Устройство и ремонт мягких кровель

Главная / Статьи /

Устройство и ремонт мягких кровель

Крыши, имеющие покрытия из мягких битумосодержащих рулонных материалов, в условиях нашей зимы требуют ежегодных ремонтов из-за их хрупкости при отрицательных и переменных температурах. Существующие методы ремонта мягкой кровли не учитывают причин нарушения водоизоляционных свойств кровельного покрытия. Технология по ремонту с использованием электровоздушного нагревателя АП позволяет решать задачи по восстановлению водозащитных свойств битумных мягких кровель.

ремонт плоской кровли

 


Расчет стоимости ремонта кровли
Наши услуги: ремонт кровли и ремонт фасадов

 

Большинство мягких кровель различных зданий и сооружений состоят из наплавляемых или самоклеящихся битумосодержащих рулонных материалов, которые имеют разнообразные основы: холст, стеклохолст, ткань, стекло­ткань, каркасная ткань, полиэстер, пропитанные и покрытые с двух сторон слоем битумного вяжуще­го. Существует два основных слоя кровельного ковра: нижний с по­крытием полиэтиленовой пленкой с двух сторон и верхний, защитный слой с крупнозернистой посыпкой с лицевой стороны и полиэтиленовой пленкой с другой. Рулонные кро­вельные материалы различаются по своему назначению (для кровель с различным уклоном) и физико-хи­мическим характеристикам.

Порядок устройства кровельного ковра из наплавляемого кровельного материала

ремонт мягкой кровли магазина

На первой стадии устройства кровельного ковра производится подготовка основания кровли: сни­мается старый кровельный ковер — если таковой имеется, очищается основание кровли от загрязнений и осадков, выполняется устройство водостоков. При необходимости проводят ремонт выравнивающей бетонной стяжки с последующей ее огрунтовкой (в качестве огрунтовки применяется раствор битума БН 70/30 в медленно испаряющемся растворителе — керосине или соляровом масле в соотношении по массе 1:2). После этого готовят материалы и инстру­менты для устройства кровельного ковра.

Покрытие начинают с наклейки слоев ковра в разжелобках, све­сах и местах примыканий. Перед наклейкой рулоны раскатывают и подгоняют по месту. На прямых участках рулоны раскатывают на кровле, обеспечивая нахлест 100мм по ширине полотна. Окон­чания всех рулонов приклеивают к основанию кровли с одной сто­роны и затем обратно скатывают. На скатах с уклоном до 1:6 (15%) полотнища располагают парал­лельно, при уклоне более указанного (1:6,6) — перпендикулярно к уклону, наклеивая от конька к свесу. При перпендикулярном расположе­нии рулонный материал нарезают на полотнища длиной, равной длине ската, добавляя, на напуск за конек и обделку свесов. Нижний слой полотна разогревают с помощью, пламени горелки и медленно рас­катывают рулон до слипания его с основанием кровли. Затем плотно прижимают материал к основанию кровли, разглаживая катком, не до­пуская складок, бугров, воздушных пузырей и отслоений. Края кровель­ного полотна отгибают металли­ческим крючком в местах нахлеста, прогревая пламенем горелки скле­иваемые поверхности, заглаживают край верхнего полотна с помощью шпателя и прикатывают.

Срок службы и эксплуатации мягких кровель

Срок службы мягких кровель при соблюдении всего технологическо­го процесса в среднем составляет 5-15 лет.

Мягкие кровли в течение всего срока службы требуют ухода, осо­бенно это касается так называемых наливных кровель и кровель с малым уклоном или без него. Мусор на всей площади кровли забивает во время выпадения осадков ливневые стоки, что приводит к накапливанию влаги на поверхности кровли и проник­новению ее через микротрещины и отслоения вовнутрь. На покрытия и крыши воздействуют и многие другие факторы, в результате чего формируются условия эксплуатации и ремонта.

Физические воздействия: теп­ло, холод, колебания температуры, огонь, воздушный поток, вода, пары влаги, снег, иней, лед, ультрафи­олетовое и инфракрасное излу­чение, действие корневых систем растительности, пыль, воздушный и ударный шум.

Механические воздействия: статические, сейсмические нагруз­ки, давление водяного пара, град.

Химические воздействия: рас­творы и пары химических реагентов, плесневые грибки.

Наибольшее влияние на слои покрытия и крыши оказываюттепло, холод, вода, статические нагрузки, химические реагенты.

Для более подробного анализа рассмотрим работу кровельного пок­рытия в процессе эксплуатации, взяв за основу следующий анализ состоя­ния большинства кровель:

  • содержание в кровельном покрытии межслойной влаги;
  • оголенность до основы верхнего слоя рулонного материала;
  • частичное разрушение слоев кровельного покрытия;
  • содержание межслойной грязи, приводящее к образованию растительного покрова;
  • частичное разрушение стяжки;
  • влагонасыщенность (свыше ЗО%) теплоизоляционных слоев;
  • несоответствие проекту и СНиПу конструктивных элементов кровли;
  • нарушение норм и правил эксплуатации зданий и сооружений.

Рубероидная кровля

ремонт кровли гаража

В весенне-летний период происхо­дит накопление влаги на поверхности кровельного покрытия и заполнение ею различных дефектов (разрывов верх­него и более нижних слоев, увлажнение парапетов и примыканий, не защищен­ных от прямого контакта с осадками через зоны интенсивного увлаж­нения и других процессов). Характерными конструктивными элементами, на которые обычно не обращают вни­мания в процессе эксплуатации, оста­ются примыкания кровельного ковра к вертикальной стене, а ведь именно их состояние играет огромную роль во влагонасыщении основной площади кровельного покрытия. Вследствие таяния и выпадения атмосферных осадков происходит влагонасыщение вертикальных стен через зоны интен­сивного увлажнения и впоследствии влагонасыщение кровельного ковра, стяжки, слоев утеплителя, пароизо-ляции и плит перекрытия. В основном первичное влагонакопление проис­ходит через примыкания рулонного ковра.

Кровельный ковер начинает ста­реть и разрушаться, кровля дает течь во многих случаях при целости основ­ного ковра.

Причина заключается в физикохимических процессахпроисходя­щих в слоях кровельного покрытия, и свойствах кровельных материа­лов (пористость, паропроницаемость и газопроницаемость]. С повышением температуры наружного воздуха пар­циальное давление водяных паров значительно возрастает и в среднем колеблется от 0,5 т/кв. м до 2 т/кв. м. Это происходит под воздействием лу­чистой энергии, падающей на крышу и покрытие. В летний период в дневное время температура кровельного пок­рытия может подниматься до 50-70 °С, а в ночное время падать до 15-5 °С. Таким образом, пары влаги распро­страняются по всему кровельному покрытию и слоям, затем вследствие разности температур конденсируются и накапливаются в кровельном по­крытии на начальной стадии и, нако­нец, переходят в теплоизоляционные слои и несущую конструкцию зданий и сооружений, которые подверга­ются значительным температурным деформациям. За счет накопления и свойств основных кровельных ма­териалов, о которых говорилось выше, происходит циркуляция влаги по всей конструкции крыши.

В кровельном покрытии слои ру­лонного материала разрушаются, и происходят:

  • разрывы, образование пузырей, микротрещин в верхних слоях;
  • гниение, попадание пыли и обра­зование растительности в средних слоях;
  • полное послойное расслоение и от слоение от стяжки или основы кровельного покрытия;
  • размягчение и старение склеива­ющей мастики

Традиционный способ ремонта мягкой кровли

При производстве текущих ремонт­ных работ на кровле традиционным методом в основном не учитываются вышеизложенные причины нарушения водоизоляционных свойств кровельного покрытия и накопление влаги в конструкции крыши, и поэтому дальнейшая эксплуатация является неэффективной. Наложение новых слоев кровельного покрытия и час­тичная локализация неявных дефектов приводят к дальнейшему разрушению > и бесполезным материальным затра­там ежегодно.

Существует и другой, более доро­гостоящий способ ремонта — капи­тальный, который предусматривает полный срыв старого кровельного ковра с осушением и последующим ремонтом стяжки [при необходимос­ти] и устройство нового кровельного покрытия. Он является дорогостоя­щим по ряду причин: по трудоемким затратам по срыву (вырубке] старого кровельного ковра и его утилизации, сохранению кровли от возможных про­течек во время проведения ремонтных работ и т. д.

Преимущества технологий ремонта мягких кровель с использованием комплекта АП

Электровоздушный нагреватель АП предназначен для прогрева кро­вельного ковра с повышенной сте­пенью влагонасыщения на всю глу­бину до поверхности стяжки. Прогрев кровли осуществляется I/IK лучевым и тепловым потоками без применения открытого огня.

Опыт работ по ремонту мягкой кров­ли с использованием комплекта АП в сравнении с традиционным методом показал ряд основных преимуществ:

  • не требуется снятия старого кровельного ковра, что позволяет исключить протечки в ходе ремонта кровли и расходы на транспортировку и утилизацию кровельного мусора;
  • технология отличается высокой производительностью, качеством и низкой себестоимостью ремонтных работ. Полностью удаляется оставша­яся вода и вода на поверхности стяжки, являющаяся одной из главных причин разрушения кровли, покрытой руберо­идными материалами;
  • ремонтные работы возможно проводить в любое время года.

Технология по ремонту мягких кровель с использованием комплекта АП позволяет решать следующие задачи на основной площади кровельного покрытия по восстановлению его во­дозащитных свойств:

  • равномерный прогрев восстанавливаемого кровельного покрытия;
  • удаление влаги и воды между слоями, осушение кровельного покрытия;
  • восстановление свойств собственных битумосодержащих в кровельном покрытии, пропитка и проклеивание всех слоев старого кровельного покрытия восстановленными битумосодержащими как между собой, так и к основе с образованием монолитного слоя, стойкого к климатическим условиям.

Основными задачами при произ­водстве ремонтных работ на основной площади кровель, состоящих из биту­мосодержащих рулонных материалов, являются:

  • удаление межслойной влаги и сушка кровельного покрытия;
  • прочное склеивание слоев рулонного материала между собой и приклеивание к основе;
  • создание нормального режима влагопереноса и аэрации кровли;
  • эффективная защита кровли по зонам интенсивного увлажнения.

Сочетание устранения вышепере­численных дефектов и качественного выполнения ремонтных работ со смет­ной стоимостью является определя­ющим при применении технологии по ремонту мягких кровель с использо­ванием комплекта электровоздушных нагревателей АП.

Технология ремонта мягких кровель с использованием комплекта АП

инфракрасный аппарат

Она основана на термохимичес­ком способе обработки кровельного покрытия из битумосодержащих ру­лонных материалов в соответствии со СНиПом и ГОСТом к данным мате­риалам и кровлям.

Восстанавливаемый участок кро­вельного покрытия прогревается до температуры 190-210 °С—темпе­ратуры плавления тугоплавких битумов и их смесей [горячих битумных мастик и т. д.], предусмотренной СНиПом, не нарушающей свойств их клейкости и являющейся пожаробезопасной [температура возгорания битума 240 °С]. Таким образом, кровельное покры­тие, пропитываясь заново собствен­ным битумом, восстанавливает свои первоначальные водоизоляционные свойства. В процессе остывания вос­становленный участок кровельного покрытия становится монолитным, образуя достаточно мощный водо-изоляционный слой на всю толщину кровельного покрытия.

Производство ремонтно-восстановительных работ

Ремонтно-восстановительные ра­боты ведутся с повышенных участков кровельного ковра к пониженным. На пониженных участках кровли [во­доприемные воронки, ендовы и другие устройства) необходимо прорезать слой кровельного ковра на ширину вос­станавливаемого участка до стяжки и завернуть в сторону. Данная операция производится при влагонасыщенности кровельного покрытия для вытеснения влаги из-под него и выветривания (естественного осушения).

В случае появления оголенных участков кровельного покрытия до ос­новы (картон, стеклоткань) верхнего слоя рулонного материала на эти участки предварительно наносится слой горячего пластифицирован­ного состава или битумной мастики для пропитки и защиты основного материала от повреждений.

При нахождении на участке проведе­ния ремонтно-восстановительных работ объемных влагонасыщенных вздутий производятся следующие работы:

  • делают перекрестный разрез кро­вельным ножом и оттягивают полот­нища кровельного ковра на четыре стороны;
  • «тщательно расчищают, удаляют воду губкой (при ее обнаружении) и про­сушивают (естественным способом и с помощью комплекта АП);
  • смазывают выравнивающую стяжку (вздутие до стяжки) грунтовкой;
  • смазывают основание (стяжку) или полотнища кровельного ковра горячей битумной мастикой;
  • разгибают материал и приклеи­вают;
  • наносят тонкий слой горячей битумной мастики и приклеивают армирующую прокладку из стекломатериала;
  • наклеивают заплатку из кровельного рулонного материала (в случае большой площади разреза устанавливают электровоздушный нагреватель АП и производят работы);
  • уплотняют;
  • наносят в случае необходимости горячий битумный состав.

В местах, где кровельный ковер пол­ностью сгнил, включая верхний слой, производятся следующие работы:

  • вырезают материал вокруг поврежденного места шириной не менее 100мм;
  • снимают два верхних слоя;
  • тщательно расчищают, удаляют воду губкой (при ее обнаружении) и про­
    сушивают (естественным способом и с помощью комплекта АП);
  • смазывают выравнивающую стяжку (сгниение до стяжки) грунтовкой (битумной мастикой);
  • смазывают основание (стяжку) и полотнища кровельного ковра горячей мастикой;
  • заполняют выемку материалом с других участков, оставшихся после работы с примыканиями, или новым до уровня верхнего, оставшегося слоя, приклеивая между собой и к основанию;
  • наносят тонкий слой горячей битумной мастики и приклеивают армирующую прокладку из стекломатериала с нахлестом 100 мм;
  • заклеивают обработанную повер­хность одним слоем рулонного мате­риала с захватом кровельного ковра на ширину не менее 150мм;
  • заклеивают обработанную поверх ность вторым слоем рулонного материала с захватом кровельного ковра на ширину не менее 100мм;
  • устанавливают электровоздушный нагреватель АП и производят работы;
  • уплотняют;
  • наносят в случае необходимости горячий битумный состав.

В местах волнообразных образо­ваний и деформации верхнего слоя кровельного ковра производятся сле­дующие работы:

  • разрезают место деформации кровельным ножом (по линии деформации);
  • в случае большой площади поверх­ности деформации осуществляют ремонтно-восстановительные работы;
  • смазывают основание и полотнища кровельного ковра горячей мастикой;
  • приклеивают и разравнивают (до плоской поверхности) полотнища кровельного ковра;
  • наклеивают заплатку из кровельного материала;
  • устанавливают аппарат АП и производят работы;
  • «уплотняют;
  • наносят в случае необходимости горячий битумный состав.

При обнаружении трещин и разрывов кровельного ковра выполняются ра­боты, описанные выше. Работу с комплектами АП начинают с предварительной подготовки:

  • подготавливают комплект АП для производства ремонтно-восстановительных работ;
  • устанавливают комплект АП на восстанавливаемый участок кровельного покрытия и вводят в рабочий режим (первоначальное время подогрева, включая прогрев корпуса, с момента выключения несколько больше, в зависимости от температуры окружающего воздуха). Происходит разогрев кровельного покрытия до температуры 160-190 °С.

В процессе нагрева комплектом АП совершается выпаривание влаги через поры основы рулонного мате­риала и в местах стыков полотнищ, между слоями рулонного матери­ала и с поверхности выравниваю­щей стяжки. При нагреве кровель­ного ковра повышается давление паровоздушной смеси, достигающее 4-5 т/кв. м. По мере выпаривания влаги осуществляется процесс плав­ления содержащегося в кровельном покрытии битума и пропитка всех слоев рулонного материала.

Есть визуальные признаки процесса термохимической обработки, которыми обязательно нужно руководствоваться в ходе производства ремонтно-восстановительных работ с использова­нием комплекта АП: «начало процесса характеризуется появлением по примыканию корпуса аппарата к кровельному ковру паро­воздушной смеси;

  • затем происходит осушение участка кровельного покрытия (белый оттенок
    испарения);
  • после осушения в паровоздушной смеси появляются примесь битумосо-
    держащих и запах битума (возникает коричневый оттенок);
  • «затем осуществляется плавление битумосодержащих (испарение прини­мает коричневый оттенок) и появление битума на участке обработки;
  • увеличение длительности процесса термохимической обработки может привести к повреждению верхнего слоя кровельного ковра;
  • процесс термохимической обработки закончен.

После окончания процесса термо­химической обработки электровоз­душный обогреватель переносится на следующий участок обработки кровельного ковра.

Нужно зафиксировать время про­ведения первоначальной обработки и время процесса термохимической обработки. Оно является контрольным при работе с комплектом АП на данной кровле (участке). Это зависит от тол­щины кровельного ковра, температуры наружного воздуха, силы ветра, укло­на, влажности рулонного материала и стяжки.

Основное время разовой термо­химической обработки участка кро­вельного ковра электровоздушным нагревателем — от 6 до 25 минут, в зависимости от температуры окру­жающего воздуха и толщины кровель­ного ковра.

После перестановки аппарата производится уплотнение обра­ботанного участка катком. Время остывания битумосодержащих на поверхности составляет до по­лутора минут. Эта операция про­изводится быстро, не давая остыть обработанному участку кровельного ковра. При уплотнении возникают паровоздушные вздутия, которые в ходе уплотнения необходимо про­колоть штырем или кровельным пробойником. После выполнения ремонтно-восстановительных работ на кровельном ковре по произведенному объему мож­но наносить защитный слой.

В процессе остывания кровельного ковра после термохимической обра­ботки в течение шести-восьми часов происходит омоноличивание. За это время кровельный ковер полностью восстанавливается. Поэтому на учас­тках и по объему выполненных работ не должны производиться работы, пе­редвижение людей и транспортировка оборудования. Иначе могут образо­ваться различные дефекты (отслоение верхнего слоя и т. д.).

После омоноличивания на участках и по объему в результате термохими­ческой обработки производят конт­рольную вырубку (две-три) размером 5×5 см для контроля качества работ по линии уклона от верхней точки до мест водослива. В случае рассло­ения и выпадения конденсата между образовавшимися прослойками осу­ществляют повторную обработку тер­мохимическим способом, а на месте вырубки наклеивают заплатку. Это происходит из-за поступления паро­воздушной смеси из выравнивающей стяжки, теплоизоляционного слоя и плит перекрытия во время омоноли­чивания и остывания

К. В. ГАЛКИН.



Мы аккредитованы: