Текущий ремонт кровли

Главная / Статьи /

Текущий ремонт кровли

Любое строение или конструктивный элемент под воздействием различных факторов частично или полностью теряет свою функциональность, и кровли зданий не исключение. Качественно проведенный текущий ремонт кровли не только повысит комфортность проживания в доме, но и поможет отодвинуть срок проведения капитального ремонта.

отделка фасада коттеджа

Заказать текущий ремонт кровли в Москве

Компания «Альянс кровельщиков и фасадчиков» предлагает профессиональные услуги по ремонту кровли. В нашем штате трудятся специалисты с большим опытом, которые знают все тонкости работы с современными кровельными материалами. Это позволяет нам гарантировать высокое качество, которое мы подтверждаем выдачей гарантийного талона. А еще, обратившись к нам, вы будет приятно удивлены выгодными ценами, которые помогут вам реально сэкономить и не переплачивать за ненужные допуслуги!

 

 

Какие бывают ремонты крыш

Виды ремонта крыши подразделяются на несколько категорий: 

  • капитальный;
  • текущий;
  • аварийный.

Текущий ремонт рулонной кровли проводится по мере выявления разрушений кровельного покрытия, но не реже чем один раз в пятилетку. Капитальное восстановление крыши должно проводиться не реже одного раза в пятьдесят лет. 

Любые ремонтно-восстановительные работы, как текущие, так и капитальные, должны проводиться в соответствии с заранее составленным графиком и сметой, где закладывается цена ремонта наплавляемой кровли, сроки ее восстановления исходя из погодных условий Москвы и МО. Обычно все работы проводят в летний период, в сезон, когда не предвидится выпадение осадков. 

подшивка весов кровли

Климатические условия Москвы и МО с резкими перепадами температуры в зимнее время негативно сказываются на длительности срока эксплуатации кровель гражданских, промышленных и общественных зданий. Продлить жизнь кровельному покрытию позволит проведение такой работы, как текущий ремонт кровли или капитальный, объем которого зависит от степени разрушения кровельного покрытия. 

Причиной для проведения кровельных работ могут служить такие факторы как: 

  • Протечки, причиной которых может служить нарушение герметичности примыканий мягкой кровли к конструктивным элементам крыши – парапетам, вентиляционным и дымоходным каналам, металлическому ограждению и другому инженерному оборудованию. 
  • Нарушение целостности кровельного покрытия вследствие разрушения защитного слоя, образования вздутий, поражения мхами, растениями и лишайниками.
  • Использование при возведении крыши некачественных материалов.
  • Моральный и физический износ конструкций и материалов.
  • Аварийные ситуации, когда разрушается кровля в силу форс-мажорных обстоятельств.

Виды работ при текущем ремонте 

Текущий ремонт кровли мкд предполагает частичную замену кровли с удалением испорченного утеплителя, кровельного покрытия и укладкой новых материалов. На скатных крышах частичной замене могут подлежать пришедшие в негодность элементы стропильной системы, листы шифера, картины листового оцинкованного металла или металлочерепицы. 

ремонт протечки кровли

При текущем ремонте мягкой рулонной кровли проводят:

  • частичную замену рубероидного ковра;
  • замену при необходимости части кровельного пирога – утеплителя, паро- и ветроизоляционных мембран;
  • заделку мастикой на битумной основе трещин;
  • накладывание на поврежденный участок заплат;
  • ликвидацию вздутий;
  • очистку кровли от мусора, мхов, лишайников, растений; 
  • ремонт ограждений крыши, парапетов, мест примыканий и прочих инженерных конструкций.

Текущий ремонт кровли магазина, промышленного или общественного строения ничем не отличается от ремонта, проводимого на жилых зданиях.

Капитальный ремонт

Полное восстановление кровли проводят в следующих случаях:

  • Если повреждения покрытия составляют более 40% от общей площади кровли.
  • Полное разрушение кровельного покрытия вследствие стихийного бедствия.
  • По просьбе жильцов либо собственника строения на основании акта, который составляется специальной комиссией.
  • По истечении срока эксплуатации элементов кровли, регламентируемого СНиП. 

Кровельные работы начинаются с демонтажа старого кровельного покрытия, парапетов, водосточной системы, фартуков. После этого восстанавливают целостность цементной стяжки, проводят гидроизоляцию новыми составами и материалами. При необходимости делают замену утеплителя, паро- и ветрозащиты. По завершении укладки кровельного ковра монтируют парапеты, водосточную систему, восстанавливают все места примыканий кровли к выступающим элементам – дымоходам и вентиляционным каналам, антеннам, металлическому ограждению крыши и прочим инженерным конструкциям.

разборка кровли

Аварийный ремонт

Случается, что требуется срочный ремонт кровли промышленного здания, жилого или общественного. Как правило, это связано с обильными осадками или массовым таянием снега, в результате чего крыши начинают протекать.

Аварийный ремонт заключается в накладывании на место протечки заплатки. Нижняя поверхность нового кровельного материала разогревается газовой горелкой и приклеивается к основному покрытию, перекрывая границы поврежденного места. Вместо накладывания заплатки может использоваться полиуретановая мастика, которая более герметично заполняет все отверстия и щели в кровельном ковре.

Если ремонт проводится в зимнее время

Кровельные работы в зимнее время мера вынужденная. Но частые оттепели, чередующиеся с морозами, что нередко в Москве и МО, только усугубляют состояние старых покрытий или уложенных с нарушением технологии. Таяние снега или ледяные дожди вызывают протечки крыши в местах, где целостность покрытия нарушена. Подобная ситуация требует проведения ремонта мягкой кровли даже зимой. Откладывание ремонтных работ на весенний или летний период может привести к полному намоканию утеплителя, в результате чего придется выполнять уже не частичный ремонт, а капитальный. 

ремонт фальцевой кровли

Если менять листы шифера или металлочерепицы на крыше зимой не так и сложно, то работать с материалами на битумной основе требует устройства тепляков – сооружений, внутри которых можно установить нагревательный прибор для поддержания плюсовой температуры. 

Перед тем как начать срочный ремонт кровли жилого, общественного либо промышленного здания, ее очищают от наледи, снега и мусора. Протечку заклеивают куском нового рубероида или гонтом мягкой черепицы, предварительно разогрев нижнюю сторону при помощи газовой горелки. В иных случаях используют полиуретановую мастику, которая более плотно и герметично заполняет все проблемные места. При использовании материалов на битумной основе его предварительно греют в теплых помещениях и на крышу поднимают небольшими партиями. 

Ремонт кровли своими руками

Приступая к текущему ремонту кровли, начните с подготовительного этапа. Он заключается в очищении поверхности от мелкого мусора и мха. Особенно много его скапливается по краям повреждений. Для того, чтобы чистка не заняла целый день, рекомендуется прибегнуть к помощи строительного фена. Далее необходимо внимательно осмотреть кровельное полотно и отметить на нем те участки, которые уже начали подгнивать. Их нужно срезать минимум на два сантиметра. Это поможет предотвратить дальнейшее распространение бактерий и грибков.

Следующий этап – выравнивание поверхности крыши. Лучше всего это делать при помощи цементного раствора. После того, как залатанные участки крыши немного подсохнут, нужно срезать образовавшиеся пузыри и досушить крышу строительным феном. Теперь можно счищать пыль, накладывать заплаты и любоваться обновленной кровлей.

Иногда в текущий ремонт крыши включается и промазка ее битумной мастикой. Она подходит только для рубероидных крыш и помогает нивелировать отслоение покрытия. Для выполнения этой процедуры нужно разогреть мастику до девяноста градусов, а затем промазать всю поверхность кровли, начиная от конька и до краев. Для того, чтобы мастика закрепилась и не была подвержена разрушительному действию ультрафиолета, посыпьте ее песком.

Подведем итоги

Под текущим ремонтом крыши подразумевается устранение небольших дефектов, которые со временем могут привести к необходимости полной перекладки кровли. Работа эта на первый взгляд кажется очень простой. На самом деле для того, чтобы выполнить ее, требуется и опыт, и наличие специализированных инструментов.

В текущий ремонт кровли входит:

  • демонтаж старых водоприемных воронок и установка новых;
  • монтаж новых карнизных свесов (они могут быть заменены парапетом) вместо износившихся;
  • удаление пузырей, которые по истечении некоторого времени неизбежно образовываются на поверхности крыши;
  • наплавление одного (в редких случаях – двух) нового слоя кровельного материала;
  • грунтовка обновленной крыши.

Остались вопросы? — позвоните нам прямо сейчас!



Мы аккредитованы: