Как проверить качество кровельных работ. Наплавляемая кровля

Главная / Статьи /

Как проверить качество кровельных работ. Наплавляемая кровля

Когда встаёт вопрос о ремонте наплавляемой кровли, что вы делаете? Правильно, открываете поисковик (Яндекс, Гугл) и начинаете искать компанию, которая выполнит данные работы. Важно не только найти добропорядочного исполнителя, но и уметь проверить качество кровельных работ.

проверка кровельных работ

Как выбрать кровельщиков правильно?

Все строительные сайты яркие, красивые и информативные, по телефону отвечают вежливые менеджеры. После принятия заявки на выезд, приезжает замерщик, смотрит объем работ и очень доходчиво объясняет процедуру ремонта или монтажа. Вы выбираете наиболее понравившееся и заманчивое предложение,  заключаете договор.

Перед подписанием договора на проведение кровельных работ лучше предварительно  подготовиться:

  • Почитать отзывы в интернете, а лучше попросить контакты заказчиков и связаться напрямую.
  • Посмотреть работы в портфолио. Обратите внимание на частоту пополнения выполненных работ на сайте. Если видите красивые фото готовой мягкой кровли без промежуточных этапов, стоит насторожиться, вполне возможно,  это просто фото из интернета или биржи картинок.
  • Попросите сделать кровельную смету и сравните ее с 2-3 фирмами, но не спешите кидаться на самое выгодное предложение, вероятно, что за вывоз мусора, демонтаж или доставку материалов прийдется заплатить в несколько раз больше рыночной цены, в то время, как цена текущего ремонта мягкой кровли прописана адекватная. Уточняйте эти вопросы сразу!

И вот исполнитель выбран, что дальше? А дальше, как повезет с бригадой, которую поставят на ваш объект. Как правило, человек, который приезжает на замер и «красиво» всё объясняет, сам не выполняет работы. Инженер, или специально обученный человек играет свою роль по подписанию контракта,  и так практически в каждой сфере.

 Возвращаясь к теме качества, лучше довериться русской поговорке: «Доверяй, но проверяй!».

Какие виды работ по ремонту наплавляемой кровли требуют особого внимания?

простой монтаж

Вполне понятно, что только профессиональный кровельщик сможет адекватно оценить правильность выполнения и соблюдения технологии монтажа или ремонта наплавляемой кровли, именно поэтому мы предлагаем свою бесплатную помощь в данном вопросе. Специалисты Альянса Кровельщиков и Фасадчиков готовы совершенно бесплатно выносить свое экспертное заключение на каждом этапе сдачи кровельных работ, даже если этот объект ведет не наша компания. 

Зачем нам это нужно? Будем благодарны, если вы напишите отзыв о нашей работе или вполне возможно, что в следующий раз захотите обратиться в нашу компанию.

Качество выполнения кровельных работ необходимо проверять на каждом этапе, так как впоследствии это сделать будет просто невозможно, ввиду технологии работ и труднодоступности нижних слоев пирога.

На промежуточных этапах подписываются акты на скрытые работы. Выполнение объемов фиксируют акты КС-2, КС-3. Акты на скрытые работы подписывают прораб и представитель Заказчика, КС подписывают руководители.

Качество наплавления материала

ремонт кровли промышленного здания

Итак, ниже мы привели основные пункты проверки качества выполнения работ:

  • Наплавление материала всегда происходит от воронки! Не от края, не от парапета, а именно от воронки. Почему? Поток воды, стремящийся в воронку, должен проходить сверху шва, а не под него. Поэтому перед началом работы бригады на плоской кровле просто спросите у них: «Откуда начнете закатку, ребята?». Но бывают исключения, когда крыша односкатная, на таких кровлях, как правило, выставляется стартовая планка (отлив с капельником) и закатка происходит от него.
  • Наплавление материала всегда происходит с разбежкой в шахматном порядке. Поперечные швы ни в коем случае не должны идти по одной сплошной линии. Почему? В случае отслоения одного шва, он не должен тянуть за собой последующий. То же самое касается и бронированого слоя. Он укладывается таким образом, чтобы шов первого слоя получался посередине второго (бронированого).
  • Наличие выплава битума на швах свидетельствует о качественном проплавлении гидроизоляционного материала. Но, обратите внимание, некоторые кровлеьщики просто гонят объём и проплавляют только швы, а остальная площадь остается практически нерасплавленной, что впоследствии приводит к отслоению покрытия и массовым протечкам на крыше.
  • Праймер. Данная мастика наносится только на бетонную либо оштукатуренную поверхность. Если первый слой начали укладывать без промазки праймером — через месяц материал отслоится полностью. На первый слой, либо на слой бронированый ни в коем случае наносить праймер нельзя, он не впитается в поверхность и произойдёт возгорание.

Подведем итог, если нет возможности привлечь профессионального кровельщика для проверки качества выполнения ремонтных работ на крыше, пункты на которые нужно обратить особое внимание в процессе выполнения работ:

  • Правильность уклонов
  • Качество примыканий: к парапетам, кровельным воронкам, печным трубам, вентиляционным шахтам.
  • Качество гидроизоляционного материала и его направления.

Остались вопросы или хотите привлечь нас в качестве экспертов? Позвоните нашим специалистам и получите бесплатную консультацию!



Мы аккредитованы: