Особенности ремонта крыши в многоквартирных домах Москвы

Главная / Статьи /

Особенности ремонта крыши в многоквартирных домах Москвы

Такой огромный мегаполис, как Москва состоит из зданий различных времен постройки. Типы кровель многоквартирных домов включают в себя огромное разнообразие, как архитектурных стилей, так и кровельных материалов. Многие крыши домов уже давно нуждаются в капитальном ремонте, который обязана проводить обслуживающая компания. 

ремонт плоской кровли

Особенности ремонта крыши в многоквартирных домах

Среди крыш московских зданий примерно половину составляют плоские кровли, и половину скатные, покрытые оцинкованной  сталью. Если стальные кровли служат верой и правдой на протяжении многих десятилетий, то плоские, с рулонным битумным покрытием, требуют периодического ремонта или полной замены. Кровельные работы в Москве преимущественно связаны с заменой битумного рулонного покрытия, которое под воздействием погодных факторов приходит в негодность, появляются протечки и многочисленные жалобы жильцов верхних этажей с требованием их устранения. Иногда ситуацию поможет исправить быстрый ремонт крыши, что подразумевает наложение заплат на проблемные места кровли.

Многие жильцы в летнее время страдают от сильно нагретой на солнце плоской кровли, а зимой на промерзание потолков. Для проведения капитального ремонта кровли или замены всей конструкции крыши необходимо  постановление общего собрания жильцов.

Инженерная служба управляющей компании совместно с представителем собственников жилья проводит осмотр кровли и составляет акт разрушений кровельного покрытия, смету и устанавливает предельный лимит расхода денежных средств. Вопрос о ремонте кровли рассматривается на общем собрании собственников жилья,  принимая во внимание экспертное заключение кровельщиков.

После этого специализированная организация на основании договора составляет проект капитального ремонта крыши, куда входит: 

  • акт обследования; 
  • технический паспорт;
  • смета; 
  • рабочие чертежи.  

Материалы для ремонта кровли

ремонт скатной крыши

Для ремонта скатных кровель используется материал аналогичный уложенному. Небольшие повреждения металлических кровель устраняют при помощи заплаток из брезента, битумной ленты. Крупные потребуют замены листа металла. 

Капитальный ремонт мягкой кровли выполняется с демонтажем старого покрытия и компонентов кровельного пирога – стяжки, утеплителя, пароизоляционной мембраны, рулонного ковра. Новое покрытие может представлять собой:

  • рулонный материал на основе битума; 
  • ПВХ мембрану; 
  • жидкую резину.

Самая лучшая гидроизоляция плоской кровли выполняется жидкой резиной, когда создается абсолютно ровное и герметичное покрытие без швов и стыков.

При восстановлении кровельного покрытия с использованием жидкой резины цена ремонта крыши дома будет несколько выше по сравнению с рулонными материалами, поскольку для напыления жидкого состава требуется промышленное оборудование  и специалисты, обученные работе с ним.  

В ходе ремонтных работ по восстановлению покрытия плоской крыши выполняется ремонт и обслуживание парапетов на мягкой кровле в Москве и Мо. 

Преимущества профессионального ремонта крыши в многоквартирных домах Москвы

Производить ремонт кровли силами собственников жилья категорически запрещено. Для этого существуют специализированные компании, основной профиль которых ремонт и обслуживание кровель в Москве.

Не стоит обращаться для выполнения ремонта крыши и к случайным исполнителям, несмотря на предлагаемую низкую цену. В большой компании трудятся работники, знающие технологии ремонта любой кровли, использующие в своей работе инновационные материалы и последние достижения строительной индустрии. 

Кроме этого, заключая договор на ремонтные работы, специализированная компания всегда дает гарантию, срок которой может достигать пяти и более лет, обеспечивает безопасность жильцов и их имущества, выполняет работы в оговоренный срок.  

Перед тем, как заключить договор подряда на проведение капитального или текущего ремонта кровли, компания знакомит клиента со сметой, где видно сколько стоит ремонт протечек кровли дома в Москве, замена кровельного покрытия наложение заплат или другой вид работ. 

Результаты и рекомендации

Регулярный осмотр и ремонт крыши многоквартирного дома продлит срок ее эксплуатации, исключит протечку, теплопотери, образование вздутий и повреждений, и в целом отдалит проведение капитального ремонта, который требует значительных финансовых вложений. Перед началом ремонтных работ на крыше компания по ремонту кровель многоквартирных домов в Москве обязана предупредить жильцов, выставить на земле ограждения, а при демонтаже и подъеме на крышу материалов должен дежурить работник компании, оповещая прохожих об опасности нахождения вблизи дома.  

Работы проводятся в отсутствии дождя, сильного ветра, при положительной температуре окружающего воздуха. Чтобы обезопасить жильцов верхних этажей от протечек при изменениях погоды, перекрытие закрывается пленкой, не пропускающей воду. 

Если выполняется наплавляемая кровля, специалисты компании обязаны принять все меры пожарной безопасности.  

Заключение 

Ремонт кровли многоквартирного дома процесс не быстрый и требует внимательного подхода, чтобы после завершения ремонтных работ не пришлось снова вызывать аварийную службу для устранения протечек. Заключите договор с компанией длительное время занимающейся кровельными работами  и получите гарантию на последующее обслуживание кровли. 

 



Мы аккредитованы: