Кровля из гибкой черепицы

Главная / Статьи /

Кровля из гибкой черепицы

кровля из битумной черепицы

Кровля из мягкой черепицы в Москве и МО явление в последнее время довольно распространенное. Популярность этого материала объясняется многими положительными характеристиками, что позволяет использовать его не только при строительстве жилых домов, но и при устройстве  кровли беседки или гаража

 

Заказать монтаж и ремонт кровли из гибкой черепицы в Москве

При кажущейся простоте работы, мягкая кровля требует понимания специфики кровельного дела, поэтому не пытайтесь выполнять монтаж или ремонт крыш данного типа самостоятельно — обратитесь к бригаде профильных специалистов нашей компании.

Специалисты «Альянса Кровельщиков и Фасадчиков» выполняют все виды кровельных работ под ключ, все наши клиенты получают официальную гарантию по договору. Выезд на объект и составление сметы осуществляется бесплатно. Ознакомиться с примером реализованных работ можно тут.

Особенности материала

Мягкая черепица представляет собой плитки – гонты. В разрезе выглядит как слоеный пирог, состоящий из: 

  • гранулята – каменной посыпки;
  • битума модифицированного;
  • холста, армированного стекловолокном;
  • битума модифицированного;
  • полиэтиленовой пленки;
  • клея на битумной основе;
  • защитного слоя из полиэтилена.

Привлекательный вид гибкой битумной черепице придает слой гранулята — посыпки из базальта или других пород натурального камня, раздробленных в мелкую крошку. Гранулят кроме декоративности обеспечивает материалу прочность к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Гранулятом служит мелкая крошка из натурального камня – цветного гранита, базальта или сланца. Благодаря этому кровля из гибкой черепицы надежно защищена от солнечных лучей, а крыша может выполняться в различной цветовой гамме. 

Использование модифицированного битума на основе полимеров, придающего материалу эластичность и гибкость, позволяет использовать мягкую черепицу в регионах, где частые перепады температуры окружающего воздуха.

В отличие от таких кровельных материалов, как металлочерепица, асбестоцементный шифер или профлист, битумной черепицей можно покрыть все сложные элементы кровли — башенки, купола шпили и прочие криволинейные конструкции.

монтаж кровли

А вот кровля из мягкой черепицы, в составе которой присутствует окисленный битум, не подойдет для Москвы и МО. Такой материал менее эластичный, поэтому негативно реагирует на температурные расширения и сжатия основания кровли – обрешетки или стропильной системы, что случается вследствие резких скачков температуры. 

Форма гонтов может быть самой различной – от полукруглой до прямоугольной. Это позволяет создавать кровли, имитирующие натуральную керамическую черепицу, сланец, дранку или щепу. 

Разновидности мягкой черепицы

Кровельный материал на битумной основе подразделяется по многим критериям: 

  • виду битума; 
  • форме гонтов; 
  • количеству слоев; 
  • цветовой гамме;
  • типу гранулята; 
  • виду основы – стекловолокно, стеклохолст или полиэстер; 
  • месту монтажа.

Гонты могут иметь вид шестиугольника, прямоугольника, трапеции, ромба. Полукруглые плитки называются «бобровый хвост», ассиметричные – дранкой. 

По количеству слоев гонты бывают одно-, двух-, трех- и многослойными.

Полиэстер является лучшей основой для мягкой черепицы, поскольку при температурных перепадах может растягиваться до 50%. 

По месту монтажа гонты бывают рядовыми, карнизными, для устройства ендовы и конька

кровля из мягкой черепицы

Плюсы битумной черепицы

В первую очередь она экономична, так как отходы при устройстве кровельного покрытия составляют не более 5 — 7 %, в то время как при использовании металлочерепицы этот показатель достигает 15% и больше, в зависимости от геометрии крыши. Малый расход при покрытии крыш сложной формы достигается исключительной гибкостью и мягкостью материала, который может повторить все изгибы конструкции крыши. Кроме этого:

Популярность мягкой черепицы объясняется следующими положительными характеристиками:

  • эластичность и гибкость; 
  • долговечность;
  • устойчивость к ультрафиолету, ураганному ветру, резким перепадам температуры;
  • низкий процент отходов при проведении кровельных работ;
  • высокая степень тепло-, звуко- и шумоизоляции;
  • пожаробезопасность;
  • способность задерживать снег, предотвращать сход снежных масс; 
  • минимальная гигроскопичность.

Наряду с положительными качествами кровельного материала имеются и минусы. Основной недостаток заключается в том, что кровля под гибкую черепицу требует устройства сплошного настила, что удорожает строительство. Материал не подходит для крыш, уклон скатов которых менее 12°. Наличие гранулята способствует скоплению грязи на кровельном покрытии, что при редкой очистке ведет к образованию мхов, лишайников, прорастанию сорняков. 

Несмотря на множество положительных характеристик битумной черепицы, нельзя забывать о её недостатках, которых не так уж и много.

Устройство сплошной обрешетки при укладке этого материала с одной стороны удорожает стоимость строительства, но с другой увеличивает звуко- и теплоизоляцию подкровельного пространства.

Абсолютная влагонепроницаемость битумной черепицы одновременно не дает возможности испаряться конденсату, что в свою очередь обязывает строителей устраивать правильную пароизоляцию и вентиляцию в конструкции кровли.

Если вы остановили свой выбор на битумной черепице, имейте в виду, что кроме самих гонтов потребуется подкровельный материал, специальные коньковые элементы с системой вентиляционных отверстий и многое другое, что делает мягкую кровлю функциональной и долговечной.

Технология монтажа

Монтаж гонтов производится только на сплошной настил, в качестве которого используются преимущественно листы ОСП. Ориентированно-стружечные плиты крепятся на разреженную обрешетку в шахматном порядке с устройством температурных швов в 1 см. В нижней части настила монтируют капельник из оцинковки, который предотвратит попадание влаги на плиты ОСП. На основание укладывается подстилочный ковер из битумно-полимерного материала, в функции которого входит: 

  • максимальное выравнивание основания; 
  • дополнительная гидроизоляция;
  • защита настила от конденсатной влаги. 

Монтаж гонтов начинается сверху. В ендову укладывается дополнительный резино-битумный ковер, армированный сеткой из полиэстра.

Дополнительно герметизируются узлы кровли из мягкой черепицы – проходки вентиляционных и дымовых каналов, места крепления антенн, кровельного ограждения и прочего.

Ремонт кровли из гибкой черепицы

Иногда, в силу некачественного монтажа или погодных катаклизмов, кровля из мягкой черепицы нуждается в ремонте. Ремонтные кровельные работы начинаются с осмотра покрытия и чердачного помещения на предмет протечек. Чаще всего, покрытие приходит в негодность в местах примыкания кровли к трубам и прочим конструкциям, а также на участках ендов. При небольших повреждениях производят замену отдельных гонтов. Учитывая, что гибкая черепица имеет на нижней стороне самоклеющийся слой, ремонт кровли не сложный. 

Труднее будет отремонтировать крышу, если:

  • проект устройства кровли был изначально неправильным;
  • нарушена технология монтажа;
  • выбран некачественный материал. 

В этом случае потребуется помощь специалистов, имеющих большой опыт в проведении подобных работ. 

Заключение 

Чтобы кровля из гибкой черепицы служила долго и без частых ремонтов нужно составлять грамотный проект, где будут учтены все нагрузки, выбрана оптимальная технология и кровельный материал, отвечающий условиям использования в Москве и МО. Подобная работа под силу лишь специалистам. Продление эксплуатационного периода также зависит от правильного обслуживания кровли и проведения периодических осмотров. 

 

 

 



Мы аккредитованы: