Ремонт наплавляемой кровли

Главная / Статьи /

Ремонт наплавляемой кровли

Наплавляемая кровля – один из самых распространённых в нашей стране видов гидроизоляционного покрытия, обусловлено это несколькими факторам: во-первых, относительно недорогой стоимостью материала, во-вторых, простотой и быстротой монтажа, в-третьих, прекрасными гидроизоляционными свойствами. Ремонт наплавляемой кровли может выполняться по различным технологиям, все зависит от характера и площади повреждений пирога.

ремонт мягкой кровли

Средний эксплуатационный срок наплавляемой кровли 10-20 лет и во многом зависит от качества материала, правильности монтажа и своевременного ежегодного обслуживания. Ремонт мягкой наплавляемой кровли может возникать по различным причинам, но к характерным «болезням» битумных гидроизоляционных покрытий можно отнести:

  • Отслоение покрытия. Данное повреждение плоской крыши возникает вследствие неправильно выполненного монтажа, как правило, плохая обработка бетонного основания праймером или вовсе ее отсутствие, приводят к быстрому отслоению покрытия.
  • Неплотное примыкание к инженерным системам, трубам, антеннам, стенам и пр.
  • Погодные условия. Суровые погодные условия с морозными зимами и жарким летом могут стать причиной растрескивания Наплавляемой кровли.
  • Механические повреждения. Повреждения после проведения работ по очистке крыши от снега также могут стать причиной ремонта.
  • Образование пузырей возникает как следствие недостаточной вентиляции кровли, их устранение является неотъемлемой частью проведения ремонтных работ на крыше.

Опытный кровельщик по характеру и интенсивности протечек может установить причинно-следственную связь и быстро устранить дефект гидроизоляционного покрытия.

Виды протечек наплавляемой кровли

Многие домовладельцы и жильцы последних этажей многоквартирных домов довольно часто сталкиваются с проблемой протечек рулонных кровель, не многие знают, что характер протечки это уже половина «диагноза». Давайте разберемся, о чем нам могут сообщить протечки на потолке?

Незначительные протечки

Данный вид протечек проявляется не сразу, а, как правило, на второй или третий день после дождя. Просачивание влаги происходит не сразу, что говорит о небольших повреждениях, таких как: мелкие трещины, небольшие расслоения.

Мерцающие протечки

Неустойчивый характер протечек крыши заставляет многих домовладельцев пренебрегать срочным ремонтом мягкой кровли, что впоследствии приводит к более серьезным проблемам и капитальному ремонту. О чем нам могут сказать непостоянные протечки, возникающие во время косого дождя или в период таяния снега на крыше? Скорее всего, их причиной случит отслоение примыканий к стенам, трубам и прочим коммуникациям, влага попадает в отслоение и затем в подкровельное пространство.

Протечки во время дождя

Один из самых распространенных видов – протечки, возникающие сразу после или во время дождя, как правило, ремонт наплавляемой рулонной кровли происходит именно по этой причине. Моментальное поступление влаги и ее просачивание на штукатурку говорит о механических повреждениях, больших отслоениях. Самое печальное, что крыша может начать течь сразу после ремонта, что говорит о неправильно выполненном монтаже гидроизоляции или экономии средств на материале.

Виды ремонта наплавляемой мягкой кровли

В зависимости от состояния кровельного ковра выделяют следующие виды ремонта:

  • Капитальный ремонт кровли из наплавляемых материалов производится при сильных повреждениях гидроизоляционного покрытия, как правило, поверхность крыши повреждена более 40 %. Смета на ремонт кровли из наплавляемых материалов в данном случае значительно превышает любую смету. При проведении работ необходим полный демонтаж старого рулонного покрытия и его последующей замены на новое, иногда производится ремонт бетонной стяжки крыши.
  • Текущий ремонт наплавляемой кровли производится без демонтажа старого покрытия с наплавлением битумного рулонного покрытия в 1-2 слоя. Данный вид кровельных работ предполагает отсутствие дефектов разуклонки, целостное бетонное основание, отсутствие массовых и устойчивых вздутий и отслоений.
  • Локальный ремонт позволяет устранить причину повреждений мягкой кровли с минимальными денежными вложениями: заплатки, замена примыканий, парапетов, устранение небольших трещин и пр.
  • Аварийный или срочный ремонт наплавляемой кровли возникает неожиданно и требует оперативного вмешательства кровельной бригады. В данном случает работа происходит в день обращения и начинается с осмотра объекта и обнаружения дефекта.

Стоимость ремонта наплавляемой кровли зависит от характера повреждений, вида производимых работ и их сложности, стоимости материала, площади объекта.

Технология ремонта наплавляемой кровли

Если крыша дома течет не пытайтесь устранить проблему самостоятельно, а доверьте это дело профессиональным кровельным бригадам. «Альянс Кровельщиков и Фасадчиков» выполняет все виды работ в соответствии со СНИПами и Гостами, что дает гарантию на ее длительную эксплуатацию. Цена ремонта наплавляемой кровли от 100 руб. за кв.м., получить бесплатное составление сметы и заказать оперативный выезд специалиста на объект можно по телефонам, указанным на нашем сайте или через форму обратной связи.

ремонт наплавляемой кровли

Технология проведения ремонта мягкой крыши рулонными материалами зависит от места и характера повреждения, давайте подробнее остановимся на самых распространенных из них:

Трещины и мелкие механические повреждения

Устранить сеть мелких трещин и незначительные повреждения, возникшие после зимних работ на крыше, поможет установка заплатки, размер заплатки должен быть больше площади повреждений на 10-12 см. Как ставить заплатку на крышу?

  1. Очистить место работ и просушить.
  2. Подготовить заплатку необходимого размера
  3. Прогреть место работ до расплавления материала
  4. Приплавить заплатку
  5. Прокатать заплатку валиком

О качестве работ свидетельствует выплавленная капля сбоку, выплав расплавленного битума по шву должен быть 10-20 мм.

Устранение пузырей

Основными причинами вздутий наплавляемой рулонной кровли является недостаточная вентиляция и резкие колебания температур. Увеличение давления пара в слоях пирога приводит к вздутию битумного покрытия и его дальнейшему отслоению. Как устранять проблему?

  1. Вскрыть пузырь конвертом
  2. Края максимально отогнуть
  3. Очистить от пыли и грязи
  4. Высушить
  5. Обработать раскрытую поверхность битумным праймером
  6. Отогнутые края нагреваются горелкой и приплавляются обратно
  7. Закатка валиком
  8. Приплавляется заплатка

Устранение мелких трещин

Основными причинами образований сети мелких трещин является неправильно выполненный уклон, как следствие — образование и застаивание луж, большие перепады температур и нагрев от солнца в летний период.

В данном случае, ремонт наплавляемой кровли выполняется битумными мастиками при выполнении работ важно соблюдать температурный режим, указанный производителем мастики. Как чинить трещины на крыше?

  1. Подготовка области (устранение мусора и пыли)
  2. Нанесение слоя мастики не менее 2мм.
  3. Мастика посыпается защитным минеральным покрытием. (Это может быть гранитная или мраморная крошка мелкой фракции). Важно наносить мастику в 2-3 слоя.

Организации, занимающиеся ремонтом наплавляемой кровли в Москве, предлагают работы по различной цене, но важно обращать внимание не только на стоимость работ, но и на качество исполнения. Чтобы не ошибиться с выбором подрядчика читайте отзывы, внимательно смотрите работы в портфолио, все фото работ должны быть реальными объектами, а не красивыми картинками из интернета!

 



Мы аккредитованы: