Отделка дома имитацией бруса

Главная / Статьи /

Отделка дома имитацией бруса

Несмотря на высокую стоимость домов из натурального дерева, они пользуются заслуженной популярностью, как в Москве и Подмосковье, так и в других регионах России. Придать зданию вид классического деревенского строения поможет отделка дома имитацией бруса. Материал не только полностью имитирует структуру древесины, но и позволяет скрыть дефекты кладки, устранить визуальные неровности ограждающих конструкций и сократить время на проведение фасадных работ. 

Заказать отделку дома в Москве

отделка блок Хаусом

Наша компания занимается строительными и ремонтными работами в Москве и Подмосковье. В перечне услуг, предоставляемых нашей компанией кроме всех прочих отделка фасада дома имитацией бруса. Мастера профессионалы знают свойства всех отделочных материалов, используют в своей работе современные технологии, инструменты и оборудование. При необходимости проведут утепление наружных стен любым теплоизоляционным материалом, проведут ремонт фасада под имитированный брус

Наши специалисты выезжают на первый замер, в ходе которого подсчитывается предстоящий объем работ, составляется смета.

Ознакомиться с примерами реализованных проектов можно тут.

Что такое имитация бруса

 

Имитация бруса это деревянные панели специальной формы различных размеров, изготовленные из различных пород древесины и используемые для облицовки различных конструкций. Иногда их называют фальш-брус. Укладка сайдинга под имитацию бруса может производиться как снаружи, так и внутри помещений для обшивки стен и потолка. Использование подобного материала визуально создает впечатление, что конструкции возведены из натурального бруса.

В строительстве известны несколько разновидностей облицовочных панелей из древесины:

  • вагонка; 
  • блок-хаус; 
  • фальш-брус.

Вагонка известна с давних времен. Два последних материала появились на строительном рынке сравнительно недавно, но уже успели завоевать популярность. Если блок -хаус – имитация бревна, с подчеркнуто выпуклой поверхностью, то фальш-блок имеет ровную плоскость, как и настоящий брус. 

В качестве материала для изготовления фальш-бруса в основном используется древесина хвойных пород: 

  • сосна; 
  • лиственница; 
  • кедр; 
  • ель.

Более востребованы панели из сосны, учитывая их небольшую стоимость по сравнению с изделиями из других хвойных пород. Отрицательными свойства еловых фальш-блоков – это наличие множества сучков. Имитаторы бруса высокого качества – изделия премиум класса, изготовленные из ангарской сосны или алтайского кедра, который отличается красивым рисунком древесины и стойкостью к воздействию влаги. Самым популярным материалом для производства фальш-бруса является лиственница, которая благодаря наличию в структуре древесины природных антисептиков обладает высокой устойчивостью к воздействию влаги.

Деревянные панели, имитирующие брус также производят и из лиственных пород деревьев – дуба и липы. 

отделка дома под дерево

Технология монтажа блок хауса

Фасадные работы на даче, когда требуется выполнить отделку дома имитацией под бревна в Москве или в области, начинают с подготовки основания. Технология подготовки предполагает проведение следующих работ:

  • демонтаж старой облицовки стен, оконных наличников;
  • очистка основания от грязи и пыли;
  • устройство пленочной или обмазочной гидроизоляции;
  • монтаж каркаса, на который крепится фальш-брус; 
  • устройство пароизоляционного слоя из специальной пленки;
  • укладка теплоизоляционного материала.

Обмазочная гидроизоляция применяется в случае кирпичного или бетонного основания. Для деревянных стен используются гидроизоляционные мембраны или пленки.

При неровных стенах под элементы каркаса устанавливают подкладки, изготовленные из материалов, устойчивых к гниению. Использовать деревянные подкладки не рекомендуется, чтобы в результате рассыхания древесины снизить риск образования прогибов или провисания каркаса. 

Укладка сайдинга под имитацию бруса предполагает использование пароизоляционной пленки, предотвращающей образование конденсата на утеплителе, который может снизить эффективность утепления дома и продлит срок эксплуатации фальш-бруса.  

 

Монтаж деревянных панелей на каркас начинается с установки стартовой доски, которая крепится гребнем вверх. При установке доски наоборот, в месте соединения деревянных панелей будет скапливаться влага, что повлечет за собой быстрое начало процесса гниения древесины. Стартовая панель должна выставляться строго горизонтально. Для проверки горизонтальности применяется строительный уровень. Следующая панель устанавливается на стартовую пазом на гребень и аккуратно простукивают киянкой. 

Наша компания предлагает услуги отделочников, которые быстро и качественно смонтируют деревянную облицовку любой сложности. 

 

Плюсы и минусы материала

 

Отделка фасада дома имитацией бруса имеет достаточно много положительных моментов:

  • Экстерьер дома становится более привлекательным.
  • Есть возможность оформить общий дизайн участка в старинном стиле как для богатых усадеб, так и простых деревенских изб.
  • Повышаются звуко- и теплоизоляционные свойства наружных стен, как при использовании фальш-бруса снаружи, так и внутри жилых помещений.
  • Создание дополнительной обшивки деревянными панелями способствует повышению внутри дома комфортной температуры зимой и прохладной летом. 
  • Высокая степень ремонтопригодности материала, когда пришедшие в негодность отдельные элементы обшивки легко заменяются новыми панелями. 
  • Длительный срок эксплуатации, при условии правильного проведения процесса антисептирования и пропитки антипиренами фальш-бруса. 
  • Монтаж деревянных панелей не сложный.

Наряду с положительными характеристиками деревянной обшивки, есть и негативные стороны, которые заключаются в регулярной обработке древесины различными составами, которые предотвращают в деревянных панелях развитие гнилостных процессов, не позволяют вредным насекомым испортить дерево, повышают устойчивость облицовки к высоким температурам, огню. 

 

Заключение

 

Отделка дома имитацией бруса позволяет создать комфортный и уютный дом с уникальным экстерьером, без лишних финансовых затрат. Наша компания, работающая в Московской области и Москве предлагает ремонт фасада и отделку дома имитацией под бревна с высоким качеством и гарантией. 

 



Мы аккредитованы: