Установка и монтаж аэраторов на мягкой кровле

Главная / Статьи /

Установка и монтаж аэраторов на мягкой кровле

Мягкая кровля относится к одному из самых распространённых видов кровельных покрытий и ее долговечность во многом зависит от соблюдения технологий монтажа. Некоторые подрядчики, желая сэкономить при монтаже рулонных кровель, пренебрегают таким важным аспектом как кровельная вентиляция.  Установка и монтаж аэраторов помогают кровле «дышать», обеспечивая тем самым циркуляцию воздуха и отвод лишней влаги из кровельного пирога.

Организация кровельной вентиляции предполагает учет массы параметров: площадь кровельного покрытия, конфигурация крыши, состав кровельного пирога, уровень влажности, вид пароизоляции и ее состояние, климатическую зону и пр. Правильно организованная система вентиляции повышает эксплуатационный срок гидроизоляционного материала, повышает комфортность пребывания в помещении, уберегает здание от образования плесени и грибка.

Давайте разберемся, что же такое аэратор и для чего он необходим на кровле?

Что такое аэратор для кровли

аэратор для мягкой кровли

Водяные пары и конденсат, скопившиеся в подкровельном пространстве могут стать серьезной угрозой для крыши и привести к ее деформации и разрушению, устройство аэратор служит для отвода лишней влаги из всех слоев пирога, обеспечивая циркуляцию воздуха и освобождение от излишков влаги.  Аэраторы бывают различных видов и модификаций, что позволяет их устанавливать на кровлях из разных материалов и с различным уровнем уклона.

Аэратор представляет собой полипропиленовую или металлическую трубу диаметром от 60-110мм. сверху оборудованную зонтиком или колпаком, предотвращающим попадание влаги и атмосферных осадков внутрь вентилятора. Широкий температурный диапазон от -50 до +85 градусов позволяет устанавливать кровельную вентиляцию в любых географических широтах. Прочность и надёжность данных устройств делает их устойчивыми к климатическим изменениям, воздействию ультрафиолетовых лучей, механическим повреждениям.

Разновидности аэраторов

Кровельные аэраторы подразделяются на две категории:

  • Точечные изготавливаются из сверхпрочного пластика, который выдерживает перепады влажности и температуры, монтаж точечных аэраторов возможен практически в любой точке крыши. Установка возможна на любых типах плоских кровель с углом уклона менее 12 градусов.
  • Коньковые аэраторы устанавливаются на всю длину конька и обеспечивают непрерывную циркуляцию воздуха и постоянный отвод лишней влаги, фильтрующие элементы, находящиеся в устройстве не позволяют пыли и грязи попадать в вентиляцию

Несомненным преимуществом аэраторов является возможность их монтажа как на новые кровли, так и на старые, при проведении ремонтных работ. Несмотря на кажущуюся легкость и простоту монтажа самостоятельно устанавливать аэраторы на мягкой кровле не рекомендуется, потому что при нарушении технологии монтажа можно только усугубить положение кровли. Если возникла потребность монтажа аэратора, лучше доверьте это дело профессионалам, имеющим многолетний опыт работы с различными типами кровель.

Установка аэраторов в Москве

Перед установкой аэраторов на мягкой кровле обязательно производится предварительный осмотр, который помогает выявить:

  • дефекты крыши
  • текущее состояние кровельного пирога
  • количество необходимых аэраторов

Установка аэраторов возможна на любых типах крыш, их конструкция исключает попадание пыли и влаги вовнутрь, обеспечивая постоянный отвод лишней влаги из всех слоев кровельного пирога. Точечные аэраторы устанавливаются, если нужно обеспечить дополнительную циркуляцию воздушных масс, и в случае, когда установленных недостаточно.

При монтаже стоит соблюдать следующие правила:

  • свесы кровли должны быть оборудованы продухами
  • количество устанавливаемых элементов определяется площадью кровли и типам аэратора

Каждое устройство устанавливается исходя из площади и в среднем составляет 1 на 80-10 кв.м, при установке стоит учитывать диаметр и размер. Альянс Кровельщиков и Фасадчиков оказывает услуги монтажа аэраторов точечного и конькового типа в Москве по низким ценам!

Стоимость монтажа 1 точечного аэратора на плоскую мягкую кровлю составляет 700 руб., конькового типа 150 руб. за погонный метр.

Технология установки аэратора на мягкой кровле

кровельные аэраторы

 

  1.  Монтаж вентиляционных устройств начинается с разметки мест установки, отверстие под аэратор должно соответствовать диаметру устройства, для этого на поверхности крыши намечается контур разреза. При помощи лобзика вырезается отверстие до пароизоляционного слоя.
  2. Трубка устройства закрепляется на поверхности кровли при помощи крепежных элементов, для более надежной фиксации трубку промазывают битумными составами.
  3. Для обеспечения надежности и гидроизоляции примыканий верх трубки промазывается битумным клеем.
  4. Юбка устройства перекрывается кровельным покрытием.
  5. На юбку монтируют сетку аэратора и фиксируют ее саморезами, сверху одевается колпак.

Наличие устройства, отводящего влагу из кровельного ковра, обеспечивает предотвращение:

  • скопления конденсата
  • образования грибка
  • промерзания утеплителя

Остались вопросы? Позвоните нашему дежурному кровельщику и получите бесплатную консультацию.

 



Мы аккредитованы: