Монтаж мембранной кровли

Главная / Статьи /

Монтаж мембранной кровли

На сегодняшний день востребованным и популярным стал монтаж мембранной кровли. Для крыш с небольшим уклоном или плоских данная технология позволяет быстро и качественно сделать защиту от агрессивных воздействий окружающей среды и осадков.

Наша компания предлагает владельцам частных домов и коттеджей, а также промышленных и административных зданий в Москве и области качественное выполнение услуг по гидроизоляции и защите кровли. Цена монтажа мембранной кровли будет зависеть от множества факторов, на которых остановимся подробнее далее.

Наименование работ и затрат Ед. изм. Кол-во Стоимость

работ, руб.

Зачистка и подготовка поверхности (с применением мембранного очистителя Технониколь) м.кв 1 50
Устройство геотекстиля (иглопробивного ковра) мест 1 20
Устройство ПВХ мембраны LOGICROOF с учетом подъема на парапеты и примыкания к зданиям м.кв. 1 170
Устройство прижимной планки м/п 1 110
Подъем материалов на кровлю смена 1 1 600,00
Транспортные расходы смена 1 1 600,00
Уборка и вывоз мусора смена 1 2 100,00

 

монтаж мембранной кровли

Разновидности кровельных мембран

На строительном рынке сегодня можно приобрести три типа материала:

  • ПВХ. Изготавливается из поливинилхлорида, обустроенного в армированную полиэфирную сетку. К достоинствам можно отнести прочность и стойкость. Недостатком ПВХ является выделение вредных веществ;
  • ЭПДМ. В основе находится синтетический каучук, качественный, эластичный материал, в состав которого добавляют нити из полиэфира. При этом материал достаточно дорогой и требует более частый ремонт плоской мембранной кровли;
  • ТПО. В основе может быть стекловолокно и полиэстер. Менее эластичный чем другие типы мембран.

Типы укладки

После выбора материала и расчета необходимого количества, необходимо выбрать наиболее рациональный для типа крыши и материала способ монтажа. В строительстве применяют четыре метода укладки: балластный, клеевой, механический, тепло сварной.

Балластный метод

Достаточно простой и эффективный, однако чаще всего применяющийся ПВХ кровля устройство.

балластный метод монтажа

Монтаж предполагает следующие этапы:

  • полотно раскладывается по всему периметру кровли и закрепляется;
  • сверху выкладывается пригруз из гальки, каменной фракции, щебня или битого камня из расчета на м2 до пятидесяти килограмм. Рекомендуемая толщина балласта до 5 см;
  • в качестве пригруза можно использовать плитку, для крыш, подвергающимся постоянным порывам ветра.

Данный вид укладки представляет собой своеобразный пирог, состоящий из таких слоев: основание, паро-, теплоизоляция, мембрана, текстиль, пригруз.

Механический способ

Мембранная кровля, технология монтажа механическим методом производится при высоком уровне наклона. Предусматривает следующие этапы:

  • укладка на основание (дерево, железобетон) текстильного полотна для исключения повреждения мембраны;
  • закрепление мембранного слоя при помощи крепежей (зонтики из пластика в комплекте с металлическими анкерами).

В идеале мембранный пирог с применением механического метода выглядит следующим образом: телескопический крепеж в основании, слой паро-, и теплоизоляции, мембрана.

Клеевой метод

Наименее используемый в строительстве, поскольку достаточно дорогой, но по качественным характеристикам не уступающий другим видам.

Мембранная кровля, следуя инструкции состоит из: основание, паро- и теплоизоляционный слой, клей, мембрана.

монтаж мембраны

Метод теплой сварки

Самый востребованный и популярный способ покрытия. Простой в исполнении, надежный и демократичный по ценовой политике. Однако для качественного выполнения монтажа необходим профессиональный сварочный аппарат. Поэтому данный метод укладки лучше доверить профессионалам.

При сварке швы становятся более прочными и не подвергаются агрессивному воздействию ультрафиолета. Для получения оптимального результата необходимо очистить мембраны от пыли и грязи, разложить полотно ровно, без натяжки и зафиксировать против скольжения.

Для сварки применяют механические, автоматические и полуавтоматические аппараты.

Подведем итоги

Применение мембранной кровли позволяет существенно повысить эксплуатационные характеристики плоской крыши.

Широкий выбор материалов дает возможность подобрать оптимальный вариант для конкретного вида кровли.

монтаж мембранной кровли

Установка данного типа балластным, клеевым и механическим методом возможна своими руками, при условии соблюдения инструкций и технологии монтажа.

Метод теплой сварки лучше доверить профессиональным строителям, поскольку он требует специального оборудования и определенных навыков. Цена за работу будет варьироваться от общей площади покрытия и выбора материала.

Фото и видео работ можно просмотреть на сайте компании, выбрать любой из понравившихся вариантов или предложить свой вариант. Наши мастера имеют богатый практический опыт и квалификацию для выполнения услуг любой сложности с гарантией 100% результата.

Обращайтесь! Всегда рады новым интересным проектам!

 

 



Мы аккредитованы: