Утепление фасада под штукатурку

Главная / Статьи /

Утепление фасада под штукатурку

Сегодня многие дома возводятся из пено-или газобетонных блоков, требующие защиты от внешних факторов в виде штукатурного слоя. Одновременное утепление фасада под штукатурку и декоративная отделка не только повысят теплоизоляционные свойства наружных стен, но и придадут дому привлекательный вид.

 Заказать фасадные работы в Москве

утепление фасадов пеноплексом

Компания Альянс Кровельщиков и Фасадчиков более десяти лет оказывает услуги населению и организациям по строительству и ремонту фасадов, кровель различного вида и архитектуры, внутренней отделке жилых и общественных помещений, в том числе утепление фасада под штукатурку короед. Специалисты нашей компании досконально разбираются в современных строительных материалах, знают их достоинства и недостатки, профессионально пользуются сложным технологическим оборудованием, инструментом, используют в своей работе инновационные технологии в процессе нового строительства или ремонте существующих зданий и построек.

Мы ценим каждого клиента, стараясь максимально снизить для них стоимость фасадных работ в Москве и в Московской области.

Перед началом ремонта, реконструкции фасада или кровли наш специалист проводит визуальный осмотр объекта, подсчитывает объем предстоящих работ и составляет смету. Клиент знакомится с представленной сметой и после одобрения подписывает с компанией двухсторонний договор, где прописываются сроки начала и окончания работ, гарантийные обязательства исполнителя и заказчика. 

Виды утепления фасадов

утепление фасада ватой

Утепление фасада под штукатурку минватой или другим утеплителем позволяет существенно экономить на отоплении, снижать расход энергоресурсов, необходимых  для работы климатических систем.

Наружные стены дома, утепленные любым теплоизоляционным материалом, сокращают теплопотери в зимний период и сохраняют прохладу в жилых помещениях летом.

 Отделка дома снаружи с утеплением может производиться по разным технологиям. Все зависит от вида отделочного материала. Если стены планируется отделывать керамогранитом, то это уже будет вентилируемый фасад. В случае использования декоративной штукатурки фасад будет называться “мокрым”. Мокрая штукатурка фасада обходится дешевле, поскольку не требуется изготавливать каркасную систему из деревянных брусков или металлических профилей. Стоимость цементно-песчаного раствора гораздо ниже чем любой облицовочный материал. Какой бы фасад не устраивался утеплителем могут служить следующие материалы: 

  • минеральная вата; 
  • пенопласт; 
  • экструдированный пенополистирол;
  • термопанели;
  • пенополиуретан.

Минеральная вата представлена двумя видами – изготавливаемой из каменных горных пород, чаще всего из базальта, и стекловата, сырьем для которой служит кварцевый песок, отходы производства стеклянных изделий. Стеклянная вата для утепления фасада под штукатурку используется сегодня все реже, поскольку является вредным продуктом для здоровья человека. Мельчайшие обломки стекловолокна могут попадать в дыхательные органы, вызывая опасные заболевания. Базальтовая вата пожаробезопасна, обладает хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами, способностью не впитывать влагу, что позволяет использовать ее в качестве утеплителя не только для фасадов, но и помещений с влажной средой – бань, саун, бассейнов. Базальтовый утеплитель для наружных стен обладает высокой степенью паропроницаемости, что способствует созданию в жилых помещениях здорового микроклимата.

Пенопласт является экологически безопасным материалом, не гниет , поэтому в нем не развиваются патогенные микроорганизмы, вызывающие развитие плесени и грибков. Хорошо снижает уровень шума, пропускает пары влаги, сохраняет тепло. 

Утепление штукатурного фасада снаружи может производиться плитами из экструдированного пенополистирола, который обладает лучшими характеристиками, чем пенопласт, несмотря на то, что производится из одинакового сырья, но по другой технологии. Поэтому и стоимость его выше цены пенопласта. 

Фасадные панели с утеплителем представляют собой слоеный пирог, основанием которого является пенополистирол, облицованный декоративным материалом. Монтаж термопанелей сокращает затраты на устройство финишной отделки.

Работы по утеплению штукатурных фасадов

отделка фасада штукатуркой

Технология утепления фасада пенопластом под штукатурку такая же как и при использовании в качестве утеплителя базальтовой ваты. В первую очередь основание выравнивается цементно-песчаным раствором для лучшего прилегания утеплителя и предотвращения образования под ним пустот, что провоцирует скопление конденсатной влаги. Стены очищаются от пятен различного происхождения, старого отделочного слоя, плесени, грибка, выполняется ремонт трещин фасада, основание обрабатывается праймером.

Слабые места укрепляются армирующими сетками, осыпавшиеся кладочные швы заполняются раствором. 

Плитный утеплитель и минвату укладывают на слой клея, дополнительно укрепляя тарельчатыми дюбелями. Перед тем как штукатурить пеноплекс, все швы заполняют монтажной пеной, остатки которой после высыхания срезают, поверхность грунтуется специальным составом глубокого проникновения.

Смонтированный утеплитель покрывают армирующей сеткой, которая должна быть утоплена в слое клея. Сетку укладывают с 10-ти сантиметровым нахлестом на стыках и заходом на цоколь.

В качестве финишной отделки используется штукатурный состав на основе минеральных компонентов, силикона, акрила, силиката или пенополистирола. Силикатная штукатурка обладает устойчивостью к низким температурам, атмосферной влаге, воздействию микроорганизмов, плесени и грибка. Существует двухкомпонентный состав на основе силиката и силикона, который хорошо сцепляется с утеплителем в виде пенополистирольных плит.

Силиконовая штукатурка стоит на порядок выше других, она обладает хорошей эластичностью, и экологической безопасностью.

Конечным этапом является покраска штукатурного фасада, выбранным колеровочным составом. 

Заключение 

Независимо от выбранного материала для утепления фасада под штукатурку, работу необходимо выполнять в соответствии с технологией, в теплое время года, современными инструментами и с привлечением специалистов по отделке фасадов. 



Мы аккредитованы: