Монтаж ограждений кровли

Главная / Статьи /

Монтаж ограждений кровли

Безопасное использование крыши любого типа невозможно без устройства специальных ограждающих конструкций. Требования к их виду и правильный монтаж ограждений кровли регламентируется строительными правилами и нормами. 

Монтаж ограждений кровли

Заказать монтаж парапетов и ограждений для крыши в Москве

Если вам потребовалась услуга устройства, ремонта или реконструкции кровельных ограждений — специалисты компании «Альянс Кровельщиков и Фасадчиков» выполнят данный вид работ под ключ.

В своей работе мы руководствуемся строительными нормативами и ГОСТами, что гарантирует соответствие любого типа кровельных ограждений и парапетов их общепринятых нормам.

Собственное производство позволяет нам изготавливать любые виды металлических и стеклянных конструкций в кратчайшие сроки по минимальной цене. Для заказа услуги и получения бесплатного расчета стоимости — обращайтесь к менеджерам компании.

Зачем нужна установка ограждений

По нормам ГОСТ абсолютно все кровли должны быть оснащены барьерами, которые предохраняют от падения людей и различных предметов во время обслуживания или ремонта крыши, а также от схода снежного покрова. Установка ограждений на крыше дома позволит обеспечить безопасность людей, работающих на крыше и находящихся внизу. 

В зависимости от конструктивных особенностей крыши бывают:

  • плоские; 
  • скатные. 

По предназначению разделяются на:

  • неэксплуатируемые; 
  • эксплуатируемые. 

Несмотря на тип и предназначение крыши пожарное ограждение кровли

устанавливается в соответствии с ГОСТ Р 53254-2009.

Требования к ограждающим конструкциям на плоской кровле

Часто, особенно в Москве и МО, конструкция крыши предполагает размещение на ней зон отдыха, парковок, зеленых насаждений, соляриев и прочего. Поэтому основание должно быть максимально жестким и прочным. Устройство крыши с ограждающими элементами согласно СНиП 21.01.1997 в зависимости от высоты здания предусматривает устройство парапетов и металлических ограждений, которые могут иметь различный вид и конструкцию. 

монтаж ограждений кровли

Установка ограждений обязательна на зданиях высотой десять метров и более при уклоне скатов не превышающего 12°относительно горизонта. А также на крышах зданий высотой от 7 метров и выше при уклонах скатов 12° и более.

На плоской кровле здания высотой менее тридцати метров верх кровельного ограждения должен быть на уровне 110 см. При большей высоте сооружений размер по вертикали ограждающих элементов должен достигать 120 см. 

парапет на кровле

Многие крыши оснащаются бетонными или кирпичными парапетами, высота которых в зависимости от этажности здания варьируется в пределах 120 –150 см. В этом случае высота защитной конструкции высчитывается за минусом высоты самого парапета. 

На плоских кровлях, где не предполагается длительное нахождение людей, парапеты устраиваются высотой 60 см. 

При монтаже заграждения в виде металлических решеток расстояние между двумя стойками выдерживается в 100 см и не более. Промежуток между горизонтальными элементами не должен быть больше 30 см. 

В случае монтажа заграждения в виде ряда экранов, промежуток между вертикальными стойками не должен быть больше 10 см. 

Функции защитных конструкций на неэксплуатируемых крышах

Кровли, где не предполагается частый выход людей, оборудуются ограждениями, в функции которых входит:

  • снижение вероятности схода снежных масс;
  • безопасность работающих людей в ходе проведения каких-либо кровельных работ, обслуживания инженерного оборудования  или ремонта крыши. 

Снегозадержатели устанавливаются на скатах, когда их угол наклона превышает 15°. При более крутых скатах конструкция снегозадерживающих устройств должна быть максимально прочной и надежной.

установка ограждений на крыше

Металлические ограждения, даже выполненные в виде решетки, могут снизить риск падения человека с кровли здания, задержать сползающие глыбы снега и наледи, что обеспечивает безопасность людей, находящихся в непосредственной близости к стенам.

Виды кровельных ограждений

Вид, как и цена установки кровельных ограждений во многом зависит от таких параметров как:

  • тип кровли и покрытия;
  • функциональность крыши;
  • крутизна скатов;
  • особенность климата в Москве и МО;
  • этажность здания.

На вид устанавливаемых заграждений оказывает влияние наличие или отсутствие парапета.

По конструкции защитные устройства разделяются на: 

  • решетчатые;
  • экранные; 
  • комбинированные.

Решетчатые конструкции имеют вид решетки, собранной из металлических элементов (труб, уголков, стержней) и крепящиеся к перекрытию

Экранные представляют собой устройства, где между вертикальными и горизонтальными элементами металлического каркаса вставлены сплошные пластины листового металла, стекла и других материалов, обладающих высокой устойчивостью к воздействию влаги и прочих негативных факторов внешней среды.

Комбинированные заграждения сочетают в себе решетчатые и экранные. 

Другие кровельные ограждения и конструкции

На неэксплуатируемых крышах устанавливаются: 

  • снегозадержатели; 
  • переходные мостики; 
  • кровельные лестницы.

 

Первый вид по конструктивным особенностям подразделяется на снегорезы и снегобарьеры. Снегорезы различной конструкции призваны дробить сползающий снежный пласт, который падает на землю с меньшей скоростью принося минимальный урон людям, деревьям, кустарникам, машинам, находящимся вблизи стен здания. 

Устройства по задержанию снега предназначены для удержания снежного покрова на крыше до времени его полного таяния. Снегозадержатели также минимизируют риск повреждения наружной системы водоотведения сходящими с крыши снежными массами и наледями. Устанавливают их в тех местах, где близко к дому могут ходить люди, расти кустарники и деревья или стоять машины. 

Переходные мостики, выполненные из прочной стали служат для безопасного передвижения человека в ходе проведения ремонта крыши или обслуживании оборудования, установленного на поверхности кровельного покрытия. Благодаря наличию подобных мостиков, во время перемещения людей по крыше не повреждается покрытие кровли.

Кровельные лестницы служат для подъема людей на крышу для проведения каких-либо кровельных работ, очистки от снега и наледи. Лестницы крепятся к основанию наружных стен и перекрытия. Во время пожара или другого экстренного случая могут служить дополнительным выходом. 

 Материалы для изготовления кровельных ограждений

Для изготовления всевозможных ограждений для кровли используется: 

  • оцинкованная сталь; 
  • сорбитная; 
  • нержавеющая; 
  • черный металл, обработанный специальными составами против ржавчины;
  • медь.

Чаще всего используется сорбит – сплав чугуна и стали с добавлением цементита и феррита. Медь, как и нержавейка, из-за высокой стоимости редко используется для изготовления ограждений. 

Учитывая, что ограждающие конструкции должны длительное время находиться под воздействием холода, снега, дождей и жары и к тому выдерживать определенный вес, испытание лестниц и всех разновидностей ограждения кровли производится согласно требованиям ГОСТ Р 53254-2009.





Мы аккредитованы: