Монтаж двухскатной кровли

Главная / Статьи /

Монтаж двухскатной кровли

Двухскатная кровля завоевала особую популярность среди всех разновидностей крыш на современном рынке жилья. Повышенная востребованность и растущий спрос на данный вид кровельной конструкции обуславливаются практичностью и рациональностью ее использования, простотой и легкостью монтажа, возможностью проведения ремонта своими силами.

Особенности монтажа двухскатной кровли

Устройство двухскатной кровли предполагает знание определенных нюансов при проведении монтажа выбранной конструкции крыши.

монтаж двухскатной кровли

Кровля с двумя скатами представляет собой конструкцию из стропил (стропильных ног), мауэрлата, обрешетки для кровельного покрытия, слоя гидроизоляции, утеплителя, самого покрытия крыши. Для придания прочности и устойчивости каркасу используются дополнительные элементы (подкосы, ригели, стойки).

При возведении двухскатной крыши следует правильно определить угол наклона, ведь его величина является весьма значимой для долговечной эксплуатации не только кровли, но и всего строения. Оптимальный вариант наклона — угол от 30 до 45 градусов.

Монтаж конструкции из дерева требует обязательной пропитки специальными растворами, обеспечивающими высокую пожарную безопасность всей создаваемой строительной системы, предотвращающие риск появления грибковых образований и вредоносных насекомых.

Монтаж двухскатной кровли начинается с установки стропильной системы, которая классифицируется как висячая и наслонная. Предпосылкой для выбора ее определенного вида выступают следующие факторы:

  • размер длины пролета конструкции;
  • определенная конфигурация крыши;
  • используемый для кровли материал;
  • наличие опор внутри стропил;
  • климатические условия региона нахождения строительного объекта.

Частное строительство предполагает использование наклонной стропильной системы. На первом этапе монтажа стропильной конструкции такого типа осуществляют покрытие продольных стен дома гидроизоляционным материалом и укладку по верхнему торцу стены деревянного бруса (мауэрлата), размер сечения которого составляет 150 x 150 мм.

Следующий этап предполагает установку стропил, нижняя часть которых крепится с помощью скоб к мауэрлату, а верхняя – к коньковому брусу. Причем сначала проходит монтаж крайних стропил. Для придания прочности воздвигаемой конструкции проводят закрепление стропил к стенам дома (скрутка из проволоки, зацепленной за костыль). Кроме этого используют стойки, подкосы и прогоны. Для устройства свеса, предназначенного защищать стену от осадков, стропила и затяжки выводят за наружный край стены на расстояние от 550 до 600 мм.

устройство двухскатной кровли

Дальнейшее устройство крыши включает проведение следующих строительных работ:

  • обшивку стропильной системы пароизоляционной пленкой изнутри;
  • укладку утеплителя между стропил (в основном минеральная вата в матах или рулонах, полистирольные плиты);
  • покрытие утеплителя настилом из тонких досок или фанеры (толщина не должна превышать 5 мм);
  • укладку гидроизоляционного слоя (полиэтиленовая пленка или рубероид);
  • сооружение обрешетки для размещения кровельного покрытия;
  • устройство системы слива (прибивание лобовой доски, закрепление крюков для водосточных желобов на стропилах, установка карнизной планки на лобовой доске);
  • монтаж самого кровельного покрытия (битумная или керамическая черепица, ондулин, металлочерепица);
  • установку конька на стыках скатов крыши;
  • закрепление торцевого бруска на боковом стропиле;
  • установку уголка-заглушки на углу крыши;
  • укладку самоклеящегося уплотнителя между торцевым бруском и кровельным покрытием;
  • закрытие торцевой планкой всей боковой стороны крыши для защиты от сильных порывов ветра.

Важно!

Для продления эксплуатационного срока кровли следует регулярно производить осмотр и ремонт крыши.

Ремонт двухскатной кровли может быть частичным и капитальным.

Любой вид ремонтных работ предполагает предварительную оценку состояния всей крыши, тщательную очистку наружной поверхности от всяческих загрязнений.

Самостоятельное устранение повреждений двухскатной кровли может включать удаление старой потрескавшейся краски, грунтовку и окраску металлической поверхности покрытия, использование специального герметика для ликвидации зазоров или повреждений, наложение заплат на поврежденные покрытия, замену листов кровли.

 

Статьи по теме:

Монтаж односкатной кровли

Оцинкованная кровля

Частичный ремонт кровли

Ремонт мягкой кровли гаража

Ремонт кровли многоквартирного дома



Мы аккредитованы: