Обслуживание кровли

Главная / Статьи /

Обслуживание кровли

Чтобы крыша строения находилась в надлежащем состоянии долгие годы, особенно если речь идет о промышленных зданиях большой площади, разумнее всего заключить договор на техническое обслуживание кровли, куда входит очистка кровли. Давайте разберемся подробнее какой перечень кровельных работ должен производиться по такому договору, и каких действий ждать от подрядчика.

ремонт фальцевой кровли

Заключить договор на обслуживание кровли

Существуют несколько видов договорных обязательств, регулирующих отношения с кровельной компанией — это может быть временный договор на абонентское обслуживание кровли в зимний период, или на полное техническое обслуживание в течение года.

Компания “Альянс Кровельщиков и Фасадчиков” предлагает заключить договор на полное или частичное обслуживание кровли в Москве и Московской области. Наши постоянные клиенты получают не только гарантию самой низкой цены, но и приоритетное обслуживание в любое время суток.

 

Мы осуществляем полный комплекс кровельных и ремонтных работ в числе которых обслуживание кровель:

  • в зимний период 24/7. На некоторых объектах работы по сбросу снега или уборке сосулек возможны только в ночное время, поэтому наши промышленные альпинисты работают круглосуточно.
  • ревизия позволяет производить регулярные профильные осмотры с выявлением недочетов, а также составлять график ремонта и смету.
  • техническое обслуживание может включать целый комплекс мероприятий (своевременный ремонт, очистку систем водоотведения, уборку снега в зимний период, защиту стеклянных элементов, обслуживание вентиляции и пр.)

Стоимость технического обслуживания кровли от 30 000 рублей в месяц.

Для уточнения дополнительной информации или заключения договора свяжитесь с менеджерами нашей компании по телефону или через форму обратной связи на нашем сайте.

Обслуживание и ремонт мягкой кровли

Плоские кровли мягкого и рулонного типа требуют ежесезонно профильного осмотра, который может включать:

  • удаление органического мусора с поверхности мягкой кровли
  • спил близлежащих веток деревьев
  • осмотр примыканий 
  • очищение водосточных желобов и воронок
  • осмотр целостности покрытия и выявление возможных проблем

В зимний период стоит обратить внимание на характер скопления снежных масс. Производить уборку снега необходимо своевременно, когда толщина снежного покрова превышает 15-20 см. Уборку снега с промышленных мягких кровель необходимо производить при помощи пластиковых или деревянных лопат на всей поверхности кровли, а также на ее парапетах.

очистка кровли от снега

Осенью во время периода обильных дождей осмотр кровли позволяет выявить места скопления луж. Образование устойчивых луж может свидетельствовать о неправильно выполненной разуклонке или о забившейся системе водоотведения.

Если вы заметили, что на крыше часто скапливается вода, стоит безотлагательно выполнить ремонт мягкой кровли

Игнорирование проблемы может привести к просачиванию влаги в подкровельное пространство с последующим промерзанием влаги и порче всех слоев кровельного пирога.

Если кровля имеет большую площадь и на ней установлено техническое оборудование вроде рекуператоров, вентиляционных блоков или систем кондиционирования, обязательно позаботьтесь о наличии ходовых дорожек для обслуживания данных систем.

Обслуживание мембранных кровель

Нормы технического обслуживания мембранных кровель имеют много общих точек соприкосновения с мягкими плоскими крышами.

Особое внимание при осмотре мембранных кровель стоит уделить местам:

  • примыканий
  • креплений капельников, прижимных планок, фронтонов
  • креплений технического оборудования и рекламных конструкций 

В зимний период очистку снега стоит производить с особой аккуратностью. Во время чистки пользуйтесь только пластиковыми лопатами и не очищайте 7-10 см от основания и 20-30 см от парапетов. данные предосторожности позволят сохранить горизонтальные и вертикальные покрытия мембранной кровли в целостности.

обслуживание мембранной кровли

Несмотря на то, что мембранные виды кровель обладают прекрасной прочностью и хорошими эксплуатационными характеристиками, повреждения и протечки на крышах данного типа могут возникнуть вследствие нарушений эксплуатационных требований.

Обязательные осмотр необходимо производить весной, так как после зимних работ по уборке снега можно заметить повреждения целостности покрытия, которые получены вследствие механических повреждений.

Обслуживание металлических кровель

Скатные металлические кровли могут быть фальцевого типа или металлочерепичные, соответственно осмотр на каждом типе кровли будет немного разниться.

установка снегозадержателя

При осмотре фальцевых кровель из меди или цинка стоит особое внимание уделить местам примыканий и швам. протечки на данных типах крыш могут носить миграционный характер, что обусловлено особенностями конструкции, так если фальцевый замок имеет неплотное прилегание, то между частями картин может просачиваться влага в подкровельное пространство и вытекать совершенно в другом месте.

При техническом обслуживании частных или коммерческих зданий стоит обратить внимание на места:

  • креплений
  • примыканий
  • соединений

К обязательным мероприятиям относятся:

  • очистка системы водоотведения от органического мусора. Проверяют водостоки, воронки, отливы)
  • осмотр мест креплений саморезов и их подтягивание в случае необходимости на металлочерепичных крышах частных и многоквартирных домов.
  • выявление мест коррозии. Ржавчина может свидетельствовать о начале процесса разрушения металлических листов, поэтому при ее обнаружении стоит определить характер ее образования. Если коррозия металла находится на начальной стадии, стоит ее очистить и покрасить лакокрасочным покрытием.
  • обжимание фальцевых соединений или герметизация швов и примыканий.

Своевременный осмотр металлических кровель позволяет выявить возможные причины протечек и повреждений на ранних стадиях, что экономит большие деньги в долгосрочной перспективе.

Осмотр металлических крыш стоит производить несколько раз в год — весной и в летний период. Лето — отличное время чтобы подготовить крышу вашего дома к зимовке: установите снегозадержатели или проверьте надежность их креплений, выполните ремонт поврежденных элементов системы водоотведения, устраните незначительные протечки.

Если на скатной кровле металлочерепичной или фальцевой кровли образуются большие нависающие шапки снежных масс, скорее всего речь идет о неправильном утеплении крыши.

Заключение

Регулярное техническое обслуживание кровли позволяет минимизировать затраты на ремонт и избежать неожиданных проблем с протечками. Заключение договора с кровельной компанией “Альянс Кровельщиков и Фасадчиков” позволяет не переживать о таких проблемах как:

  • неожиданные протечки
  • обрушение кровельной конструкции
  • скопление снежных масс и сосулек 

Остались вопросы или хотите заключить договор на абонементное обслуживание?  — позвоните нам прямо сейчас или оставьте заявку на нашем сайте.



Мы аккредитованы: