Основание кровли

Главная / Статьи /

Основание кровли

Все элементы кровельной конструкции должны выполняться в соответствии со строительными нормативами, прописанными в СНИиП, если одна из систем выполнена с нарушением технологии монтажа, это негативным образом отразится на долговечности и эксплуатационных характеристиках крыши. Основание кровли является одним из самых важных элементов кровельного пирога.

основание кровли

В зависимости от типа крыши, ее основание может быть плоским и состоять из несущих плит и стяжки, или иметь уклон, в таком случае основанием выступает стропильная система из балок и обрешётки или настила.

Устройство кровельного основания в Москве и Области

Компания «Альянс Кровельщиков и Фасадчиков» предлагает широкий спектр услуг по кровельным работам в Москве и Московской области. Мы осуществляем все виды работ под ключ, начиная от проектирования и монтажа, заканчивая реконструкцией и восстановлением всех типов крыш. У нас работают только опытные кровельщики, что позволяет нам предоставлять официальную гарантию на все виды работ от 2х- 10 лет.

Мы оказываем следующие виды услуг:

  • Подготовка основания под все виды гидроизоляции
  • Ремонт основания плоской кровли
  • Ремонт и устройство стропильной системы
  • Устранение протечек
  • Монтаж
  • Утепление

основание кровли

Основание под мягкую кровлю

В зависимости от типа и предназначения здания основание под мягкую кровлю может быть выполнено из дерева, железобетонного перекрытия, бетонных плит, металлоконструкций. Мы рассмотрим основные виды оснований под мягкую кровлю и особенности их устройства.

Битумная черепица

Основание для наплавляемой кровли данного типа должно иметь прочную, ровную основу, выполненную без перепадов по высоте, оно может быть изготовлено из ОСП (OSB) плиты или обрезной доски. При устройстве крыши из мягкой черепицы важно соблюдать некоторые правила:

  • Не использовать влажную древесину
  • Располагать стыки ОСП плит на местах опор
  • Если основание выполняется из досок, помните про расширение и усушку древесины, оставляйте между досками небольшой зазор.
  • Не забывайте про циркуляцию воздушных масс, оставляйте вентиляционные зазоры.
  • Укладывайте подкладочный ковер на основание, если уклон ската более 18 градусов, допускается укладка ковра только в местах наиболее подверженных протечкам.
  • Особое внимание уделяйте местам примыканий к трубам, мансардным окнам, парапетам.

Рулонная плоская кровля

Устройство бетонного основания начинается с подготовки грунтовочного слоя, битумный праймер наносится на всю поверхность. Обязательным условием стяжки под кровельный ковер является устройство стяжки по маячным рейкам, важно учесть угол наклона для стока осадков, ширина каждой бетонной полосы между маяками не должна превышать 200 см. Цементная стяжка основания рулонной плоской кровли выполняется, когда уже смонтированы воронки, вентиляционные шахты, парапеты.

В местах, выступающих над уровнем основания (парапеты, части фасадных конструкций и пр.) монтируют переходные наклонные бортики, для лучшего примыкания рулонного покрытия.

Основание под фальцевую кровлю

Угол ската, материал и конструкционные особенности фальцевой кровли могут вносить некоторые изменения в общепринятые нормы устройства основания. В качестве материала может использоваться: медь, кровельная сталь, цинковое листовое покрытие. Подготовкой основания под фальцевую кровлю должны заниматься только профессионалы, так как важно обеспечить устройство вентиляции и подкровельной гидроизоляции.

В качестве основания под фальцевую кровлю может использоваться древесина хвойных пород, важно, чтобы она была высушена. Образная доска для обрешётки должна иметь  ширину не менее 25 мм., крепеж производится при помощи самоедов или гвоздей с двух сторон доски. Обрешетка может быть сплошной или разряженной с шагом 5см.

Монтаж кровельного основания должен выполняться в соответствии со строительными нормативами, поэтому если вы не обладаете достаточным опытом в этом деле, лучше доверьте это специалистом, чтобы впоследствии не пришлось переделывать всю крышу.



Мы аккредитованы: