Мокрый фасад зимой

Главная / Статьи /

Мокрый фасад зимой

Отделка фасада является завершающим этапом строительства дома, но не всегда этот процесс удается закончить в теплое время года. Приходится делать мокрый фасад зимой или оставлять все до следующего лета, что нежелательно по многим причинам.  

утепление фасадов пеноплексом

Заказать фасадные работы в Москве

Компания Альянс Кровельщиков и Фасадчиков более десяти лет занимается производством различных видов строительно-монтажных и ремонтных работ на территории города Москва и Московской области. Выполняем мокрый фасад под ключ по приемлемой стоимости. В перечень работ входит бесплатный выезд специалиста на объект для осмотра, подсчета объемов предстоящих работ и составление сметы. Все работы по обустройству фасада выполняются квалифицированными специалистами, имеющими огромный теоретический и практический опыт, умеющими обращаться с технологическим оборудованием и применяющие современные технологии строительства и ремонта. Стоимость фасадных работ в Москве для каждого клиента рассчитывается индивидуально в зависимости от этажности здания, вида фасадной облицовки, погодных условий и ряда других факторов. На все выполненные работы компания дает семилетнюю гарантию, в течение которой выявленные недочеты, образовавшиеся по вине работников выполнявших ремонт мокрого фасада частного дома  или устройство вентилируемого, устраняются за счет компании.   

Можно ли делать мокрый фасад зимой

ремонт фасада зимой

Согласно технологии слои мокрого фасада представляют собой своеобразный “пирог” состоящий из утеплителя, армирующей сетки, слоя клея, штукатурного состава, который при отрицательных температурах, ниже -5 градусов, замерзает. Нежелательно оставлять на  зиму и открытый утеплитель, который уже смонтирован на наружные стены.

Поэтому монтаж мокрых фасадов преимущественно выполняется при положительных температурах. Но бывают ситуации, когда необходимо завершить отделочные фасадные работы в зимнее время.

Обычно утепление фасада выполняется минераловатными плитами или пенополистиролом. И тот и другой материал имеют свои недостатки, которые не исчезают и зимой. Пенополистирол необходимо как можно быстрее закрывать от солнечных лучей под воздействием которых он начинает крошиться. Несмотря на минимальное водопоглощение этого материала, за время длинной зимы в нем накопятся излишки влаги, которые при замерзании будут изнутри разрывать фасадный пенополистирол. К тому же у него высокая степень горючести и случайный огонь может не только полностью уничтожить утепляющий слой, но и все здание. 

Минеральная вата  хоть и не горит, но чрезвычайно гигроскопична. За зиму она напитываются влагой, в результате свойство сохранять тепло снижается до минимума. Минераловатный утеплитель, оставленный незащищенным на зиму будет подвержен воздействию ветров, снега, который при оттепелях будет превращаться в лед, отчего вес утеплителя значительно возрастет и он может отслоиться от стен. 

Что такое модификаторы и зачем они нужны

При необходимости использовать растворы на основе воды в зимнее время в них добавляются специальные средства – модификаторы. Перед тем как отремонтировать штукатурный фасад зимой, необходимо разобраться, какие модификаторы можно применять, изучить их свойства и характеристики.  Неправильно подобранный модификатор может негативно повлиять на качество фасадной отделки, снизить эффективность утеплителя.

Мокрая штукатурка фасада может выполняться с использованием модифицированных добавок в растворе, что позволяет использовать его при минусовых температурах без потери технических характеристик. Сегодня существует много добавок:

  • поташ; 
  • нитрит натрия; 
  • аммиачная вода;
  • хлорид кальция, аммония, натрия (поваренная соль); 
  • хлорированная вода; 
  • негашеная известь.

В продаже есть готовые составы марки церезит, позволяющие производить ремонт трещин фасада зимой. 

Поташ применяется для приготовления растворов на основе цемента, извести, песка, глины. Достоинства – не образуют высолов, не вызывают ржавчины металла, может использоваться при — 30 градусах. Недостатки – высокая стоимость, обязательное соблюдение мер безопасности – специальная одежда, очки, респираторы.  

Нитрит натрия может использоваться при температуре до — 15 градусов и только для растворов на основе портландцемента. Повышенные меры безопасности – там, где применяется нитрит натрия, нельзя пользоваться открытым огнем, курить.   

При использовании хлорированной воды, хлорида кальция, аммония, или поваренной соли на штукатурке образуются высолы, появляется коррозия металла, следы которых ликвидировать невозможно даже, если выполнена покраска фасада. 

Технология фасадных работ в зимний период 

Зимой отделку фасада выполняют с использованием “тепляков”. Подобные сооружения представляют собой строительные леса, по которым натягивается ветро- влагозащитная мембрана. Внутри образованного пространства устанавливается тепловая пушка, при помощи которой создается плюсовая температура. Таким образом, построенный “тепляк” защищает фасад и рабочих от снега, ветра, мороза, ультрафиолетового излучения. Не рекомендуется использовать вместо ветрозащитных мембран обычную полиэтиленовую пленку под которой, вследствие перепада температур окружающего и внутреннего воздуха  образуется конденсатная влага.

Самой эффективной является тепловая пушка, работающая на газе. Дизельное топливо дает много сажи, которая оседает внутри “тепляка” на стенах здания, утеплителе, финишном слое штукатурки. Электрический обогреватель не может создать температуру, если на улице ниже, чем -15 градусов, достаточную для производства фасадных работ. 

Если при работе в теплое время утеплитель можно приклеивать к основанию стены без потери его свойств, то зимой лучше применять сухое утепление, когда узлы мокрого фасада – стык утеплителя и стены производятся без использования водных или клеевых растворов. Минплиту или пенолистирол крепят на саморезы или специальные дюбели.

Заключение

Мокрый  фасад зимой можно сделать, но его цена будет выше, чем  устройство в теплую погоду. В стоимость будет входить не только материалы для отделки фасада, но и цена ветрозащитных мембран, тепловой энергии для работы тепловой пушки, лесов, противоморозных добавок. 



Мы аккредитованы: