Как предотвратить и устранить протечку на мягкой кровле: полезные советы и рекомендации

Главная / Статьи /

Как предотвратить и устранить протечку на мягкой кровле: полезные советы и рекомендации

Мягкая кровля в силу своей конструкции испытывает больше негативного влияния окружающей среды чем скатные крыши, выполненные из жестких материалов, поэтому требуют особого внимания. В этой статье мы разберем способы, как предотвратить и устранить протечку на мягкой кровле,  предложим вашему вниманию полезные советы и рекомендации по поддержанию функционала кровли.  

протечка мягкой кровли

Причины возникновения протечек на мягкой кровле

Причин, по которым требуется ремонт кровли из мягкой черепицы частного дома в результате протечек существует много. Рассмотрим наиболее частые:

  • механическое повреждение кровельного ковра;
  • растрескивание кровельного покрытия;
  • воздушные или водяные вздутия;
  • отслаивание мягкого покрытия от основания или одного слоя от другого. 

Повреждение кровельного покрытия может происходить в результате неграмотной очистки крыши от снега и наледи, деформации основания плоской кровли, нарушении технологии укладки кровельного ковра. 

Ремонт примыканий мягкой кровли часто требуется по причине их  неправильного устройства, когда кровельный материал заведен на вертикальную поверхность на недостаточную высоту или отсутствует прижимная планка.  

Растрескивание материала мягкой кровли происходит в результате его разрушения ультрафиолетовыми лучами, когда верхний защитный слой в виде гранулята или посыпки отсутствует. Другой причиной появления трещин в кровельном ковре является недостаточная гидроизоляция мягкой кровли в местах крепления ограждения, воронок водосточной системы. 

Вздутия кровельного ковра с водой случаются, если  между слоями рулонного материала в ходе его укладки или в период эксплуатации вследствие повреждения попадает влага. 

Воздушные пузыри образуются в том случае, если монтаж кровельной вентиляции выполняется с нарушениями технологии – пароизоляционная мембрана уложена неверно или полностью отсутствует. 

Ремонт мягкой в Москве и МО требуется при отслаивании кровельного ковра от основания либо расслоения слоев, что  происходит в результате нарушения технологии – укладка на неочищенное или влажное основание, низкая температура нагрева при наплавлении рулонного материала.    

Как определить протечку на мягкой кровле

мягкая кровля протечка

Устранение кровельных протечек начинается с определения места, где вода проникает в подкровельное пространство и далее через чердачное перекрытие в жилое помещение. В первую очередь осматривают чердачное пространство, где следами протечки являются влажные или заплесневелые места на элементах подкровельной конструкции. В случае их отсутствия осматривают внешнюю стороны крыши на предмет:

  • трещин; 
  • вздутий;
  • отслоения материала; 
  • герметичности стыков и швов;
  • целостности и чистоты водосточной системы; 
  • наростов мха и лишайника.

Там, где растет мох или другая растительность явно присутствует влага. Значит протечка может быть именно в этом месте. 

Методы устранения протечки на мягкой кровле

Срочный ремонт кровли в Москве выполняется несколькими методами:

  • наложением временных заплат;
  • применением мастик и других составов;
  • наплавлением кровельного материала на основе битума и полимеров.

Латочный метод подходит при устранении вздутий, трещин  и разрывов кровельного материала. Герметизация швов битумной крыши выполняется с использованием газовой горелки и битумной мастики, которой заполняют проблемное место, не устанавливая при этом заплаты. 

Самый быстрый и простой способ устранить протечку – это использовать такие материалы для ремонта кровли, как жидкая резина или специальная мастика на основе битума.

К третьему методу ремонта мягкой кровли относится наплавление при помощи газовых горелок кровельного материала на основе полимеров и модифицированного битума. 

Предотвращение протечек на мягкой кровле

Ни текущий, ни капитальный ремонт может не потребоваться долгие годы, если правильно ухаживать за кровлей. Для этого необходимо как минимум дважды в год осматривать крышу и своевременно устранять все повреждения кровельного покрытия, не доводя ситуацию до того момента, когда дождевая или талая вода начнет капать с потолка в жилых помещениях. 

Кроме осмотра крыши также необходимо:

  • Содержать в чистоте систему водоотведения, чтобы желоба и водоприемные воронки не засорялись грязью и листьями. 
  • Оперативно проводить ремонт парапетов
  • Удалять снег и наледь  с крыши безопасными инструментами. 

Но прежде всего при устройстве мягкой кровли следует применять качественные материалы и не нарушать технологию монтажа. 

Значение обращения к профессионалам

Ремонт протечек швов можно выполнить своими силами, если есть опыт подобной работы, соответствующие инструменты, оборудование и знание технологии. Но большинство домовладельцев такими знаниями не обладают, да и газовые горелки есть далеко не у каждого. Лучше обратиться к специалистам нашей компании, которые  проведут диагностику состояния кровли, определят точные места протечек и устранят их с использованием качественных материалов и современных технологий.  

Заключение 

Комфорт в доме в немалой степени зависит от состояния кровельного покрытия. Заключив договор абонентского обслуживания кровли с нашей компанией вы получаете своевременную профилактику протечек, ремонт кровельного покрытия, уборку снега в зимнее время, тем самым экономите свое время  и финансы. Ведь любую протечку легче и дешевле предупредить, чем устранять ее последствия. 

 



Мы аккредитованы: