Исследование плюсов и минусов различных типов кровли для дачных домов в окрестностях Москвы

Главная / Статьи /

Исследование плюсов и минусов различных типов кровли для дачных домов в окрестностях Москвы

Многие горожане стремятся проводить лето на своих дачах, где чистый воздух, тишина и свежие овощи, фрукты. Но чтобы летний отдых не омрачился ремонтом, необходимо заблаговременно провести кровельные работы на даче, куда входит осмотр, устранение протечек и прочих повреждений крыши. 

дачный дом

Популярные кровельные материалы для дачного дома

Виды недорогих кровельных материалов для дачного строения:

  • шифер; 
  • профлист;
  • оцинкованная сталь;
  • металлочерепица;
  • ондулин; 
  • рубероид. 

В последнее время на дачных участках можно увидеть дома с кровлей из гибкой черепицы разнообразной цветовой палитры и  формы гонтов. Подобный кровельный материал не относится к бюджетным и подходит не для всех дачников.  

Те же, кто располагает большими финансовыми возможностями  могут выбрать в качестве кровельного покрытия металлочерепицу, оцинкованную сталь, битумную черепицу. 

Шифер

шиферная кровля

Ремонт скатных кровель в Москве, покрытием которых служит асбестоцементный шифер, обходится недорого, учитывая простой монтаж листов и невысокую цену материала. Асбестоцементные листы обладают высокой устойчивостью к огню, ультрафиолету, срок службы составляет не менее 30 лет. Из недостатков отмечают – низкую стойкость к механическому воздействию, большой удельный вес, что требует устройства усиленной стропильной системы, а также невзрачный вид и подверженность к обрастанию мхом и лишайниками.  

Недорого ремонт протечки крыши из шифера можно выполнить, используя заплатки из стеклоткани и горячий битум или специальные водонепроницаемые самоклеющиеся ленты. 

Профлист 

Металлопрофиль с ребрами жесткости в виде прямоугольника или трапеции  покрыт защитным полимерным слоем. Смотрится материал более презентабельно, чем шифер, но стоит немного дороже. Плюсы профлиста: 

  • Малый удельный вес. 
  • Большая площадь листов, что позволяет создавать минимальное количеств стыков и швов. Герметизация межкровельных соединений не требуется.
  • Широкий выбор цветового решения. 
  • Быстрый монтаж.

Недостатки – низкая звукоизоляция, когда слышен шум даже  небольшого дождя, не говоря уже о граде. Недостаточная стойкость полимерного покрытия к механическому воздействию. В месте повреждения металл начинает ржаветь, образуется сквозное отверстие, и как следствие – требуется  заказать ремонт крыши дачного дома.

Металлочерепица

кровля дома из металлочерепицы

По внешнему виду металлочерепица напоминает натуральную из обожженной глины, но в отличие от последней весит гораздо меньше, имеет большую площадь отдельных листов, что значительно сокращает сроки монтажа. По стоимости материал на порядок дороже профлиста. Производится из стального оцинкованного листа, покрытого несколькими слоями защиты от ультрафиолета, коррозии. Выпускается с различной формой шашек и в разном цвете.

Ремонт крыши из металлочерепицы, если требуется замена отдельных участков кровли, достаточно сложный, учитывая профиль листов. Плюсы и минусы металлочерепицы такие же как и у профлиста. Исключение – внешний вид кровли, которая смотрится более богато. 

Ондулин

Еврошифер, как иначе называют этот материал, основой которого является пропитанные битумом стекловолокно и целлюлозный наполнитель, стоит дешевле шифера и профлиста, но немного дороже рубероида. Цена ремонта крыши в Москве, если она выполнена из ондулина, будет намного ниже, чем из металлопрофиля или профлиста. К  плюсам еврошифера относится: 

  • невысокий удельный вес; 
  • хорошая шумоизоляция; 
  • экологическая безопасность; 
  • различная цветовая гамма.

Из недостатков отмечается плохая устойчивость к огню, ультрафиолету. Окраска ондулина теряется через 10-12 лет. 

Оцинкованная сталь 

Крыши из этого материала были популярны в прошлом столетии и считались признаком достатка хозяина дома. Основной плюс оцинкованной кровли – длительный срок эксплуатации, составляющий более 50 лет. Недостатки – устройство фальцевой кровли потребует привлечения специалистов, имеющих большой опыт в изготовлении фальцев, и усиленной стропильной системы, учитывая значительный удельный вес оцинковки. Кроме этого, к недостаткам  фальцевой кровли относится и ее непривлекательный вид. 

Керамическая черепица 

Глиняная черепица редко используется в качестве кровельного покрытия на дачных домах, учитывая ее высокую стоимость, сложность укладки и достаточно большой удельный вес, что требует создания усиленной стропильной системы. Но плюсом является срочное устранение протечки кровли дачного дома, когда поврежденную черепицу можно легко  заменить, не снимая все покрытие или заделать пробоину специальным составом.   

Крыша с мансардой 

Многие дачники в целях экономии земельной площади строят дачные дома с мансардой, которую необходимо утеплять. Существуют известные технологии утепления кровли минватой, пенопластом и пенополиуретаном. Но есть и другой вариант – бюджетное утепление крыши дачного дома, когда кровельным материалом крыши служат сэндвич-панели. Здесь уже не потребуется укладывать паро- и ветрозащитные пленки, утеплитель, соблюдать вентиляционный зазор.  Сэндвич-панели надежно защищают внутреннее пространство мансарды от мороза и перегрева, а время монтажа и утепления кровли значительно сокращается. 

Заключение  

Выбрать кровельный материал для дачного дома не сложно, зная технические характеристики каждого. Важно правильно выполнить монтаж кровельного покрытия и установку водосточной системы,  с чем на протяжении более десяти лет успешно справляются специалисты компании, основной профиль которой –  ремонт и обслуживание системы водоотведения в Москве и Мо.

 



Мы аккредитованы: