Оформление фасадов домов: декоративные элементы и фасадная кладка

Главная / Статьи /

Оформление фасадов домов: декоративные элементы и фасадная кладка

Каждый владелец собственного дома стремится к тому, чтобы он выделялся в череде однообразных построек. Отделка фасада декоративной штукатуркой или облицовочным кирпичом, элементами декора из гипса или полистирола, выступающими карнизами, фризами, колоннами или арками сразу привлекает внимание прохожих и говорит о статусе хозяина дома, его художественном вкусе. Наша компания, выполняющая  ремонт и обслуживание фасадов в Москве и Мо поможет создать уникальный экстерьер вашего дома. 

Виды декоративных элементов фасада

Декоративные элементы фасада

 

Оформление фасадов может выполняться различными способами: 

  • созданием колонн и балюстрад; 
  • облицовка стен рельефной кладкой из кирпича или натурального камня; 
  • использованием фасадных панелей;
  • нанесением декоративной штукатурки;
  • лепниной; 
  • озеленением наружных стен;
  • устройством цокольных и фронтонных карнизов, фризов, капителей  многим другим. 

Нужно отметить, что колонны, арки, карнизы создаются в процессе строительства дома, а их устройство должно быть заложено в проект еще на стадии его разработки. А вот фасадное озеленение, работы по созданию лепнины, нанесению декоративной штукатурки или монтажу фасадных панелей могут производиться в процессе эксплуатации дома.  

Декоративные фасадные элементы не просто являются украшением, но и выполняют определенные функции по защите наружных стен от воздействия осадков, ветра, солнца. Например, выступающие карнизы в какой-то мере защищают внутренние помещения от яркого солнца, окна и двери от дождя. Устройство арки с колоннами позволяет создать входную группу, где можно укрыться от дождя, ветра, палящего солнца. 

Декоративная штукатурка и фасадные панели помогают создать индивидуальный экстерьер здания, выполнить утепление и ремонт фасадов домов. 

Украшение наружных стен методом озеленения навесного фасада помогает защищать ограждающие конструкции здания от воздействия солнца, града, дождя. Декоративные растения могут высаживаться отдельными группами или закрывать стены сплошным ковром, придавая зданию уникальный вид. 

Облицовочная кладка 

утепление термопанелями

Если устройство колонн, арок, озеленение фасадов не слишком распространено в экстерьере зданий, то фасадная кладка с использованием облицовочного кирпича, натурального камня, клинкерной плитки, декоративной штукатурки  уже давно не редкость.

Облицовочный кирпич 

Утепление фасадов может выполняться с одновременной отделкой следующими видами облицовочного кирпича: 

  • матовым или глянцевым керамическим; 
  • силикатным различной цветовой гаммы; 
  • клинкерным, отличающимся высокой прочностью; 
  • гиперпрессованным, изготавливаемым из специального раствора, в котором отсутствует глина.

Реставрация фасадов домов с использованием силикатного кирпича выполняется редко, учитывая его низкую устойчивость к влаге и значительный вес, требующий устройства усиленного фундамента и наружных стен. Чаще всего используется керамический кирпич.Технология кладки облицовочного кирпича насчитывает двенадцать способов, каждый из которых способен придать экстерьеру здания неповторимый вид. 

Заказать фасадные работы в Москве можно с любой технологией укладки облицовки – единой или на некотором расстоянии от основной стены. Первый вариант редко используется из-за невысокой эстетичности. Кладка на расстоянии выполняется с использованием анкеров и специальной сетки, которая фиксирует утеплитель, монтируемый в свободном пространстве между наружной стеной и облицовкой. Подобный метод часто используется, когда стены домов возводятся из газо- или пенобетона, сэндвич панелей в каркасном строительстве.  

Клинкерная плитка

Отделка клинкерной плиткой пользуется заслуженной популярностью, учитывая такие характеристики как: разнообразие форм и размеров, цветовой гаммы, прочность и высокую устойчивость к воздействию влаги, солнечной радиации и длительный срок эксплуатации. По сравнению с монтажом клинкерной плитки цена ремонта фасада из кирпича будет несколько ниже.

Клинкер для облицовки фасада выпускается как штучными плитками, так и термопанелями, которые имеют слой пенополиуретанового утеплителя. В зависимости от вида клинкерной плитки крепление может производиться на клей или на  каркас

Декоративная штукатурка 

Выполнение фасадных работ с использованием декоративной штукатурки и утеплителя позволяет кардинально изменить экстерьер дома, повысить теплосберегающие свойства наружных стен. Видов штукатурки в зависимости от базовой составляющей несколько:

  • на основе акрила; 
  • минералов; 
  • силикона; 
  • силиката.

Полученная фактура финишного покрытия может напоминать изъеденную жучком старую древесину (короед), каракуль (шуба), мелкую мозаику, рваный камень, или песчаные дюны. Использование различных штампов позволяет создавать по свежей штукатурке имитацию натурального камня, кирпича и прочие рисунки. 

Заключение

Жить в доме с красивым фасадом всегда приятнее, чем в обычном из силикатного кирпича или ПВХ сайдинга. Придать дому уникальный экстерьер  клинкерной плиткой или декоративной штукатуркой поможет наша компания по ремонту фасадов в Москве, имеющей высококлассных специалистов, необходимое технологическое оборудование и инструменты. Мы поможем подобрать варианты отделки вашего дома, бесплатно рассчитаем стоимость отделки.  



Мы аккредитованы: