет никакой необходимости в отделке пола и стен в ванной комнате дорогостоящими мраморными плитами. Замените лучше их качественной керамикой. Да, с мрамором ей не тягаться, однако радовать глаз будет точно.

А проще всего экономить путем упрощения некоторых ремонтных операций. Те же ультрасовременные методы в проведении отделочных работ обойдутся вам в разы дороже, чем обыкновенные. Да и стандартное оборудование, стоящее дешевле современного, мало чем уступает ему по качеству.



Мы аккредитованы: