Гидрофобизация кровель и фасадов

Главная / Статьи /

Гидрофобизация кровель и фасадов

На кровельные и фасадные материалы постоянно оказывают негативное воздействие погодные условия в виде дождя, снега, росы. Продлить срок эксплуатации ограждающих конструкций здания поможет гидрофобизация фасада и кровли, выполнить которую предлагает наша компания в Москве и Подмосковье. 

гидрофобизация фасада

Заказать работы по гидрофобизации в Москве по цене от 200 руб за м/кв

Компания «Альянс Кровельщиков и Фасадчиков», выполняющая широкий спектр строительно-монтажных работ, предлагает услуги  по гидрофобизации кровель и фасадов в Москве и МО. Цена на гидрофобизацию кровель и фасадов от 200 руб за м/кв. Ознакомиться с примерами реализованных проектов можно тут.

Перед проведением данного вида работ на штукатурных фасадах. рекомендуется предварительно выполнить их ремонт.

Данная процедура позволяет усилить водоотталкивающие свойства кровель и фасадов, что отодвигает на неопределенный срок проведение текущего или капитального ремонта этих конструкций. 

Нанесение водоотталкивающих пропиток производится нашими специалистами в соответствии с действующими строительными нормами и правилами. В своей работе мастера используют современные материалы и средства, необходимые для пропитки поверхности фасадов и крыш.

Перед началом работ наши специалисты проводят исследование фасада или кровли, определяют характеристики и свойства материалов, из которых они изготовлены, после чего подбирают недорогое и качественное средство для гидрофобизации ограждающих конструкций, инженерное оборудование и инструменты. 

гидрофобизация фасада

Зачем нужно проводить гидрофобизацию

Большинство строительных материалов плохо воспринимают постоянное воздействие влаги, которая способна полностью разрушить их структуру, особенно страдают конструкции, выполненные из кирпича, бетона, древесины, и прочих материалов с пористой структурой. Гидрофобизация кровли или других конструкций позволяет: 

  • Предотвратить проникновения внешней влаги в материалы кровли или фасада.
  • Увеличить срок эксплуатации окрашенных поверхностей.
  • Повысить степень тепло- и шумоизоляции ограждающих конструкций.
  • Создать на поверхности обработанных материалов пленку, на которой не будут развиваться микроорганизмы, плесневые грибки и бактерии, расти мхи и лишайники. 
  • Увеличить прочность материалов, устойчивость к воздействию высоких и низких температур.
  •  Усилить антикоррозийные свойства конструкций.
  • С поверхности, обработанной гидрофобизатором, легко удалять загрязнения.  

гидрофобизация фасада

Правила гидрофобизации предполагают применение различных составов и пропиток, в зависимости от типа конструкции, условий ее эксплуатации, материала изготовления. Различают несколько разновидностей пропиток, в основе которых лежит:

  • алкилсиликонат;
  • Н-силиконат;
  • силан силоксана.

Все эти материалы обладают хорошей адгезией с фасадными пористыми материалами. Проникая в их структуру на 2-3 см повышают морозоустойчивость и способность отталкивать влагу, не снижая их воздухопроницаемость.  

Цель процесса пропитки материалов гидрофобизаторами – создание прочной полимерной пленки на их поверхности, которая станет преградой для воздействия негативных погодных факторов. 

Когда необходимо проводить гидрофобизацию

 

Гидрофобизация кирпичного фасада производится, если:

  • На оштукатуренных или кирпичных поверхностях появились высолы, которые способствуют снижению эксплуатационного срока конструкции.
  • На облицовке фасада имеются пятна грязи или со следами влаги. В большей мере таким пороком страдают стены из газо- или пенобетона, кирпича или бетона, натурального или искусственного камня.
  • Наблюдается наличие колоний плесени или грибка. Патогенные микроорганизмы хорошо развиваются во влажной и теплой среде, причиняя непоправимый вред материалам стен.
  • Выступающий на фасаде конденсат.

 

Гидрофобизация каменного фасада, кирпичного или бетонного современными средствами органического или химического происхождения своевременно предотвратит разрушение материалов,тем самым продлит срок эксплуатации здания. 

гидрофобизация стен и крыши

Технология гидрофобизации

Фасадные  или кровельные работы по гидрофобизации выполняются специалистами, имеющими допуск к высотным работам. Гидрофобизация фасада или кровли производится после завершения монтажа финишной отделки в сезон, когда риск выпадения осадков сводится к минимуму, а температура окружающего воздуха не опускается ниже -5 градусов. Состав должен наноситься на сухую поверхность фасада. 

Подготовительные работы

В первую очередь, проводятся подготовительные работы – подготавливается площадка для установки лесов или специальных подъемников, удаляется всякая поросль у подножия стен. При использовании промышленных альпинистов необходимость в подъемниках и лесах отпадает, в результате чего изменяется и цена гидрофобизации

Очищение поверхностей

Поверхность стен очищается от грязи, плесени, грибка, пыли с использованием специальных средств, инструментов и оборудования, как например, аппарата высокого давления. Применяя специальные средства удаляют высолы на кирпичных, оштукатуренных или бетонных стенах. При необходимости проводится утепление и ремонт штукатурки ограждающей конструкции. Имеющиеся щели и выбоины заделываются строительной смесью с последующей затиркой, шлифовкой и грунтовкой.

Нанесение состава

Средство для гидрофобизации может наносится валиком, кистью, краскопультом. После нанесения первого слоя делают перерыв на час или полтора, чтобы раствор глубоко проник в структуру кирпича, камня или бетона. Затем наносят второй слой пропитки. Необходимо избегать образование капель, потеков или неравномерного распределения гидрфобизаторного раствора на стенах. Если потеки или капли все же образовались, наносят по влажной поверхности еще один слой пропитки.  

Гидрофобизация черепичной кровли начинается с ее очистки от мха и лишайников. После удаления поросли крышу моют аппаратом высокого давления мощностью не менее 150 атм. Кровля очищается от грязи мощной струей воды сверху вниз участками шириной не более одного метра. При этом форсунка аппарата должна находиться от поверхности кровельного покрытия на расстоянии в 20 или 25 см. Струю воды направляют на кровлю под углом в 30 градусов.

Заключение 

Выполнить качественную гидрофобизацию любых конструкций, в том числе фасадов многоэтажных  зданий, способны специалисты-высотники. Наша компания предлагает услуги по защите любых поверхностей от негативного воздействия погодных условий по доступной стоимости и гарантией выполненной работы.





Мы аккредитованы: