Ремонт кровли из металлочерепицы

Главная / Статьи /

Ремонт кровли из металлочерепицы

Кровли из металлочерепицы пользуются большой популярностью, данное гидроизоляционное покрытие отличается высокими декоративными качествами и прекрасными физическими характеристиками. По внешнему виду листы этого материала напоминают натуральную керамическую черепицу, но вес профилированного железа значительно легче, а полимерное верхнее покрытие делает кровлю надежной и красивой. Несмотря на массу преимуществ данного кровельного материала, ремонт кровли из металлочерепицы все же приходится делать.

ремонт кровли из металлочерепицы

Мы выполняем ремонт кровли из металлочерепицы в Москве и Московской области по низким ценам, цена за работу от 100 руб. за кв.м. Позвоните сейчас и получите бесплатное составление сметы!

Особенности металлочерепичных кровель

Металлочерепичные кровли можно встретить повсеместно: они венчают крыши гаражей, частных загородных домов, муниципальных зданий и промышленных объектов. Чем же обусловлена подобная популярность? К основным преимуществам металлочерепицы как кровельного покрытия можно отнести:

  • Высокие декоративные качества
  • Относительно недорогая стоимость
  • Устойчивое соотношение цена — качество (исключение составляют лишь дешевые подделки)
  • Небольшой вес материала. Удельный вес 1 м2 металлочерепицы составляет около 5 кг, что в 5-6 раз легче керамической. 
  • Простота монтажа

Необходимый угол наклона у скатных кровель не менее 15 градусов, при монтаже крыши с данным гидроизоляционным покрытием стоит учитывать особенности природных условий в данном регионе, смета на ремонт кровли из металлочерепицы может быть значительно выше, если при монтаже была нарушена технология укладки и не соблюдена технология работы с металлическими листами.

Ремонт кровли из металлочерепицы цена от 100 руб. за м2.

Ремонт кровли из металлочерепицы может понадобиться по различным причинам, но если производить ежегодный осмотр крыши и выявлять возможные причины протечек еще на начальном этапе их образования, то кровля здания прослужит значительно дольше. Давайте разберемся, какие виды ремонта металлической кровли из профильного железа могут возникнуть.

Визуальный осмотр крыши позволяет определить не только причину протечки, но и выявить характер повреждений. Различные виды протечек и повреждений кровельного покрытия могут служить сигналом о более серьезных проблемах (перекосившаяся крыша – сигнал о неправильно смонтированной стропильной системе или о ее гниении, протечки в сухую погоду – о промерзании утеплителя и пр.)

Капитальный ремонт кровли из металлочерепицы

Для того чтобы не пришлось делать капитальный ремонт металочерепичной кровли, требуется решулярно проводить осмотр и устранять мелкие недочеты, если о крыше не заботиться вовремя, то незначительные повреждения гидроизоляционного металлического покрытия вроде небольших пробоин возникших после чистки снега, приведут к более серьезным проблемам, вплоть до полной замены кровли. Что такое капитальный ремонт и когда его производить?

Капитальный ремонт, как правило, не ограничивается частичной заменой металлических листов, а включает целый комплекс работ:

  • Ремонт или частичная замена стропильной системы
  • Замена утеплителя
  • Замена пароизоляционной мембраны
  • Ремонт водостоков
  • Ремонт перилл и снегодержателей

Потребность в проведении капитального ремонта возникает, когда поверхность гидроизоляции крыши повреждена более чем на 40%, данный вид ремонта самый дорогостоящий. Цена капитального ремонта кровли из металлочерепицы будет включать не только затраты на покупку материала и его монтаж, но и демонтажные работы, а также вывоз строительного мусора.

Текущий ремонт металочерепичной кровли

Незначительные повреждения листов стали, ремонт примыканий, устранение мелких протечек и утепление кровли минватой – типичные работы при проведении текущего ремонта в Москве или Московской области. Как показывает практика, основными причинами ремонта становятся повреждения, возникшие в результате неправильной чистки кровли от снега и вследствие нарушения технологии монтажа скатной кровли. Давайте разберем основные виды текущего ремонта.

Небольшие мелкие протечки

Данный вид повреждений возникает чаще всего, небольшие дырки или пробоины легче всего заметить в дневное время, со стороны чердачного помещения на просвет легко обнаружить повреждения.  Место протечки отчищают от ржавчины и грязи и ставят латку из стеклоткани на битумную мастику или герметик, если пробоина более 8-10 см, рекомендуется заменять лист металлопрофиля полностью.

Ремонт примыканий

ремонт примыканий кровли

Обход трубы на металлической кровле считается одним из самых сложных видов монтажа, к сожалению, не все кровельные бригады одинаково хорошо справляются с данной задачей – как следствие — протечки возле труб и в местах примыканий к стенам. Ремонт примыканий осуществляется с использованием современных материалов и с соблюдением технологий монтажа и работы с металлочерепицей.



Мы аккредитованы: