Утепление цоколя

Главная / Статьи /

Утепление цоколя

При постройке частного дома необходимо очень скрупулезно подходить ко всем этапам строительных работ, поскольку от этого зависит качественная эксплуатация строения долгие годы. Утепление цоколя дома является одним из таких важнейших этапов. Основание дома постоянно находится под воздействием негативных факторов окружающей среды, влаги и грязи, что приводит к разрушению фундамента и появлению сырости и гнили в подвальных помещениях. Поэтому, лучше один раз потратиться на облицовку и утепление дома, чем потом долгие годы страдать от негативных последствий.

утепление фундамента

Услуга утепления цоколя в Москве

Если вам потребовалась профессиональная помощь в утеплении цоколя фундамента, звоните специалистам компании «Альянс Кровельщиков и Фасадчиков». Мы выполняем все виды фасадных работ под ключ, обращаясь к нашим специалистам вы получаете официальную гарантию, прописанную в договоре.

Стоимость утепления цоколя

  • Монтаж утеплителя на клей, дюбелирование — от 150р

  • Устройство армирующего слоя (усиленная сетка) — от 40р

  • Монтаж декоративного фасадного камня (цоколь) — от 550р

  • Монтаж декоративного фасадного камня (углы) — от 650р

Требования к материалу для утепления

Материалы для цоколя должны отвечать определенным характеристикам для оптимального выполнения функции утепления:

  • подбирать материалы с низким уровнем теплопроводности;
  • влаго- и водоустойчивость;
  • большая прочность сжатия.

Таким характеристикам отвечают термопанели, керамзит, теплоизоляционные плиты и множество других материалов.

Выбор материала для утепления фундамента

На рынке строительных материалов предлагают несколько разновидностей утеплителя для теплоизоляционных работ:

  • минеральная вата. Волокнистый утеплитель бюджетного варианта отлично справляется с изоляцией. Выпускается в нескольких вариантах-минеральная и базальтовая вата, а также стекловата. Однако строители рекомендуют данный вид материала для внутренних, а не наружных работ;
  • пенопласт. Данный материал используется в качестве утепления многие годы, поэтому точно известна его долговечность и практичность. Пенополистирол (как еще называю пенопласт) отлично подходит для утепления фундамента снаружи. Различают несколько его разновидностей-экструдированный и напыляемый;
  • пенополиуретан. Считается самым универсальным видом утеплителя, подходящим практически ко всем видам покрытий. Утепление цоколя снаружи таким утеплителем не требует дополнительной обработки, поскольку он отлично отталкивает влагу и пар;
  • керамзит. Достаточно бюджетный вариант утеплителя, состоящий из легкоплавких глин в виде больших гранул;
  • теплая штукатурка. Смесь состоит из опилок, вермикулита и пенополистирола. Бюджетный вариант утепления фасада;

На практике для проведения теплоизоляционных работ используется экструдированный пенополистирол, поскольку он имеет большую стойкость к механическим нагрузкам, низкую теплопроводность и водопоглощение.

утепление цоколя

Технология утепления фундамента

В зависимости от конструкции здания и способа отделки есть несколько вариантов утепления и отделки цоколя.

Работы по утеплению ленточного фундамента

Поскольку цоколь является верхней частью фундамента, то работы по утеплению необходимо проводить совместно с частью, находящейся под землей. Если утепление проводится не на этапе строительства, по всему периметру здания необходимо вырыть траншею до основания фундамента и сделать гидроизоляцию и утепление.

После подготовительного этапа работ, необходимо утеплять фундамент. Подземная часть основания дома утепляется при помощи клея, поскольку при использовании крепежа, можно повредить конструкцию. Цоколь утепляется при помощи приклеивания плит и крепления дюбелями-зонтиками.

По завершению монтажа теплоизоляционного слоя, траншеи вокруг дома зарываются и проводятся отделочные работы из выбранного вида облицовки.

Утепления свайного цоколя

Теплоизоляционные работы по утеплению свайного цоколя проводятся прежде всего для сокращения теплопотерь здания, а также для приведения его к эстетическому и презентабельному виду. Поскольку дом на сваях выглядит не очень опрятно, возведение основания гармонично уравновешивает его.

Прежде всего производится монтаж цоколя. Есть два способа создания подножки: на ленточной основе и на обрешетке.

После возведения цоколя проводятся работы по тепло- и гидроизоляции выбранным видом утеплителя. Желательно не утеплять дом на сваях минеральной ватой, поскольку соприкосновение с землей неблагоприятно влияет на состояние волокнистой структуры утеплителя.

Доверьте обустройство тепла в доме профессионалам

Утепление цоколя самостоятельно произвести возможно, но все же это довольно сложный и трудоемкий процесс. Необходимо строго соблюдать все этапы работ, четко придерживаясь инструкции. Поскольку нарушения в монтаже могут привести к разрушениям, гниению и сырости в доме.

Утепление фундамента частного дома лучше доверить специалистам. Это позволит сэкономить драгоценное время и получить гарантированный качественный результат. Потраченные на монтаж деньги сто раз окупятся, если провести все работы грамотно и профессионально. Утепленный фундамент здания в дальнейшем будет способствовать экономии денежных средств на газ и электроэнергию.

 



Мы аккредитованы: