Ремонт трубы на крыше

Главная / Статьи /

Ремонт трубы на крыше

Ремонт трубы на крыше строения необходимо проводить своевременно, ведь это обеспечит не только целостность системы, но и безопасность всех людей, находящихся внутри строения. На сегодняшний день практически в любом коттедже, загородном доме есть котлы, печи или камины. А соответственно и дымоход, через который выходят остатки переработанного тепла. Слаженная работа отвода паров и дыма через трубу обеспечивается при регулярном контроле со стороны владельцев: чистка зольных отложений, восстановление повреждений, проведение текущего или капитального ремонта,

ремонт трубы на кровле

Варианты повреждений трубы на крыше

При тщательном осмотре трубы дымохода могут быть обнаружены следующие виды повреждений:

  • трещины. Появляются чаще всего от образования конденсата: при автоматизированном процессе обогрева температура постоянно меняется, поэтому возникает конденсация, которая приводит к появлению микротрещин. А через них дым может проникать в дом и приносить дискомфорт и неприятные ощущения жильцам;
  • скопление сажи на стенках дымохода;
  • выпадение из кладки трубы раствора и образование выемок и впадин на его.
  • отслоение кровельных примыканий, требующих устранения протечек

Причины разрушения и ремонта дымохода

Если говорить об основных причинах разрушения труб, то к ним относятся как естественные (старение, агрессивные факторы окружающей среды-снег, дождь, ветер) так и другие факторы:

  • применение материала, не пригодного для кладки дымохода;
  • некачественное проведение кладки;
  • образование конденсата, вследствие резких перепадов температур;
  • отсутствие или неправильно оформленное накрытие для трубы;
  • неправильно устроенные примыкания.

ремонт трубы на крыше

Что входит в ремонт дымохода?

Если на начальном этапе монтажа дымохода, работы проводились квалифицированными каменщиками, а также при условии правильных условий эксплуатации, труба на кровле может прослужить до 20-30 лет до проведения капитального ремонта. При регулярном обследовании и обслуживании дымохода срок использования может существенно увеличиться.

Обслуживание на постоянной основе труб дымохода (один-два раза в год) включает обработку специальным гидроизоляционным раствором, который препятствует проникновению воды и влаги в швы кладки кирпича.

Борьба с трещинами

Ремонт трубы на крыше частного дома при первых появлениях повреждений и трещин нужно проводить до наступления холодов и минусовых показателей воздуха. Работы включают в себя следующие этапы:

  • очищение трещины и участка вокруг нее специальной металлической щеткой;
  • удаление при помощи кисти с жесткой щетиной мелких крошек;
  • герметизация печной трубы и зоны вокруг нее силиконом.
  • ремонт кровельных примыканий к трубе

Важно! Обратите внимание, чтобы в трещину после тщательной герметизации не попала влага или вода! Поскольку маленькая капелька воды может стать причиной увеличения трещины до больших размеров.

Ремонт печной трубы из кирпича-восстановление оголовка

Даже при регулярном обслуживании трубы, первым страдает цементный оголовок. Ремонт проводят полностью вырубая старый и заливая новый, непосредственно на крыше дома, поэтому необходимо строго соблюдать меры безопасности.

ремонт трубы из кирпича

Капитальный ремонт

Когда уровень повреждений превышает более половины от общей площади трубы, проводится полная реконструкция дымохода. Сначала демонтируется старая труба при помощи долота или перфоратора, после чего проводится кладка новой конструкции.

Сотрудничество с компанией профессионалов

Наша компания предоставляет качественное оборудование, квалифицированных мастеров, и бесплатную смету на работы. Цена проведения ремонта дымоходов и кровельных примыканий к трубам и коммуникациям зависит от уровня дефектов, сложности конструкции дымохода, а также стоимости материалов.

Жители Москвы и МО всегда могут обратиться в организацию для заказа услуг по частичному, аварийному или капитальному ремонту дымоходов.

Всегда рады быстро качественно выполнить работы разного уровня сложности!

 

 



Мы аккредитованы: