Демонтаж кровли

Главная / Статьи /

Демонтаж кровли

Демонтаж кровли процесс нелегкий, включающий в себя проведение многих работ по разборке не только кровельного покрытия, но и сопутствующих конструкций. 

демонтаж кровли

В каких случаях необходимо демонтировать кровлю? 

Причин для разборки этой конструкции может быть несколько: 

  • В ходе проведения строительно-монтажных работ по капитальному ремонту строений – жилого, общественного и промышленного назначения.
  • При сносе здания полностью, когда нет возможности задействовать технику. Это случается чаще всего в Москве и МО, где плотная городская застройка. 
  • При ремонте эксплуатируемой кровли, в случае постоянных протечек крыши, когда требуется замена старого кровельного покрытия.
  • Когда владелец решает обновить экстерьер дома, меняя старое кровельное покрытие на более современное, эстетичное и качественное. 

При проведении таких работ, как демонтаж кровли, расценки применяются в зависимости от типа кровельного покрытия, конструктивных особенностей крыши, высоты здания и ряда других факторов.

Заказать демонтаж старой крыши в Москве и МО

Если вам потребовались услуги по разбору крыш  — обращайтесь к профильным специалистам! Это не только гарантирует соблюдение всех технологических работ, но и безопасность демонтажа.

Мы выполняем работы любого объема и сложности на кровлях частных домов, коммерческих и промышленных зданий.

Ознакомиться с ценами на демонтажные работы от компании «Альянс Кровельщиков и Фасадчиков» можно ниже.

  • Демонтаж существующей кровли из листового метала от 90 руб. м.кв
  • Демонтаж (вырубка) существующей рулонной кровли до (3-5 слоев) от 90 руб м.кв
  • Демонтаж кровли из шифера — от 100 р. м.кв
  • Демонтаж мембранной кровли — от 50 р. м.кв

Этапы разборки 

Процесс удаления старого кровельного покрытия и конструктивных элементов крыши регламентируется документом СП 255.1325800.2016, утвержденными Минстроем и ЖКХ РФ. Основными этапами кровельных работ являются: 

  • Удаления инженерного оборудования, имеющегося на крыше – систему молниезащиты, радио- или телеантенны, электрокабели, вентиляционные выходы, оконные блоки (при наличии мансардных помещений). 
  • Разборка парапетов, кровельных ограждений, карнизов, водосточной системы, пожарных лестниц и прочего. 
  • Разборка конструктивных элементов – стропильной системы, гидроизоляции, плит или настилов перекрытия, демонтаж стяжки.
  • Снятие кровельного покрытия.

 

Демонтаж старой крыши, помимо строительных работ, предполагает наличие площадки для складирования элементов демонтируемого покрытия, устройство подъемников, лестниц, трапов.

В процессе разборки старой кровли возникает риск обрушения прогнившей стропильной системы, падения элементов кровельного покрытия на землю с большой высоты, что может привести к травмам людей. Необходимо принять меры к созданию безопасной зоны вокруг здания.

Как проводить демонтаж коммуникационных и других инженерных систем?

В перечень инженерного оборудования, устанавливаемого на крышах, относится:

  • кондиционеры; 
  • элементы молниезащиты; 
  • осветительные приборы; 
  • антенны; 
  • греющие кабели и прочее. 

Все это подсоединено к электросети. Чтобы обеспечить безопасность проводимых работ, молниезащиту отсоединяют от контура заземления, здание полностью обесточивается, на распределительном щитке вывешивается табличка, запрещающая подачу электричества в связи с проводимыми работами. 

Разборка кровель разного вида

Демонтаж рулонной кровли может осуществляться как с использованием ручного, так и электроинструмента. В качестве ручных приспособлений используются, нож, топор, лом, кровельная секира. Для удаления мягкой кровли применяется механическая штроборезка, которая работает от общедомовой электросети или бензинового двигателя. Иногда при ремонте кровельного покрытия необходимо устройство нового основания.

разборка кровли

Перед тем как приступить к демонтажу кровельного покрытия любого вида, снимают:

  • конек; 
  • ендовы; 
  • лобовые и карнизные элементы; 
  • софиты;
  • капельники. 

Следом разбирают все примыкания – к дымоходным, вентиляционным трубам, парапетам и другим надкровельным конструкциям. 

После снятия металлических листов, шифера, черепицы начинается разборка стропильной системы. Годные к дальнейшему использованию элементы маркируются и укладываются отдельно от строительного мусора. Если демонтируется фальцевая крыша, ее разборка, в отличие от металлической или шиферной, может начинаться в любом месте. Элементы кровельного покрытия из профлиста, шифера, металлической или керамической черепицы начинают снимать с верхнего ряда. 

Демонтаж стропильной системы

Разборку обрешетки и элементов стропильной системы начинают с отсоединения наслонных стропил, поперечных затяжек от металлического крепежа – скоб, нагелей, кронштейнов. Снятие обрешетки начинают снизу через предварительно сделанное отверстие. При висячих стропилах обрешетка полностью не удаляется. Для обеспечения устойчивости стропил и безопасности рабочих оставляется каждая четвертая или пятая доска до момента полной разборки стропильной фермы.

демонтаж стропильной системы

Демонтаж ветро- парозащитной пленки и гидроизоляции

После демонтажа кровельного покрытия поочередно удаляют гидроизоляцию, утеплитель, ветро-и парозащитные слои. Пригодные к дальнейшему использованию материалы такие, как минеральная, или шлаковата складируют в защищенном от влаги месте.

Пароизоляцию помещают в сухое место для проветривания. Рулонные мягкие материалы сворачивают, избегая переломов и перегибов для последующего их использования. 




Мы аккредитованы: