Кровельные работы зимой

Главная / Статьи /

Кровельные работы зимой

Кровельные работы являются ответственным участком в строительстве. Кровля защищает возведенные стены строений от пагубных атмосферных влияний и, соответственно, разрушений. Если не удалось покрыть здание до наступления холодов, что предпринять? Можно ли делать кровлю зимой?

ремонт мягкой кровли зимой

Однозначно-да. Поскольку в зимний период непокрытое здание активно будет подвергаться агрессивным природным явлениям: налипание снега на внутренние стенки здания, наледь. Все это приведет к печальным последствиям при дальнейшем строительстве. Зимой допускается работа практически со всеми видами покрытий, кроме битумной черепицы. Остановимся подробнее на особенностях зимних строительных работ на крыше и их технических характеристиках.

Особенности зимнего монтажа кровли

Кровельные работы зимой производятся с учетом следующих моментов:

  • монтаж и ремонт крыши в зимнее время можно производить до 20 градусов ниже нуля;
  • короткий световой день. Соответственно сокращается активное рабочее время;
  • метели, снегопады, ветер. Непогода требует более тщательного соблюдения правил охраны труда;
  • увеличивается время на подготовку поверхности. Уборка снега с крыши, сбивание сосулек и оледенений;

Можно проводить строительство, предварительно соорудив тент над домом. Однако, это довольно затратное мероприятие, требующее средств и времени. По желанию заказчика и финансовой возможности накрытие существенно ускорит процесс монтажа, и даст возможность уберечь здание от непогоды.

монтаж кровли зимой

Виды покрытий которые можно использовать в холода

Кровельные работы зимой можно проводить с различными видами покрытий. Остановимся подробнее на некоторых из них:

  • металлочерепица. Универсальное покрытие, которое можно укладывать в любое время года при любом температурном режиме. Монтаж кровли будет качественным в любом случае;
  • натуральная черепица. Как и все натуральное, данный вид покрытия является одним из лучших кровельных материалов. Обладает отличной морозоустойчивостью, поэтому совершенно не боится непогоды и холода;

Работы в холодное время можно проводить с шифером, оцинкованным железом и ондулином, не боящихся перепадов температуры и холодов.

Ремонт мягкой кровли зимой лучше не предпринимать, поскольку битумная черепица от холода становится довольно хрупкой и ломкой. Мягкая крыша лучше всего монтируется при теплых температурах.

Укладывать мембранную кровлю в зимний период возможно, но для оптимального результата поверхность должна быть ровной, без впадин и шероховатостей. Поэтому перед началом работ необходимо тщательно выровнять текстуру крыши, для того чтобы наплавление произошло без трудностей и сбоев.

Немаловажным моментом при монтаже кровельного покрытия является установка снегозадержателей, которые отлично справляются с защитой фасадов и оконных проемов от схождения снега. Их можно спокойно монтировать в любое время года.

Какие виды работ запрещены в холода

Согласно нормативам и строительным стандартам некоторые кровельные работы в холодное время года производить категорически запрещается:

  • сооружать на крыше воротник из цементно-песчаного раствора;
  • использовать битумно-латексное покрытие;
  • клеить на покрытые снегом или инеем стены здания рулонные материалы;
  • герметизировать швы цементным раствором.

Технология ремонта и монтажа кровли должна четко соблюдаться, поскольку условия работы в холодное время усугубляются погодными факторами.

Правила кровельных работ в зимнее время

Монтаж и ремонт кровли зимой необходимо производить соблюдая определенные правила:

  • прежде чем приступить к работе, тщательно очистить поверхность от снега, льда и оледенений;
  • обязательно отслеживать погодные условия. При обещанном дожде или снегопаде, оголенные участки кровли необходимо накрыть плотным слоем полиэтилена;
  • ниже 20 градусов мороза работы лучше не производить. Это может отразится на качестве работ, а также на самочувствие монтажников;
  • использовать для коррекции швов и царапин только морозоустойчивую краску;
  • строительные материалы хранить в теплом помещении.

Кровельные работы зимой проводятся со страховкой, во избежание несчастных случаев. Поэтому необходимо иметь страховочный ремень или трос.

Подводим итоги

Кровельные работы в зимнее время проводить можно, соблюдая технологии, правила и нормы. Бывают обстоятельства, когда ремонт крыши нельзя перенести на более теплое время года: необходимо устранить протечку, отремонтировать слой утепления, заменить испорченный участок кровли. Или строительство здания затянулись до холодов и необходимо перекрыть стены, во избежание разрушительного действия погодных факторов.

Обратившись в нашу компанию, Вы можете рассчитывать на качественные услуги на протяжении всего года. Наши монтажники обладают высокой квалификацией, огромным опытом и большим послужным списком.

Стоимость рассчитывается в зависимости от объемов и сложности объекта.

Гарантируем качество и выполнение услуг в заранее оговоренные сроки.

Всегда рады интересным проектам и  новым заказчикам!

 



Мы аккредитованы: