Отделка цоколя дома

Главная / Статьи /

Отделка цоколя дома

При проектировании частного дома одним из важных моментов, на которые необходимо обратить внимание является цоколь. Это не просто ступенька, выступ или элемент дизайна. Подножие является в некоторых проектах строений продолжением фундаментной части, в других является самостоятельным элементом, возвышающимся над пологом. При помощи цоколя происходит распределение по всему периметру дома нагрузки от стен строения на фундамент. Отделка цоколя частного дома является своеобразным барьером от негативных природных явлений, защищает от попадания влаги, мусора и грязи. К выбору облицовочных материалов необходимо подходить взвешенно и обдуманно.

Профессиональная отделка цоколя дома в Москве

Если вам понадобились услуги профессиональных строителей, обратитесь за помощью к специалистам компании «Альянс Кровельщиков и Фасадчиков». Мы оказываем полный перечень фасадных услуг в числе которых:

  • монтаж навесных фасадов
  • облицовка цоколя фасадными панелями, камнем
  • утепление и гидроизоляция
  • ремонт отмостки
  • ремонт и модернизация входной группы

Стоимость работ расчитывается исходя из текущего состояния объекта, сложности работ и стоимости материалов. Составление сметы бесплатно!

Для бесплатного вызова специалиста позвоните нашим менеджерам или оставьте заявку на сайте. 

Виды цоколя

Специалисты выделяют несколько типов цоколя:

  • выступающий. Подойдет для домов с тонкими несущими стенами и теплым подпольем;
  • вровень с фасадом. Такой вариант неудобен в монтаже теплоизоляции и облицовке;
  • западающий. Наиболее надежный и практичный вид, с которым можно сэкономить на отливах для осадков.

Материалы для цоколя

Строительные магазины сегодня предлагают огромный ассортимент облицовочных материалов различных производителей, качества и ценовой политики.

Материалы для отделки цоколя дома должны сочетаться с остальными элементами декора здания, гармонично дополняя их.

отделка цоколя дома

Камень

Отделка цоколя частного дома камнем является одним из самых стильных, экологически чистых, прочных и долговечных вариантов. При этом цена на такой материал достаточно высока. Но, единожды оплатив плиты из натурального камня, хозяин может рассчитывать на долгие годы эксплуатации облицовки.

отделка цоколя камнем

Для декорирования и защиты фундамента и цоколя строительные магазины предлагают мрамор, гранит, песчаник, известняк. Можно подобрать материал с гладкой и шероховатой поверхностью. Каменные плиты монтируются при помощи цементного раствора. Если внутренний слой плиты шероховатый, необходимо пройтись водоотталкивающей смесью, во избежание попадания влаги и разрушения камня.

Отделка цоколя камнем-беспроигрышное решение для любого типа зданий. Это всегда стильно, дорого и практично. Натуральный природный материал отлично справляется с защитой здания от агрессивных внешних факторов окружающей среды.

Если нет возможности приобрести натуральный камень, то отделка цоколя частного дома искусственным камнем станет прекрасной альтернативой. Современные технологии позволяют производителям выпускать бетонные плиты с имитацией рисунка натурального камня. Огромный выбор облицовки дает возможность экспериментировать в оформлении декора частных строений.

Плитка

Отделка домов клинкерной плиткой стоит на втором месте по стоимости материала.  Обладает повышенной прочностью, износостойкостью и практичностью, а также презентабельным внешним видом. Клинкерной плиткой облицовывают не только пьедестал, но и углы, стены дома. Укладывают облицовку на каркасную систему или непосредственно на цоколь при помощи морозостойкого клея.

Штукатурка

Для оптимальной укладки штукатурки лучше использовать армированную сетку из стекловолокна, без нее облицовочный слой продержится недолго. Недорогой материал достаточно трудоемкий в монтаже и имеет недолгий срок службы. Для увеличения времени эксплуатации специалисты рекомендуют поверх облицовочного штукатурного слоя нанести акриловую или алкидную краску.

Пластик

Панели для отделки цоколя из ПВХ проще всего монтируются и достаточно бюджетны по сравнению с другими видами облицовки. Широкий ассортимент расцветок и орнаментов позволяет подобрать материал под любой вид экстерьера. Необходимо учитывать, что для облицовки подножия лучше выбирать более плотные износостойкие панели, поскольку фундамент гораздо больше подвержен негативным воздействиям.

Установка сайдинга предельно проста, при помощи направляющих. В случае повреждения элемента покрытия, заменить его будет не сложно.

Какой материал лучше для облицовки

Каждый вид материала для облицовки имеет свои плюсы и минусы. Разница в прочности и долговечности, а как следствие и в ценовой политике позволяет подобрать оптимальный для каждого хозяина вариант. Все зависит от индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей людей.

Для строений из каркаса оптимально подойдет пластиковые панели, для бетонных и кирпичных зданий каменная и плиточная облицовка.

отделка фундамента

Отделка цоколя своими руками довольно трудоемкий и физически сложный процесс. Для экономии времени и получения качественного гарантированного результата лучше обратиться к профессионалам, имеющим опыт работы и сотни законченных проектов на счету.



Мы аккредитованы: