Утепление фасада пеноплексом

Главная / Статьи /

Утепление фасада пеноплексом

 Снизить энергозатраты на обогрев жилья и сделать комфортной жизнь в загородном доме поможет утепление фасада пеноплексом. Отделка фасада с использованием современных теплоизолирующих материалов не только повышает комфортность проживания, но и предотвращает образование плесени, развитие грибка в помещениях. 

утепление фасада пеноплексом

Заказать утепление коттеджа в Москве

Если вам понадобились услуги утепления стен коттеджа или частного дома пеноплексом или любым другим видом утеплителя — обращайтесь к специалистам компании «Альянс Кровельщиков и Фасадчиков». Наши строительные бригады работают с соблюдением всех строительных ГОСТов и нормативов,  что гарантирует высокое качество работ.

Узнать цену утепления за кв метр и получить полную сметную стоимость работ конкретно на вашем объекте можно бесплатно, позвонив нам по телефону или оставив заявку на нашем сайте.

Мы работаем с частными заказчиками и коммерческими организациями по договору. Все работы выполненные нашими специалистами имеют официальную гарантию.

Чем привлекателен пеноплекс 

Сегодня для утепления коттеджей и других конструкций здания предлагается широкий ряд теплоизолирующих материалов, изготавливаемых на основе пенополистирола. Для утепления фасада частного дома снаружи используется пеноплекс, который обладает рядом преимуществ:

  • Низкая степень теплопроводности и водопоглощения. 
  • Материал очень легкий, что не создает дополнительной нагрузки на стены и фундамент здания.
  • Обладает достаточной прочностью, позволяющий использовать этот материал в качестве самостоятельных конструкций.
  • Работы по утеплению фронтонов, внутренних стен, фасада и прочих элементов здания не требует использования сложной техники и высокоточных инструментов.
  • Длительный срок службы, достигающий 50 лет.
  • Способен выдерживать температурный режим в пределах -50° – +75°.

Кроме явных преимуществ у этого материала есть и негативные стороны – не пропускает водяные пары, что требует создания вентиляции фасада.

Принимая решение провести утепление фасада пеноплексом, необходимо помнить, что этот утеплитель обладает низкой устойчивостью к ультрафиолетовым лучам, поэтому требуется отделка фасада штукатуркой, сайдингом или другими отделочными материалами. 

Не защищает внутренние помещения дома от внешнего шума. Следует также помнить, что проводя фасадные работы или кровельные работы с использованием пеноплекса, не рекомендуется применять материалы на основе органических растворителей. 

Для защиты дома от огня используется пеноплекс, изготовленный на основе самозатухающего пенополистирола. 

Кроме пеноплекса при проведении фасадных работ по утеплению могут использоваться термопанели для наружной отделки дома, которые нашли широкое применение в Москве и МО.

Технология отделки фасадов пеноплексом

утепление цоколя

Утепление фасада дома или фронтона снаружи пеноплексом может производиться двумя методами: 

Оштукатуривание стен по утеплителю, так называемый – мокрый способ;

Устройство вентилируемого фасада.

Учитывая, что монтаж пенополистирольных плит требует исключительной ровности основания, стены предварительно выравниваются штукатуркой, OSB плитами или другими материалами, устойчивыми к перепадам температур и воздействию влаги.

Мокрый способ

При этом методе утепление фасада пеноплексом, цена может несколько увеличиться, учитывая стоимость цементно-песчаного раствора и оплату труда штукатуров. Плиты могут монтироваться на стену тремя способами:

Приклеивание плит к стенам специальными составами.

Крепление пластиковых дюбелей, снабженных шляпкой в виде тарелочки.

Укладка плит на пенополиуретановую пену. 

утепление фасадов пеноплексом

Чаще всего утепление фасада частного дома или общественного здания снаружи пеноплексом мокрым способом производится с использованием клеевого состава.

Пенополиуретановая пена используется в местах крепления плит, где требуется высокая степень адгезии с основанием. 

Монтаж плит начинается снизу с установки стартового профиля, который крепится к стене после того, как проверена его горизонтальность с использованием строительного уровня. 

Пеноплексовые панели, снабженными выступами паз-гребень, укладывается в шахматном порядке, чтобы стыки предыдущего ряда приходились на середину следующего.

После того, как плиты пеноплекса уложены, по ним устанавливают штукатурную сетку, которая служит армирующим элементом и не позволяет слою штукатурки растрескиваться и осыпаться.

После этого стены штукатурят и выполняют декоративную отделку фасада. 

Вентилируемый фасад

Мокрый метод утепления не годится для деревянных домов. Поэтому здесь применяют технологию вентилируемого или навесного фасада, у которого имеются свои преимущества:

  • Утепление фасада пеноплексом можно производить летом, зимой, весной или осенью. Есть возможность выбрать различный отделочный материал для стен.
  • Подобное утепление служит долго.

Первым делом на стены монтируются кронштейны будущего каркаса с определенным шагом.

Кронштейны, которые проходят через плиты служат дополнительными деталями крепления. Плиты, так же как и при использовании мокрой технологии, крепятся к стенам на клей, дюбели или пенополиуретановую пену и закрываются пароизоляционной пленкой. На выступающие кронштейны монтируют вертикальные и горизонтальные направляющие, на которые впоследствии будут крепиться отделочные материалы.

Таким образом, между отделкой и утеплителем создается свободное вентилируемое пространство. 

утепление фасада

Утепление дома декоративными панелями

 

Утепление, а также ремонт фасада или фронтона частного дома может производиться и такими материалами как фасадные панели с утеплителем. С их помощью можно быстро не только утеплить дом, но и придать ему новый вид. 

Подобные декоративные утеплители выпускаются в двух вариантах:

  • двухслойные;
  • трехслойные.

Двухслойные панели состоят из экструдированного пенополистирола, верхняя часть которых отделана декоративным материалом, имитирующим различные породы камня, дерева, металла, керамический или клинкерный кирпич.

Трехслойные, кроме пенополиуретанового утеплителя и внешнего декоративного слоя имеют основание, выполненное из OSB панели, что придает материалу дополнительную жесткость и прочность. В трехслойных панелях для соединения их между собой предусмотрено замковое соединение.

К положительным сторонам подобного материала для утепления коттеджей в Москве и МО можно отнести:

  • Благодаря большой площади панели и малому весу фасадные работы производятся быстро. 
  • Изделия обладают хорошими влагоотталкивающими и звукоизолирующими свойствами, устойчивостью к ультрафиолетовому излучению.
  • Широкий выбор декоративной отделки термопанелей.
  • Монтаж термопанелей может осуществляться как на каркас, так и непосредственно на стену. 

 



Мы аккредитованы: