Рулонные кровельные материалы

Главная / Статьи /

Рулонные кровельные материалы

Любое строение нуждается в надежной и качественной кровле, обеспечивающей защиту внутренних помещений от влаги и холода. Рулонные кровельные материалы, используемые в промышленном, жилом и гражданском строительстве сегодня занимают далеко не последнее место на рынке стройиндустрии. 

Заказать ремонт и монтаж кровли из рулонных материалов в Москве

ремонт мягкой кровли магазина

Компания Альянс кровельщиков и фасадчиков оказывает услуги по производству различных видов строительно-монтажных работ – устройство, ремонт  кровли и фасадов, внутреннюю отделку, монтаж климатической техники, реставрацию элементов зданий и многое другое. Наши специалисты быстро и качественно проведут монтаж кровли из рулонного материала, используя передовые технологии и современное оборудование. Производство кровельных работ начинается с осмотра объекта, составления плана и сметы на монтаж или ремонт кровли.

В зависимости от конструкции  крыши мастера посоветуют кровельный гидроизоляционный рулонный материал высокого качества, который подойдет и для устройства кровель промышленных зданий и для ремонта крыши частного дома.

Виды рулонных кровельных материалов

рулонные материалы  

 

 

Рулонные материалы представляют собой гибкие полотнища, основой которых служат: 

  • картон – рубероид и пергамин; 
  • стекловолокно – стеклоизол, гидроизол, технобарьер, техноэласт и другие;
  • асбесто-волокнистая или полимерная ткань. 

Виды рулонных кровель различаются также по типу связующего компонента, в роли которого  выступает модифицированный или полимерный битум, составы на основе нефтебитумов и дегтя. 

Кровельные материалы, выпускаемые в рулонах, подразделяются по ряду признаков – структуре полотнища (с основой или безосновные), наличию или отсутствию верхнего защитного слоя, который может представлять собой мелко- и крупнозернистую, чешуйчатую или пылевидную посыпку, фольгу или пленку.

Подразделяются кровельные материалы и по тому, каким способом  производится монтаж рулонной кровли. Методов укладки рулонного материала существует несколько:

  • приклеивание на основание с использованием битумной или полимерной мастики; 
  • укладка самоклеящегося материала;
  • монтаж мембранной кровли  механическим методом;
  • устройство наплавляемой  кровли при помощи газовых горелок.

Плюсы рулонных кровельных материалов

простой монтаж

Рубероид отличается низкой ценой, простым монтажом, надежной защитой от солнца и дождя, может использоваться как нижний слой гидроизоляции при монтаже основания эксплуатируемой кровли. 

Материалы на основе стекловолокна прочные и долговечные, обладают высокой устойчивостью к ультрафиолету, механическим повреждениям, хорошими теплоизоляционными свойствами.

Рулонные материалы на основе полиэстера обладают небольшой массой, эластичностью, механической прочностью на разрыв, устойчивостью к резким скачкам температур. Цена рулонной кровли на полиэстеровой основе невысокая. 

Материалы для кровли в виде мембран ЭПДМ толщиной до 2 мм изготавливаются из каучука искусственного происхождения с армированием полиэфирной сетчатой тканью. Могут использоваться при устройстве крыш с любым уклоном. Положительными свойствами мембран являются:

  • Прочность на разрыв, обусловленная высокой степенью эластичности.
  • Теплостойкость рулонных материалов. 
  • Размеры полотнищ, позволяющие покрывать крупномасштабные кровли.  
  • Неспособность пропускать влагу. 
  • Монтаж кровли в любой сезон года. 
  • Ремонт кровли из рулонного материала производится простым накладыванием заплатки на специальный клей или свариванием строительным феном.
  • Эксплуатационный срок использования мембранных кровель достигает пятидесяти лет и более. 

Рулонный наплавляемый кровельный материал на основе стеклоткани обладает низкой ценой, хорошей  гидроизоляцией, герметичностью. Он быстро монтируется , выдерживает механические нагрузки и перепады температур. Не гниет, может служить тридцать лет.  

Самоклеящийся рулонный материал может использоваться как для плоских, так и для скатных кровель. Монтаж производится без использования газовых горелок, что снижает риск возникновения пожаров. Простая укладка. Все эти факторы снижают стоимость кровли.  

Отрицательные свойства кровельных рулонных материалов

Недостатками рубероида являются – низкая механическая прочность, непривлекательный вид и недолгий срок эксплуатации.

Минусы материалов на основе стекловолокна – высокая стоимость, и непригодность использования в районах, где в атмосфере превышен порог содержания кислот и щелочей.

Негативные стороны ЭПДМ мембран – высокая цена, сложная технология сварки полотна, необходимость устройства вентиляционного пространства под кровлей.

Минусы материалов на основе стеклоткани – невысокая степень паропроницаемости, способность воспламеняться при использовании газовых горелок.

Самоклеящиеся покрытия отличаются высокой ценой и невысокой степенью прочности и надежности по сравнению с наплавляемыми материалами. 

Как проверить качество монтажа

проверка качества монтажа рулонной кровли

При приемке работ по устройству наплавляемой кровли необходимо проверить:

  • Соблюдение уклона. 
  • Герметичность мест примыканий вертикальных конструкций к горизонтальной плоскости рулонного ковра.
  • Направление укладки полос.  

Уклон 

Уклоны плоской крыши проверяется при помощи трехметровой рейки, оснащенной строительным уровнем. Допускается отклонение от заданного уклона не более чем на 1%. Выпуклости или впадины не могут быть более 10 мм в поперечнике.

Герметичность примыканий

При устройстве примыканий кровли к парапетам, водоприемным воронкам, кровельному ограждению, трубам и прочим конструкциям должен быть установлен дополнительный кровельный гидроизоляционный рулонный материал. Все выступающие конструктивные элементы не должны иметь острых выступов или углов. Воронки не должны возвышаться над уровнем кровельного материала.

Заключение

Качественная наплавляемая кровля получится при условии правильного выбора рулонного кровельного материала и соблюдения технологии монтажа, которую досконально знают мастера нашей компании.  



Мы аккредитованы: