Утепление стен пенопластом

Главная / Статьи /

Утепление стен пенопластом

Утепление стен пенопластом остается самым распространенным видом теплоизоляции квартир, домов, офисов и других строений. Достаточно демократичная цена в сочетании с оптимальными характеристиками делают пенопласт востребованным и популярным материалом.

Основными конкурентами пенопласту выступают пенополиуретан, стекловата и минеральная вата, но они пользуются гораздо меньшим спросом, особенно в утеплении частных домов и коттеджей, где требуются материалы с большим процентом влаго- и водоустойчивости. Остановимся подробнее на преимуществах пенополистирола, его характеристиках и технологии монтажа.

утепление фасада пенопластом

Утепление стен фасада под ключ

Наша компания выполняет фасадные работы любой сложности под “ключ”. Наши специалисты имеют огромный практический опыт и соответствующую квалификацию.

Мы позаботимся о доставке материалов на объект, а также уборке территории после проведения работ.

Стоимость утепления стен пенопластом варьируется в зависимости от площади зашивки, а также сроков. За срочность, а соответственно и привлечение большего количества мастеров цена на услуги немного увеличится.

Гарантируем 100% качество работ от профессионалов своего дела. Для бесплатного вызова специалиста позвоните нам по телефону или оставьте заявку на сайте.

Основные характеристики пенопласта

Благодаря множеству положительных свойств, пенополистирол пользуется большой популярностью в утеплении не только стен, но и чердачных помещений и для утепления пола. Характерные особенности утеплителя следующие:

  • низкий коэффициент теплопроводности. Используя пенопласт можно сберечь до 20-30% тепла;
  • прочность. Только без воздействия прямого механического повреждения;
  • подходит для любых температурных режимов;
  • не боится агрессивного воздействия, кроме растворителей и нефтепродуктов;
  • не подвержен разложению, гниению;
  • грызуны не любители пенопласта;
  • достаточно низкая цена;
  • простота монтажа;
  • малая нагрузка на фундамент из-за малого веса.

К минусам пенополистирола можно отнести боязнь попадания прямых солнечных лучей, поэтому его всегда покрывают декором. Еще недавно к отрицательным качествам пенопласта относили пожароопасность. Однако современные технологии позволяют создавать огнеупорные виды, поэтому утепление стен дома пенопластом возможно не только снаружи, но и внутри.

Критерии выбора пенопласта

Прежде всего необходимо определиться с размерами теплоизоляционных плит. Для этого надо произвести замеры и определиться с общей площадью зашивки.

Для наружных работ подойдут плиты толщиной от 100 до 200 мм. Длина всех плит 1 метр. Для внутреннего утепления необходимо выбирать пенопласт меньшей толщины. Накладывание плиты на плиту в наружном утеплении лучше не проводить, поскольку между ними нет жесткой сцепки.

выбор пенопласта для фасадов

Технология монтажа пенополистирола

Монтаж утеплителя внутри и снаружи дома немного отличается, также, как и количество слоев теплоизоляционного пирога. Поскольку на стены на улице происходит намного большая нагрузка, чем в помещении, то и технология работ будет разниться.

Внутренняя отделка

Монтировать пенопласт для утепления стен изнутри достаточно просто. В помещении не нужно прокладывать дополнительные слои гидро- и пароизоляции. Если только утепление не происходит в ванной комнате, тогда можно позаботится о защите от влаги.

В итоге утеплитель монтируется на стену при помощи клеящего раствора. Для экономии площади в помещении, листы приклеиваются непосредственно на стену, без сооружения каркаса.

После приклеивания пенопласта стыки между ним задуваются, и наносится основной и финишный слой штукатурки.

Для приклеивания плит лучше приобретать специализированный клей для оптимального монтажа утеплителя.

Утепление фасада

Пенопласт для утепления стен снаружи подбирается в зависимости от того, какой конечный результат хочет получить хозяин. Утеплитель стен на улице для достижения оптимального эффекта должен быть не менее 100 мм.

утепление пенопластом

Отличие наружных монтажных работ заключается в использовании паро- и гидроизоляционного слоя, поскольку какой бы надежной не была финишная штукатурка, защитить от агрессивных внешних воздействий она не в состоянии.

Основные этапы наружного утепления:

  • очистка стен от грязи и пыли;
  • грунтовка фасада;
  • установлений цокольного профиля;
  • разметка размещения пенопласта;
  • монтаж фасадных теплопанелей на клеевой раствор;
  • зачистка стыков плит;
  • монтаж пленки гидроизоляции при помощи строительного степлера;
  • нанесение основного слоя штукатурки с армирующей сеткой;
  • нанесение второго и финишного штукатурного слоя;
  • облицовка стен фасадным декором.

Очень важным моментом при монтаже пенополистирола является его укладка в шахматном порядке для лучшей сцепки и защиты. А также после высыхания клеевой основы плиты фиксируются для большей прочности дюбелями.

Проводить утепление стен самостоятельно или при помощи профессионалов

Многие хозяева рассчитывают на собственные силы, и пытаются утеплить частный дом самостоятельно. В случае внутренних теплоизоляционных работ это вполне реально. Поскольку для монтажа пенопласта внутри помещения не требуется особенных строительных навыков.

Если говорить о наружном утеплении дома, то это довольно-таки сложный многоэтапный процесс, который надо четко выполнять, придерживаясь технологии монтажа и инструкций. Поэтому для таких работ лучше воспользоваться помощью квалифицированных специалистов.

 



Мы аккредитованы: