Устранение протечки кровли

Главная / Статьи /

Устранение протечки кровли

Часто даже новая кровля, не говоря уже о старой, начинает протекать. В этом случае требуется срочное  устранение протечки кровли, чтобы сохранить не только комфортный микроклимат в доме, но и не допустить разрушения элементов конструкций крыши, стен, перекрытий.  

Заказать ремонт крыши в Москве 

ремонт кровли

Компании Альянс Кровельщиков и Фасадчиков более десяти лет работает на строительном рынке, оказывая различные виды услуг – ремонт протечки кровли, монтажные, демонтажные работы фасадов, крыш, внутреннюю и наружную отделку, монтаж кровли под ключ. Кроме строительных работ наши специалисты занимаются очисткой и мойкой крыш промышленными альпинистами, реставрационными работами.

Все работники проходят постоянное обучение передовым методам ведения строительных работ с использованием современного технологического оборудования и инновационных материалов. У нас самые минимальные сроки устранения протечки кровли. Мастера кровельщики начинают работу сразу после заключения договора. 

В процессе работы при необходимости проведения демонтажных работ демонтированный материал сохраняется с максимальной возможностью дальнейшего использования. Цена кровельных работ в Москве зависит от многих обстоятельств. Но в нашей компании с вниманием относятся к каждому клиенту и подбирают наиболее выгодные и экономные варианты любой строительной услуги. 

Виды протечек и причины их образования

керамическая черепица ремонт

Протечка кровли может быть как явная, так и скрытая. Явная протечка проявляется сырыми пятнами на потолке и в местах стыка стен с перекрытием, ручейками воды сверху, для сбора которой приходится подставлять всю имеющуюся посуду. Невидимая глазом протечка не нарушает комфортную обстановку в доме, но постепенно разрушает стропильную систему крыши, утепляющий слой, деревянные перекрытия, создает риск замыкания электропроводки, что может привести к трагическим последствиям. 

Даже железобетонное перекрытие не гарантирует герметичность, если в изделии разрушен слой бетона, защищающий арматурный каркас от коррозии. При малейших признаках протекания необходимо обследование кровли на предмет протечек и срочное устранение дефекта крыши. 

Крыша может протекать:

  • во время или после дождя; 
  • весной, когда начинает таять снежный покров на кровле; 
  • при дожде с сильным боковым ветром.

Помимо всех названных причин существует сухая протечка, которая никак не связана с атмосферными осадками. В летний период, если нарушена технология устройства кровельного пирога, в подкровельном пространстве собирается конденсатная влага, которая постепенно проникает в слой утеплителя, к элементам стропильной системы, перекрытие, в результате чего происходит их разрушение.

Ремонт крыши и устранение протечек, вызванных дождем, выполняется из-за различных причин. Это может быть нарушение гидроизоляции кровли, механические повреждения кровельного материала, усадка фундамента, вызвавшая деформацию конструктивных элементов крыши, нарушение технологии устройства крыши и укладки кровельного покрытия или физический износ кровельного материала. Часто найти протечку кровли можно в местах примыканий кровельного материала к вертикальным конструкциям – вентиляционным и дымоходным каналам, антеннам, парапетам, аэраторам, мансардным окнам наклонного типа и прочему. Вода может затекать под не плотно установленные прижимные планки, при отсутствии фартуков, гидроизоляционного ковра. 

Если крыша начинает течь во время таяния снега  на кровле, причиной могут стать водосливы для крыши, где скапливается наледь. При дожде с сильным ветром вода может попадать под свесы крыши, фронтона, если в этих местах имеются щели, разрушен отделочный материал. 

Ремонт протечек кровли из металла требуется, если:

  • Нарушена технология монтажа и изготовления фальцев крыши. 
  • Коррозия в местах реза металла с лакокрасочным  покрытием.
  • Механическое воздействие на металлическую кровлю, в результате чего разрушается защитный слой цинка. Например, очистка кровли от снега и наледи с использованием металлического инструмента. 
  • В результате некачественного крепления происходит смещение металлических элементов кровли.
  • Несоблюдение величины напусков.
  • Отсутствие гидроизоляционной пленки между кровельным  покрытием и основанием крыши.

Способы устранения протечек

ремонт кровли из. шифера

Устранение протечки кровли многоквартирного дома – функция обслуживающей организации, которая заключает договор на проведение ремонтных работ с профильной компанией. В первую очередь проводится визуальное обследование кровли, чердачного пространства. При необходимости используется специальное оборудование. По результатам обследования составляется акт о протечке кровли, на основании которого управляющей компанией принимается решение о сроках ремонта. 

В зависимости от вида кровельного покрытия и конструкции крыши применяются различные методы устранения.

Плоская кровля ремонтируется посредством наложения заплат на места повреждения или укладкой дополнительного слоя на битумную мастику. 

Ремонт протечек кровли из металла заключается в усилении крепежа. Для этого удаляются старые шайбы под саморезами и устанавливаются новые. Одновременно подтягивается крепеж соседних листов. Если поврежден лист металлочерепицы, его заменяют на целый.

Множественные дефекты металлического покрытия, если нет возможности полной замены, устраняются путем нанесения специального водонепроницаемого средства, которое также используется, когда проводится фасадная отделка. Гидрофобизация и покраска кровли приостанавливает разрушение кровельного материала и придает крыше привлекательный вид. 

Протечка в местах примыканий устраняется путем приклеивания специальной ленты, выбор которой зависит от вида кровельного материала. Существует технология заделки мест протекания водонепроницаемым материалом на основе полиуретана, создающим надежную гидроизоляцию, не повреждаемую ультрафиолетовым излучением.

 Заключение 

Устранение протечки кровли первоочередная задача любого собственника. При невозможности провести ремонт кровельного покрытия собственными силами следует обратиться в специализированную компанию, где ликвидация дефектов крыши выполняется качественно и с гарантией.  

 



Мы аккредитованы: