Как правильно укрепить кровлю перед началом сезона плохой погоды

Главная / Статьи /

Как правильно укрепить кровлю перед началом сезона плохой погоды

Задача любой кровли из гибкой черепицы или металла защитить внутреннее пространство дома от холода, ветра и атмосферных осадков. Правильно выбранный тип крыши с учетом климатических особенностей региона исключит ремонт кровли в Москве и Мо, вызванный ураганным ветром или обильными осадками.  

Выбор и использование правильных материалов и инструментов 

монтаж композитной черепицы

Лучшей формой крыш в местностях, где часто дуют сильные ветра, считается четырехскатная с небольшим уклоном скатов и минимальной величиной карнизов. Лучшими кровельными материалами, устойчивыми к высокой ветровой нагрузке являются: 

  • керамическая черепица; 
  • гибкие покрытия на основе битума; 
  • композитная черепица. 

Кровельные материалы, которые часто отрываются от основания крыши  – это шифер, металлочерепица или профлист, поскольку имеют большую площадь, что создает высокую парусность. 

Монтаж кровли должен производиться с использованием тех инструментов, которые не могут повредить защитное покрытие профлиста или металлочерепицы. Это углошлифовальная машинка, которая часто применяется для резки листов. Абразивный круг этого инструмента нарушает полимерное покрытие, в результате чего в месте реза металл начинает ржаветь, а отлетевшие кусочки окалины повреждают защитный слой металлического покрытия. Позже в местах, куда прилетела окалина, расплавившаяся полимерное покрытие, могут появиться дырки, через которые вода будет свободно проникать к стропильной системе, вызывая ее гниение. 

Выход есть – это использование специального инструмента, дисковой пилы с диском по металлу  или все той же болгарки, но с алмазным диском, предназначенного для резки металла. 

Закручивать саморезы в металлическую кровлю нужно шуруповертом строго вертикально, а саморезы вкручивать исключительно в нижнюю волну.  

Что необходимо делать перед наступлением непогоды

водосток

Но, если крыша уже сделана, менять кровельное покрытие вряд ли кто станет. Поэтому необходимо принять меры для  укрепления конструкции крыши и кровельного покрытия, чтобы в случае сильного ветра, града или ливня не пришлось проводить срочный ремонт кровли

В первую очередь следует осмотреть всю крышу на предмет выявления дефектов кровельного покрытия, прочности крепления элементов стропильной системы, эффективной работы водосточной системы. Такие профилактические осмотры рекомендуется проводить хотя бы два раза в год, после зимы и осенью, а лучше чаще. 

На что обращать внимание в ходе осмотра 

Осматривать конструкцию крыши необходимо как изнутри так и снаружи. Нужно проверить прочность крепления стропильных ног к мауэрлату. Устранить протечку крыши поможет вовремя выявленные дефекты кровли:

  • отверстия от саморезов или гвоздей в листах шифера или металлочерепицы; 
  • отсутствие или повреждение ветровых, карнизных планок;
  • недостаточная гидроизоляция мест примыканий; 
  • большой шаг крепления листов металла или шифера. 

В ходе осмотра нужно также проверить состояние водосточной системы. Поврежденные желоба, засорившиеся воронки могут стать причиной, когда потребуются услуги профессиональных кровельщиков. Внимания требуют и такие конструкции как аэрационные фонари, окна мансарды, конек крыши, люки выхода на кровлю, наличие гидроизоляционной мембраны в ендовых. 

Устранение потенциальных угроз и укрепление слабых мест

укрепление кровли

Если стропила прибиты только гвоздями необходимо дополнительно установить металлические пластины или прикрепить стропила к мауэрлату при помощи проволочной скрутки и металлического крюка, который следует забить в мауэрлат или армопояс. 

Подгнившие элементы стропильной системы нуждаются в срочной замене, поскольку могут не выдержать сильных порывов ветра. Места протечек определяются по темным пятнам на древесине в ходе осмотра чердачного помещения. Если стропильные ноги, подкосы и прочие элементы не сильно разрушены их укрепляют с двух сторон досками, брусками.

При подготовке крыши к наступлению неблагоприятной погоды нужно провести ремонт железной кровли, проверить шаг саморезов, величину нахлеста в месте стыковки листов металлочерепицы или профлиста. Для крыши с углом уклона скатов не превышающим 15 градусов, достаточно сделать нахлест в две волны. Но если в регионе преобладают сильные ветра, можно сделать нахлест в три волны.

Как правило, для крепления металлических листов на каждый квадратный метр вкручивают примерно 8 саморезов. Чтобы усилить прочность профлиста на отрыв можно дополнительно вкрутить еще 3-4 самореза. Все крепежные элементы должны иметь прокладку и пресс-шайбу. При отсутствии ветровой планки ее необходимо установить в обязательном порядке. Этот элемент кровли защищает подкровельное пространство от дождя, ветра, проникновения насекомых и птиц. 

Если владелец здания не в состоянии выполнить все мероприятия  по защите крыши от непогоды, следует вызвать кровельщика, который определит слабые места и проведет все необходимые работы. 

Поддержание правильного функционирования водосточной системы заключается в регулярной очистке желобов и воронок от различного мусора листьев, мелких веток, грязи. Хорошим вариантом будет установка системы обогрева на карнизную часть кровли, что предотвратит образование сосулек и наледи.

Подготовка к зиме плоской кровли

Кровля с минимальным уклоном редко когда срывается ветром, но частыми проблемами  являются протечки, которые возникают в результате ошибок при  монтаже кровельного покрытия или нарушении последовательности укладки слоев кровельного пирога. В этом случае цена ремонта крыши частного дома будет невысокой, по сравнению с теми бедами, которые может принести протечка или срыв всей кровли ураганным ветром. 

Перед наступлением зимы нужно все дефекты мягкой кровли – вздутия, провалившиеся места,  оторванные части битумного материала выявить и провести ремонт. Особое внимание следует уделить местам примыкания кровельного покрытия к выступающим над поверхностью конструктивным элементам – парапетам, вентиляционным и дымоходным каналам, аэраторам. 

Заключение

Ремонт кровли в Москве и Мо может не понадобиться долгое время, если регулярно проводится обслуживание крыши, включающее в себя – осмотр, устранение дефектов кровельного покрытия, стропильной системы, замена пришедших в негодность элементов крыши новыми, изготовленными из более качественных материалов. 



Мы аккредитованы: