Мембранная кровля: технология монтажа

Главная / Статьи /

Мембранная кровля: технология монтажа

Сегодня в продаже доступно огромное количество материалов для покрытия зданий различного назначения. Мембранная кровля является одним из востребованных и популярных вариантов для обустройства плоской крыши. Технология монтажа мембранной кровли относительно проста, однако требует четкого выполнения всех этапов с учетом нормативов и правил. Остановимся подробнее на характеристиках популярного ПВХ-материала, его основных особенностях и установке.

монтаж мембраны

Устройство мембранной кровли

Современный материал, завоевавший популярность по всему миру состоит из следующих составляющих:

  • пленка для пароизоляции, которая прекрасно справляется с удержанием влаги и защищает слой утеплителя и непосредственно кровлю;
  • теплоизоляционный слой (минеральная, стекловата, пенополистирол) для защиты здания от тепловой потери и сохранения комфортного микроклимата внутри здания;
  • слой разделения (миграционный), состоящий из стеклохолста и геотекстиля. Предотвращает миграцию мигрирующих компонентов из пластификаторов;
  • непосредственно пленка. Состоит из верхнего слоя, сетки из полиэстера и нижней более темной основы.

мембранная кровля

Разновидности кровельных мембран

Сегодня в строительных супермаркетах можно найти четыре типа покрытия для плоских крыш:

  1. Мембраны ЭПДМ. На основе синтетического каучука со специальной армирующей сеткой. Долговечное экологичное покрытие, срок эксплуатации которого при опытных испытаниях определен в 50 лет.
  2. ЭПДМ мембраны композитного типа. Отличаются от первого вида наличием нижнего слоя из вязко-пластичного сырья.
  3. ПВХ мембраны. В основе данного типа лежит поливинилхлорид с пластификатором и сеткой(полиэфирной армированной). Технология монтажа пвх мембраны: сварка при помощи подачи горячего воздуха. Отличительными особенностями материала являются устойчивость к солнечному излучению, широкий выбор цветовых решений и огнеустойчивость.
  4. ТПО полотна. В основе данного вида мембран лежат олефины термопластичные, которые армируются тканевой или полиэстеровой сеткой на основе стеклянных волокон.

Замена крыши или частичная реставрация перечисленными выше видами мембранного покрытия-оптимальный вариант плоских поверхностей.

монтаж мембранной кровли

Достоинства и недостатки мембранной кровли

Множество достоинств покрытий данного вида смогли оценить европейские жители, где здания жилого фонда имеют около 80% крыш из мембран. К плюсам покрытия относятся:

  • защита от влаги внутренних помещений в строении;
  • долговечность с сохранением функциональности;
  • простой монтаж кровельной мембраны;
  • возможность выбрать разные по размерам и ширине материала под определенные размеры общей площади крыши;
  • благодаря наличию армирующего слоя, материал более устойчив к сжатию и растяжению;
  • устойчивость к ультрафиолету, механическому и химическому воздействию.

Как видим ветровлагозащитная функция мембран делает их востребованными и популярными в различных областях жизнедеятельности.

К недостаткам мембранной кровли относятся цена материала, а также не самые высокие показатели прочности.

Технология монтажа гидроветрозащитной пленки

Обустройство кровли проводится несколькими способами, на которых остановимся подробнее.

Механический метод укладки основан на устройстве по всему периметру кровли древесины, бетона или профнастила в качестве основания. По краям мембраны закрепляются при помощи реек и саморезов в местах швов. В случае сложной геометрии кровли лучше использовать клеевой раствор для закрепления покрытия.

Необходимо также позаботиться о целостности покрытия.

Второй способ укладки пленки представляет собой крепление при помощи балласта. Простой метод, который рекомендуется применять при уклоне крыши не более 15 °С. Первым делом материал укладывается на поверхность, а затем выравнивается и фиксируется по всему периметру при помощи клея или сварки. После этого на всю поверхность укладывается балласт в виде щебня речной гальки или гравия (50 кг на 1 кв.м).

Третий метод укладки при помощи сварки является, по мнению специалистов, самым технологичным. Кровля, обустроенная данным способом, будет максимально надежной и внешне привлекательной. Для работ бригада кровельщиков использует специальный сварочный аппарат, который осуществляет сварку путем потоков воздуха (+400-600°С).

Сотрудничество с профессиональной компанией

Монтаж кровли под ключ осуществляет команда профессионалов в Москве и МО на объектах различной высотности и площади. Обратившись в организацию клиенты могут рассчитывать на:

  • бесплатный выезд на объект специалистов для проведения замеров и составления сметы;
  • заключение договора на работы с прозрачными условиями;
  • приемлемая стоимость работ;
  • сдача объекта в заранее оговоренные сроки;
  • высокое качество проведения работ;
  • подписание акта приема-передач;
  • гарантию на выполненные услуги.

Обращайтесь! Всегда рады подарить кровле зданий современное, экологически безопасное и надежное покрытие!

 



Мы аккредитованы: