Частичный ремонт кровли

Главная / Статьи /

Частичный ремонт кровли

частичный ремонт кровли крыши

Из какого бы материала не была изготовлена крыша дома, рано или поздно жильцы сталкиваются с неприятными явлениями: протечками, вздутиями, трещинами. Если площадь повреждений незначительная, возможно выполнить частичный ремонт кровли.

Повреждения кровли могут возникнуть в результате застоя воды, если неправильно выбран уклон крыши. В случае нарушения технологии и ошибок монтажа на кровле иногда возникают неровности, в которых скапливается вода. Во время заморозков такие лужицы покрываются льдом, потом нагреваются на солнце. В этих местах рано или поздно возникают протечки. Трещины в кровле могут возникать в местах креплений или быть связаны с перекосом из-за усадки здания. Часть элементов мягкой кровли может сорвать сильный ветер или повредить град. Иногда на крышах в местах скопления пыли и влаги вырастают целые деревья, которые корнями также разрушают кровельные материалы. Естественные процессы износа и старения материалов также становятся причиной трещин и протечек.

В состав работ по частичному ремонту кровли входит:

  • замена отдельных элементов кровли
  • устранение протечек
  • ликвидация последствий ошибок монтажа
  • ремонт механических повреждений.

Прежде чем произвести частичный ремонт крыши, следует выполнить тщательное обследование всех поврежденных и проблемных участков. Обычно частичному ремонту подлежат фрагменты кровли площадью не больше 1-2 м2. Планируя частичный ремонт кровли, следует не только ликвидировать сами дефекты, но и по возможности выявить и устранить причины их возникновения, иначе в скором времени проблемы возникнут снова.

При ремонте шиферного покрытия можно либо полностью заменить поврежденные листы, либо заделать небольшие трещины и повреждения специальным раствором из цемента, мраморной и шиферной крошки, покрыв его после высыхания битумной мастикой.

В черепичном покрытии также самый простой способ ремонта — замена отдельных участков. Если же это по каким-либо причинам невозможно, используют замазки, антикоррозийные краски, герметики. Иногда прорехи закрывают стальными заплатами.

На мягкой кровле применяют замазывание битумной мастикой, а большие отверстия закрывают заплатами из того же материала, что и сама кровля.

Частичный ремонт металлической кровли выполняют с помощью заплат, которые укладывают с нахлестом. При необходимости швы пропаивают.

Следует понимать, что частичный ремонт крыши — полумера, которую используют, если не хватает средств на выполнение полной замены. Даже самый опытный кровельщик не сможет обнаружить все небольшие трещины и проблемные места в старой кровле. Поэтому после частичного ремонта с большой вероятностью обнаружатся новые протечки. Имеет смысл выполнять частичный ремонт в тех случаях, когда места и причины повреждений очевидны, а сама кровля еще в достаточно хорошем состоянии и не нуждается в замене.

К преимуществам частичного ремонта следует отнести:

  • невысокую стоимость,
  • выполняется быстро,
  • может выполняться одним человеком или бригадой,
  • позволяет оперативно устранять самые явные дефекты.

частичный ремонт крыши

Жильцам многоквартирных домов с вопросами по частичному ремонту крыши следует обращаться в управляющую компанию. Владельцы же частных домов вынуждены заниматься ремонтом крыши самостоятельно. И здесь следует принять во внимание, что проблемы с кровлей легче предотвратить, чем прибегать к частичному, а иногда и полному ремонту.

Чтобы кровля прослужила дольше, необходимо соблюдать технологию укладки кровельных материалов при строительстве, выбирать тип кровли с учетом конфигурации крыши, условий эксплуатации, ежегодно в весенний и осенний период проводить тщательный осмотр и выявлять проблемные места, своевременно устранять обнаруженные дефекты.

Таким образом, своевременный ремонт крыши позволяет увеличить срок службы кровли, избежать расходов на ее капитальный ремонт и полную замену.

 

Статьи по теме:

Ремонт наплавляемой рулонной крыши гаража

Монтаж пароизоляции кровли дома

Устройство эко-кровли

Утепление мансарды крыши

Монтаж фальцевой кровли из листовой стали



Мы аккредитованы: