Кровля из гибкой черепицы

Главная / Статьи /

Кровля из гибкой черепицы

Кровля из гибкой черепицы, в отличие от кровельных рулонных материалов, все больше привлекает частных застройщиков и тому есть причины. Гибкая черепица, называемая мягкой, битумной, не создает шума во время дождя, легка в монтаже и ремонте, имеет множество вариантов форм и окрасок. Эластичность материала позволяет создавать крыши разнообразной геометрии и надежно защищать кровлю от протечек. Но для того, чтобы мягкая крыша служила долго, необходимо соблюдать технологию монтажа кровли и выбирать качественные кровельные  материалы и составляющие компоненты.  

Заказать кровельные работы в Москве 

ремонт кровли коттеджа

 

Компания Альянс Кровельщиков и Фасадчиков свыше десяти лет оказывает различные услуги частным застройщикам и юридическим лицам по строительству и ремонту кровель, фасадов, очистке крыш от снега, наледи и сосулек. В нашем коллективе трудятся высокопрофессиональные мастера всех строительных профессий, промышленные альпинисты, выполняющие мойку фасадов высотных зданий и другие работы на высоте, в том числе монтаж кровли из гибкой черепицы. Специалисты досконально знают технологии производства любых строительных работ, используют в своей работе современный инструмент, инновационные материалы, высокотехнологичное оборудование. 

Планируя сделать реконструкцию крыши владельца частного дома в первую очередь интересует стоимость кровельных работ в Москве. Цена складывается из нескольких параметров – этажности здания, вида кровельного материала, архитектурных особенностей и площади крыши, сезона и прочего. Окончательная стоимость указывается в смете, которая составляется специалистом компании после осмотра и замера объемов предстоящих работ. Наши специалисты посоветуют какую гибкую черепицу выбрать для кровли, на какие характеристики материала обратить внимание

Ремонт кровли из гибкой черепицы

повреждения битумной черепицы

Битумная или гибкая черепица представляет собой мелкоштучный кровельный материал в виде пластин – гонтов, имеющих разнообразную форму и цвета. Пластины изготавливаются на стеклотканевой основе, пропитанной модифицированным битумом и покрытой гранулятом из базальта. Несмотря на ее герметичность случается, что требуется ремонт кровли из гибкой черепицы.

Причины восстановления мягкой кровли

Основная причина – это протечка кровельного покрытия, которая возникает вследствие:

  • механического повреждения при очистке кровли от снега, хождения людей по крыше где отсутствуют кровельные трапы, лестницы, переходные мостики; 
  • нарушения технологии монтажа;
  • неправильно выбранного уклона скатов крыши.

Обнаружить место протекания кровельного материала можно как со стороны чердака, так и при визуальном осмотре кровли, который рекомендуется проводить как минимум – два раза в год, как максимум – раз в квартал. Со стороны чердака протечка выявляется по темным или  влажным пятнам на деревянных элементах обрешетки.Снаружи повреждения кровельного покрытия чаще всего выявляются в местах, где располагаются узлы кровли из гибкой черепицы – ендовы, коньки,  примыкания к вертикальным поверхностям, дымоходным и вентиляционным каналам, кровельным ограждениям, снегозадержателям и прочим конструкциям.  

Технология ремонта гибкой черепицы

Обычно в негодность приходят отдельные элементы кровли из гибкой черепицы, которые легко заменяются без демонтажа всего покрытия крыши и кровельного пирога. На гонтах могут появиться трещины, они отслаиваются от основания. Если вовремя не заменить поврежденные элементы, нарушится герметичность, и как следствие – протечка, негативно влияющая на пирог кровли из гибкой черепицы

Технология ремонта простая, но важно соблюдать последовательность операций. Поврежденный гонт удаляют при помощи шпателя, ножа, тонкой плоской стамески, предварительно выдернув гвозди, которыми черепица крепится к ОСП по углам. Аналогично поступают с верхней пластиной, которая закрывает часть поврежденного гонта. Под верхний гонт подкладывают какой нибудь предмет, чтобы предотвратить его возвращение на место пока идет замена нижнего элемента. 

При демонтаже негодного элемента необходимо проявить максимум внимательности, чтобы не нарушить целостность подкладочного ковра, функция которого – гидроизоляция для крыши.

На место удаленной пластины укладывают новую или вырезают заплатку из остатков кровельного материала, если повреждение небольшое.  

При укладке заплатки для ее крепления используют битумную мастику, которая наносится на на внутреннюю сторону монтируемого элемента и отогнутого верхнего гонта. все детали плотно прижимают к основанию кровли. Для дополнительного крепления используют кровельные гвозди небольшого размера.   

Монтаж кровли из гибкой черепицы

замена кровли

Укладке битумного кровельного покрытия предшествует выполнение подготовительных работ – устройство обрешетки и основания, в качестве которого служит осп для кровли из гибкой черепицы. Все деревянные конструкции обрабатываются антисептиками и антипиренами.

До начала монтажа ОСП укладывается пароизоляционная мембрана. Полосы пароизоляции укладывается с нахлестом, места стыков закрепляются специальным скотчем. Следующим этапом будет утепление кровли из гибкой черепицы. Утеплителем обычно выступает минеральная вата, как более бюджетный вариант. Плиты минваты вставляются между стропильными ногами враспор. Дополнительно набиваются к боковым поверхностям ног бруски, поддерживающие плиты минваты. Поверх утеплителя укладывают ветро- гидроизоляционная пленка, монтируют контробрешетку.

Вентиляция для кровли из гибкой черепицы обеспечивается наличием брусков контробрешетки, создающим пространство, свободное для циркуляции воздушных масс по кровельным покрытием. Бруски, толщиной от 5 до 7 см, шириной равной ширине стропил,  набиваются строго параллельно стропильным ногам.

Поверх контробрешетки перпендикулярно монтируется обрешетка, служащая основанием для укладки плит ОСП, на которые укладывается подкладочный ковер.

Монтаж гибкой черепицы начинают с середины кровельного ската, параллельно коньку.  

Заключение 

Несмотря на простую технологию монтажа гибкой черепицы, есть некоторые особенности устройства мягкой крыши, которые знают только специалисты-кровельщики.Самостоятельная укладка битумного кровельного требует определенных знаний, умения, навыков.  Несоблюдение технологии может привести к порче всего покрытия, протечкам, и как итог – зря потраченным деньгам. 



Мы аккредитованы: