Профилактическое обслуживание кровли: ключ к продлению ее срока службы

Главная / Статьи /

Профилактическое обслуживание кровли: ключ к продлению ее срока службы

Жизнь в частном доме предполагает выполнение обязательной работы по поддержанию функциональности всех  конструкций здания, в том числе обслуживанию кровли, которая первая принимает на себя все негативные воздействия окружающей среды. Малейшие повреждения кровельного материала, засорение водосточной системы приводят к неминуемым протечкам. Наша компания предлагает ремонт и обслуживание кровли в Москве и Мо по одноразовому или абонентному договору. 

металлическая кровля

 Преимущества профилактического обслуживания

Техническое обслуживание кровли подразумевает в первую очередь регулярный осмотр всей конструкции, как внешнего вида, так и внутреннего, если крыша скатная. Рекомендуется проверять состояние крыши дважды в год – весной и осенью. Если засорена водосточная система, потоки дождевой воды будут разрушать отделку фасада, размывать отмостку и проникать к фундаменту дома, в результате чего здание может дать просадку. А это грозит разрушением уже таких конструкций, как крыша, стены, оконные и дверные блоки.  

Своевременное техническое обслуживание кровли здания позволяет быстро устранить мелкие дефекты кровель, чтобы в дальнейшем небольшая протечка не переросла в масштабный ремонт всей кровли. Проржавевшие участки металлического покрытия, треснувшие листы шифера или керамической черепицы, вздутия и впадины плоской кровли – все это верный признак того, что в этих местах крыша будет протекать. 

Регулярное обслуживание и ремонт кровли позволяет поддерживать функциональность крыши и ее внешний вид на должном уровне. Отложенный ремонт, как правило, оборачивается крупными расходами на восстановление не только кровельного покрытия, но и других конструкций здания.

Этапы профилактического обслуживания

обслуживание кровли

Обслуживание плоской кровли всегда начинается с проверки состояния кровельного покрытия. В ходе осмотра выявляются:

  • мелкие повреждения кровельного материала; 
  • прочность его крепления; 
  • состояние планок примыкания; 
  • работоспособность водосточной системы; 
  • целостность кровельного ковра; 
  • наличие влажных участков на фасадах, карнизах, цоколях, а также проводится очистка крыши от различного мусора, листвы, веток, мхов и лишайников. 

Скатные крыши

Чтобы осмотр крыши был безопасной процедурой, необходимо заранее установить лестницы для обслуживание кровли. Особое внимание необходимо уделять состоянию кровли  в зоне ендов и других мест, где высокая вероятность образования протечек. Кроме кровельного покрытия проверяется состояние всех инженерных конструкций, расположенных на поверхности крыши – дымоходные и вентиляционные каналы, парапеты, а также пространство чердака, где осматривается стропильная система, выявляются следы протечек, прочность стропильных ног, подкосов, затяжек и прочих элементов, включая крепеж. Также проводится обработка деревянных элементов антисептиками и антипиренами. 

Плоские крыши

Обслуживание мягкой кровли включает в себя проверку кровельного покрытия, наличие защитной посыпки, плотности примыкания битумного материала к вертикальным элементам – парапетам, дымовым и вентиляционным трубам, аэраторам. Обследуется прочность крепления металлических свесов, кровельного ограждения, фартуков, вентиляция утепленной кровли

Если для устранения повреждений кровельного ковра, выявленных в ходе весеннего осмотра, есть два — три месяца теплой погоды, то осеннее обслуживание необходимо выполнять быстро, не дожидаясь наступления морозов, когда производство кровельных работ потребует больших финансовых затрат.   

Зимнее обслуживание кровли начинается с определения высоты снежного покрова, что позволяет определить предстоящий объем работ и необходимое количество работников. С кровельного покрытия удаляется снег и наледь,  с карнизов крыши сосульки, очищаются от наледи вентиляционные шахты, желоба водосточной системы, проверяется наличие водяной росы конденсатной влаги в основании плоской кровли.   

На зданиях большой этажности очистка кровли от снега производится силами промышленных альпинистов, имеющих специальный допуск к подобным работам,  необходимое снаряжение и профессиональный опыт

Не все хозяева в силу различных причин имеют время, желание и навыки проводить ремонтные работы на крыше. Абонентское обслуживание кровли избавит домовладельца от риска упасть с большой высоты в ходе самостоятельного осмотра и проведения ремонта крыши. Специалисты компании проведут проверку состояния кровли, составят акт по факту выявленных повреждений. Решить все проблемы с дефектами крыши, кровельным покрытием, работоспособностью водосточной системы поможет мастер по ремонту кровли, который выполнит кровельные работы качественно и с долгосрочной гарантией. 

Заключение 

Своевременный осмотр и техническое обслуживание крыши дома – это гарантия длительной эксплуатации не только кровли, но и всех остальных конструкций здания – стен, фундамента, цоколя. Для тех домовладельцев, которые не могут выполнять кровельные работы самостоятельно, наша компания предлагает ремонт и обслуживание крыши в Москве и МО по абонементному договору или как одноразовая услуга.



Мы аккредитованы: