Влияние окружающей среды на кровлю

Главная / Статьи /

Влияние окружающей среды на кровлю

Крыша дома и кровельное покрытие подвергаются постоянному воздействию окружающей среды – ультрафиолета, ветра, снега, дождя, смены температурного режима. В результате, если не проводится профилактика протечек кровли, в структуре кровельных материалов начинается необратимый процесс разрушения и крыша начинает протекать. 

защита кровли от погодных факторов

Воздействие солнца и тепла  

Кровельные материалы в разной степени противостоят воздействию солнечного излучения, из общей массы которого лишь 5 % приходится на ультрафиолет, и 50% на инфракрасное излучение, благодаря чему прогревается воздух и все окружающее. Если металл или глиняная черепица, сланец, отлично справляются с подобным воздействием, то кровельные материалы, содержащие битум, начинают быстро стареть и разрушаться. При высоких температурах воздуха битум начинает размягчаться, и рулонные кровли без защитной посыпки, которые обычно имеют черный цвет, в летний жаркий день могут нагреваться до +70–80 градусов. Покраска крыши частного дома в Москве в более светлый цвет или гидрофобизация кровли может снизить температуру нагрева и продлить срок эксплуатации кровли. 

Все материалы при высоких и низких температурах могут как расширяться, так и сжиматься. При нагревании и последующем остывании в структуре кровельного покрытия может скапливаться конденсатная влага, которая проникает в перекрытие и проступает мокрыми пятнами на потолке жилых помещений. В этом случае необходимо устранить причину протечки, которая может заключаться в отсутствии или неправильном монтаже пароизоляционной мембраны, и выполнить ремонт кровли частного дома. 

Защита кровли от солнечного излучения

Со временем под воздействием ультрафиолета на покрытие металлочерепицы и профлиста теряет свой первоначальный вид, крыша уже не блестит, цвет становится тусклым, появляются мелкие трещины на полимерном слое, которые в дальнейшем могут превратиться в более крупные  коррозийные участки. Предотвращение кровельных протечек, что с большей вероятностью случится на этих участках, заключается в правильном выборе качественного кровельного покрытия с высокой степенью отражения УФ-лучей. За рубежом разработали новые краски на основе жидкого стекла, которые максимально отражают солнечное излучение, не допуская нагрева кровли выше, чем температура окружающего воздуха. Но не стоит забывать, что протечки могут случиться и по другим причинам. Например, если не проводится очистка водостоков кровли.

Также на крышу можно установить солнечные панели, которые не только защитят кровлю от ультрафиолета, но и принесут ощутимую экономию. Ведь электричество будет вырабатываться уже непосредственно этими панелями. 

Рулонные кровли защищают нанесением гранулята на битумную основу или использование алюминиевой мастики, которая способна отражать солнечный свет и тепло.  

Влияние ветра и снега

влияние снега на кровлю

Кроме ультрафиолета крыша испытывает ветровые и снеговые нагрузки, сила которых зависит от уклона и расположения относительно розы ветров ее скатов. Чем круче крыша, тем меньше она будет нагружаться снежной массой. В то же время такая крыша является препятствием для ветра, который может нанести ущерб кровельному покрытию и самой конструкции крыши, если крепление ее элементов к мауэрлату недостаточно прочное, а конек ската перпендикулярен направлению господствующих ветров. Довольно часто после сильного ветра требуется срочный ремонт кровли в Москве.

На плоских крышах при постоянных оттепелях чередующихся с морозами  талая вода проникает в малейшие трещинки рулонной кровли, где замерзает и разрывает структуру кровельного материала.  

Защита кровли от ветра и снега 

От снега кровля защищается элементарной очисткой, которая должна производиться после каждого снегопада. Если этого не делать есть вероятность, что в местах скопления снега весной появятся протечки, и тогда уже точно потребуются услуги кровельщика. Профилактикой протечек является герметизация кровельного покрытия. 

Листы металлочерепицы должны крепиться  саморезами, имеющими резиновые прокладки – шайбы. Фальцевая крыша,хоть и не имеет такого крепления как металлочерепичная, но герметизация швов кровли – это дополнительная защита от возможных протечек.  

Герметизация кровли 

В принципе любая кровля нуждается в герметизации, особенно такие места как стыки элементов кровельного материала, ендовы, примыкание кровельного покрытия к вертикальным элементам крыши – дымоходам, вентиляционным каналам, слуховым и мансардным окнам, антеннам и прочему. Для этих целей используются различные герметики на основе силикона, полиуретана, акрила или битума, герметизирующие ленты и кровельные уплотнители. 

Правильно выполненная герметизация кровли защищает не только кровельное покрытие от разрушающего влияния окружающей среды, но и утепление крыши дома, сохраняя утепляющий слой сухим. 

На металлических кровля используется герметик на основе каучука или битума. 

Рулонные кровли защищают от воздействия влаги при помощи жидкой резины или специальной мастики, ленты.  

Заключение 

Защитить кровлю своего дома на длительное время от негативного воздействия окружающей среды помогут специалисты профильной компании, которая длительное время  выполняет не только ремонт металлической крыши частного дома в Москве и МО, но и любых других, различающихся видом кровельного покрытия, конструкцией самой крыши  и этажностью здания.



Мы аккредитованы: