Отделка вентилируемого фасада

Главная / Статьи /

Отделка вентилируемого фасада

В последнее десятилетие появилось огромное количество инновационных разработок в строительстве домов, коттеджей, офисных строений. Технология работ позволяет создавать современные фасады, которые имеют широкий спектр дизайнерских решений и большое количество преимуществ в эксплуатации зданий. Облицовка фасада вентилируемыми панелями как раз и относится к популярному и востребованному виду работ, стильному современному, имеющему ряд достоинств.

отделка фасада

 

Вентфасад применяется не только при строительстве новых зданий, но и в реконструкции и реставрации обветшалых строений.

Отделка вентилируемого фасада в Москве

Компания «Альянс Кровельщиков и Фасадчиков» оказывает все виды фасадных работ в Москве и Московской области. Наши специалисты производят все работы под ключ в соответствии со всеми строительными нормами, именно поэтому вы получаете официальную гарантию на все виды фасадных услуг от 3-х лет. Для заказа отделки ВФ и составления бесплатной сметы позвоните нашим менеджерам, выезд специалиста и все консультации — бесплатно!

вентфасад

Плюсы вентиляционного фасада

К достоинствам вентфасада можно отнести следующие моменты:

  • поддержание оптимального микроклимата в помещении;
  • защита здания от внешних погодных факторов;
  • разнообразие отделочного материала;
  • широкий выбор дизайнерских решений;
  • оптимальная звуко- и теплоизоляция;
  • простота монтажа;
  • возможность проводить частичный ремонт;
  • отделку здания можно проводить в любое время года;
  • долгий срок эксплуатации.

Естественно, вышеперечисленные преимущества и достоинства вентилируемого фасада возможны при использовании качественных материалов, соответствующих требуемым параметрам и характеристикам.

Устройство вентфасада

Конструкция фасада похожа на слоеный “пирог”, в котором поступательно чередуются определенные слои.

Во-первых, утеплитель-первый, самый ближний к стене слой. Предназначен для тепло- и звукоизоляции. В качестве утеплителя строительный рынок предлагает огромное количество материалов. Для вентилируемого фасада лучше всего подойдут теплоизоляционные плиты и стекловата большой плотности, которые отлично справляются с отводом влаги от стен здания.

отделка вентфасада

 

Во-вторых, опорные и несущие кронштейны подсистемы, на которые нанизываются плиты утеплителя.

В-третьих, мембрана из нескольких слоев полиэтиленовой пленки, обладающей хорошим уровнем паропроницаемости.

После мембраны необходимо оставить воздушную прослойку, которая является смысловой задумкой вентиляционного фасада. За счет воздухообмена происходит постоянная вентиляция между облицовочным и утеплительным слоем.

Затем следует непосредственно несущий каркас системы, который обеспечивает надежность крепления отделочного материала к зданию. Обрешетка может быть деревянной и металлической. Опытные строители рекомендуют использовать оцинкованный, алюминиевый или из нержавеющей стали каркас. Металлическая система долговечна, не подвержена коррозии, более проста в монтаже.

Последним, завершающим слоем “пирога” является отделка вентиляционного фасада облицовочным материалом.

Виды облицовки вентфасада

Современные производители строительных товаров предлагают огромный выбор облицовочного материала для ВФ, который разнится качеством, характеристиками, плотностью и, соответственно, ценовой политикой.

Остановимся подробнее на видах облицовки:

  • сайдинг. Наиболее бюджетный пластиковый вариант, отличается широким выбором цветовой гаммы, простотой в монтаже и комфортностью в эксплуатации. Наиболее популярен в отделке одно-двухэтажных частных домов. Алюминиевый или стальной сайдинг, более дорогой сегмент облицовочного материала, не получивший широкого применения и популярности;
  • керамогранит. Прочный искусственный материал, плиты из которого отлично поддаются обработке и обрезке, пользуется спросом, как у строительных организаций, так и у частных застройщиков. Изготавливается в плитах различного размера и расцветки. По внешнему виду и структуре напоминает натуральный камень;
  • фиброцемент. Плиты выполнены из цемента и армирующих волокон, прочные и долговечные. Обладают хорошим уровнем шумо- и теплоизоляции;
  • стекло. Плиты из прочного стекла получили популярность в облицовке вентилируемых фасадов офисных и административных зданий, торговых и бизнес центров. Частные застройщики не особо приветствуют облицовку из стекла;
  • композит. Панели изготавливаются из алюминия и полимеров, достаточно легкие и прочные. Конструкции из композитных плит сегодня востребованы и популярны в оформлении домов различной этажности.

Отделка вентилируемого фасада, материалы для которого не ограничены перечисленными выше позициями, достаточно разнообразна и дает возможность для творческого подхода. Для облицовки вентфасада используют натуральный камень (гранит и мрамор), солнечные батареи и деревянные панели из различных пород дерева.

Выводы

Вентилируемый фасад-популярный вид утепления и облицовки частных домов, коттеджей, офисных и административных зданий. Несмотря на дороговизну материалов и работ, конечный результат стоит потраченных средств. Поскольку вентилируемый фасад дает возможность существенно сэкономить расход электроэнергии, газа, а соответственно и бюджет семьи, организации или предприятия.

Кроме этого, разнообразие дизайнерских решений в облицовке фасада, позволяет воплотить в жизнь самые смелые идеи, фантазии и индивидуальные предпочтения клиента.

Наша компания предлагает качественное выполнение фасадных работ любой сложности с применением новейшего оборудования. Наши строители-специалисты высочайшего класса, с большим количеством успешных проектов.

Обращайтесь! Мы всегда открыты для диалога и сотрудничества! 

 



Мы аккредитованы: