Утепление скатной кровли

Главная / Статьи /

Утепление скатной кровли

Утепление скатной кровли позволяет устроить в чердачном пространстве дополнительное жилое помещение, что для небольших домов является хорошим вариантом расширения полезной площади. Утепление кровли изнутри может выполняться различными материалами,технические характеристики которых отвечают поставленной задаче. 

Заказать монтаж и ремонт кровли 

один скат кровли

Компания Альянс кровельщиков и фасадчиков длительное время работает на рынке строительных услуг Москвы и Московской области выполняя широкий спектр работ – монтаж навесных фасадов и мокрых, устройство кровель различного типа и геометрии, ремонт конструктивных элементов домов и строений, очистку крыш от снега и наледи, утепление скатной кровли изнутри и снаружи, внутренний и наружный ремонт жилых, коммерческих офисных зданий, при необходимости выполняют кровельные работы зимой

В нашем коллективе трудятся профессионалы, знающие все тонкости строительства и ремонта, мастерски владеющие современным оборудованием и инструментами, использующими в своей работе все новейшие достижения строительной индустрии. Кровельные работы в Москве на высотных зданиях выполняют промышленные альпинисты. 

Мы ценим каждого клиента и стараемся снизить его расходы при проведении любых работ. Например, изготовление доборных элементов кровли в Москве нашими специалистами обойдется вам дешевле чем у конкурирующих компаний. 

Как и чем утепляется крыша 

утепление крыши

 

Скатная кровля может выполняться из различных кровельных покрытий – металла, шифера, битумной или керамической черепицы, и для каждого вида необходимо выбирать свой утеплитель. Собираясь провести реконструкцию крыши, каждый домовладелец ищет ответ на вопрос, чем утеплить кровлю частного дома. Правильно выбранный теплоизоляционный материал позволяет максимально сохранять тепло жилых помещений, предохранять стропильную систему от гниения и существенно экономить на обогреве дома. 

 

Утеплять можно как подкровельное пространство, так и перекрытие со стороны чердака. Все зависит от наличия или отсутствия жилой мансарды. распространенные виды утеплителей для кровли:

  • минеральные ваты на основе расплава горных каменных пород, стекла, доменного шлака, цена которой самая низкая; 
  • пенопласт; 
  • пенополистирол; 
  • пенополиуретан.

Утепление чердачного перекрытия, кроме вышеперечисленных утеплителей,  может производиться с использованием сыпучих материалов – керамзита, опилок, вермикулита. Самые недорогие утеплители для крыши – минвата,шлаковата, керамзит, опилки, пенопласт. 

При выборе теплоизоляционного материала важно, чтобы последний отвечал всем требованиям пожарной безопасности, был легким, экологически безопасным для обитателей дома, устойчивым к воздействию влаги и ультрафиолета, перепаду температур, не впитывал воду как губка. 

Минвата для скатной крыши 

Популярностью пользуется утепление скатной кровли минватой, которое  может производиться как снаружи, так и изнутри чердачного помещения. Минеральная вата из базальта обладает высокой степенью паропроницаемости, прекрасно подходит для утепления домов из дерева и газо- или пенобетонных блоков. Но и она требует устройства гидро- и пароизоляции. 

Утепление скатной кровли минераловатными плитами производится между стропильными ногами враспор. Со стороны чердака минвату закрывают пароизоляционной мембраной, с внешней стороны гидро-ветрозащитной пленкой. 

Пенополистирол 

Пенополистирольный утеплитель сегодня  больше известен, как пеноплекс. Материал отличается минимальным водопоглощением, высокой теплопроводностью. Утепление скатной кровли пеноплексом может выполняться плитами как с прямыми торцами, так и теми у которых имеется паз и фаска. Последние позволяют создавать теплоизоляционный слой без щелей и зазоров, через которые может уходить наружу тепло. 

Плиты пеноплекса укладывают под кровельным материалом в два слоя. При этом важно соблюдать технологию монтажа. Стыки каждого горизонтального ряда не должны попадать на стыки верхних или нижних рядов.

Утепление скатной кровли из гибкой черепицы мало чем отличается от процесса монтажа теплоизоляционного слоя под металлочерепицу, профлист или шифер. Несмотря на хорошие гидроизоляционные свойства битумной черепицы, устройство паро- и гидроизоляции обязательно, особенно если угол наклона скатов не превышает 15-18 градусов.

Использование пенопласта в последнее время снижается. Причина – низкая экологическая безопасность и способность крошиться. Чердаки частных домов часто становятся убежищами для мышей, которые полюбили этот материал.  пробовать на зуб. В результате в изоляционном слое образуются дыры, которые становятся отличными мостиками холода.  

Применение жидкого пенополиуретана обходится намного дороже, чем традиционных утеплителей. Требуется специальное оборудование для распыления полимерной субстанции, которое стоит дорого. Главное преимущество такого утеплителя – это создание абсолютно герметичного покрытия без каких-либо щелей, швов, зазоров. 

Разновидности доборных элементов

элемент конька

Утепление скатной кровли из металла, шифера или другого материала не избавляет домовладельца от установки на крыше доборных элементов.  К ним относятся планки примыканий, снегозадержатели, системы отведения дождевой воды с крыши, элементы для оформления конька и карнизов, торцов стропильной системы и фронтонов, ендов. Коньковые детали могут иметь различную форму в зависимости от вида и профиля кровельного материала. Монтаж снегозадержателей помогает снизить риск самопроизвольного схода снежных масс и сохранить здоровье прохожих.

Планки примыканий устанавливаются в тех местах, где кровельное покрытие стыкуется с вертикальными конструкциями – парапетами на плоской крыше, кровельными ограждениями, дымоходными и вентиляционными выпусками, между сходящимися под углом скатами крыши.Качественно выполненный монтаж доборных элементов с использованием правильной технологии, исключает риск такого неприятного явления, как ремонт протечек односкатной крыши, многоскатной или плоской.  

Заключение

Прежде чем проводить утепление скатной кровли необходимо ознакомиться с характеристиками материалов, которые используются для этой цели. Немаловажным фактором качественного утепления является и соблюдение технологии, которой владеют профессиональные строители.



Мы аккредитованы: