Гибкие кровельные материалы и основные достоинства их использования

Главная / Статьи /

Гибкие кровельные материалы и основные достоинства их использования

Производители строительных материалов для устройства крыши предлагают разнообразные виды покрытий в том числе гибкие кровельные материалы, которые наравне могут конкурировать с металлической или шиферной кровлей. Чтобы сделать правильный выбор качественного и недорогого покрытия для крыши загородного дома нужно знать его свойства, технические характеристики. 

Заказать монтаж и ремонт мягкой кровли 

простой монтаж 

Компания  Альянс Кровельщиков и Фасадчиков свыше десяти лет работает на рынке строительных услуг Москвы и Московской области, выполняя широкий спектр работ – монтаж навесных фасадов и  мокрых, кровель различного вида, реконструкции объектов недвижимости, ремонт крыши частного дома из гибкой черепицы. Кровельные и фасадные работы на зданиях большой этажности выполняют промышленные альпинисты, имеющие специальный допуск к подобной деятельности.

В коллективе нашей компании трудятся мастера, грамотно владеющие всеми навыками строительного дела, умеющие пользоваться сложным технологическим оборудованием и современным инструментом. Кровельщики знают свойства всех материалов, используемых для устройства крыш различного типа, виды доборных элементов для мягкой кровли. Высококвалифицированные мастера подскажут какой фасад, вентилируемый или мокрый, обойдется владельцу здания дешевле.

Помимо чисто строительных работ компания предлагает абонентное обслуживание крыши с очисткой от снега зимой и грязи летом, проведением текущих ремонтов.   

Плюсы и минусы гибких кровельных материалов

проверка качества монтажа рулонной кровли

Гибкий кровельный материал для крыши, который используется при устройстве мягкой кровли может быть рулонным или штучным. Изготавливается на основе модифицированного битума, полимеров или комбинированным методом  битум +полимер. К рулонным относятся:

  • рубероид; 
  • битумная черепица.

К полимерным или битумно-полимерным – различные мембраны, жидкие смеси. К штучным кровельным покрытиям – гибкая черепица. 

Мягкая кровля, возводимая с использованием рулонных материалов, мембран должна иметь минимальный уклон скатов или быть абсолютно плоской. 

Наплавляемые покрытия –  плюсы и минусы 

Современный рубероид в отличие от прежнего, основой которого служил картон, пропитанный битумом, сегодня изготавливается на основе стеклохолста, стеклоткани или полиэстра. Тканевая основа пропитывается модифицированным либо окисленным битумом и имеет верхний защитный слой из каменного гранулята. 

Некоторые виды рулонных материалов вместо гранулята покрываются специальными защитными пленками. Устройство крыши из гибких кровельных материалов выполняется с использованием битумного праймера и газовых горелок. 

К основным преимуществам рулонных покрытий относится: 

  • низкий удельный вес, что позволяет экономить на основании крыши и фундаменте;
  • простая и понятная технология укладки гибкого материала; 
  • высокая степень гидро- и шумоизоляции; 
  • возможность локального ремонта без демонтажа всего покрытия;
  • невысокая стоимость гибких материалов.

Недостатком рулонных материалов является малая продолжительность эксплуатационного срока, определяемая максимум в 20 лет, и слабая прочность на точечные вертикальные нагрузки. 

 Штучные гибкие материалы – преимущества и недостатки

кровля из мягкой черепицы

Гибкие битумные материалы в виде отдельных элементов представлены битумной черепицей, которая в последние годы набирает все большую популярность. Кровельный материал гибкая черепица производится из стеклохолста, на обе стороны которого наносится вяжущий слой на основе битума и полимеров. Лицевая сторона материала защищена от воздействия ультрафиолетового излучения гранулятом базальта или сланца, разного цвета.Обратная сторона битумной черепицы покрывается песчаной посыпкой или вязким веществом класса герметиков, изготавливаемым на основе битума и полимеров или каучуковый герметик для кровли, который хорошо подходит также для герметизации примыкания аэраторов к кровельному покрытию. 

Плюсы гибкой черепицы – это простая технология монтажа, малый удельный вес, высокая степень шумоизоляции, большой выбор цвета и форм гонтов, сравнительно большую долговечность, чем не может похвастаться, например, андулиновая кровля (ондулиновая), а также  возможность избежать укладки подкровельной гидроизоляции. Монтаж снегозадержателей не обязателен, поскольку шероховатая поверхность битумной черепицы исключает самопроизвольный сход снежных масс. 

Из недостатков отмечают лишь одно – необходимость устройства сплошного основания, которое может быть из прессованной многослойной фанеры, устойчивой к воздействию влаги или досок, уложенных вплотную без просветов, что ведет к удорожанию сметы на устройство мягкой кровли.  

Мембраны – плюсы и минусы 

Гибкие мембраны представляют собой полотнища, изготовленные из трехслойного материала на основе ПВХ (поливинилхлорида), ЭПДМ (синтетического каучука) или ТПО (термопластичных олефиновых полимеров). В составе мембран также присутствует полиэфирное волокно в виде сетки, являющееся армирующей прослойкой. Полотнища или листы мембран, при укладке на основание крыши соединяются между собой термосваркой или специальным клеем.  

Полотнища выпускаются толщиной от 1 до 1, 5 мм. К достоинствам относится: высокая прочность на растяжение, длительный период использования, доходящий до 50 лет, устойчивость к воздействию ультрафиолета и резкой смене температурного режима, эластичность.  

Из минусов отмечают высокую стоимость покрытия, непривлекательный внешний вид из-за чего их обычно используют при устройстве плоских крыш на зданиях промышленного или коммерческого назначения. Для укладки мембран требуется устройство абсолютно ровного основания. Если устойчивость гибких полотнищ к воздействию ультрафиолета высокая, то к веществам, содержащим ацетон, растворители, органические масла, низкая.

Жидкая кровля для крыши  представляет собой смесь на основе битума и латекса. Плюсы – высокая адгезия даже к влажным основаниям, создание покрытий без швов и стыков, быстрый монтаж, хорошая ремонтопригодность. 

Минусы –  высокая стоимость, невозможность ручного демонтажа.

Заключение 

Несмотря на то, что гибкие кровельные материалы могут использоваться на крышах с незначительным уклоном, стоит перед выбором материала для крыши ознакомиться с его свойствами и техническими характеристиками.



Мы аккредитованы: