Отделка фундамента дома

Главная / Статьи /

Отделка фундамента дома

При проектировании коттеджа или дачи важен каждый этап. После выгона коробки здания необходимо произвести целый ряд наружных облицовочных работ. Отделка фундамента дома фасадно-защитными  декоративными покрытиями выполняет определенный  спектр задач. Остановимся подробнее на характеристиках и видах облицовочных материалов, которые на сегодняшний момент предлагают строительные торговые центры и магазины.

отделка фундамента

Функции облицовки цоколя

Отделка фундамента частного дома имеет ряд качественных характеристик:

  • декоративное оформление нижней части строения;
  • защита от агрессивных воздействий окружающей среды;
  • дополнительное утепление  фасада;
  • препятствует проникновению влаги, грязи и мусора;
  • за счет облицовки цоколь меньше загрязняется и проще убирается.

Основные типы цоколей

В строительстве частных домов выделяют три разновидности цоколей:

  • Западающий. Является одним из самых долговечных вариантов фундамента, менее всего подверженный внешним факторам. Однако за счет своего внешнего вида не особо пользуется спросом у хозяев частных построек.
  • Выступающий. Имеет достаточно привлекательный внешний вид, но при его обустройстве необходимо предусмотреть качественную защиту, поскольку такой тип подвержен внешним факторам.
  • Вровень с фасадом. В этом варианте фасадная часть расположена по прямой линии с фундаментной, и при оформлении декора здания можно создать единый гармоничный ансамбль. При этом нижнюю часть здания все равно необходимо укрепить.

Фундамент частного дома чаще всего изготавливается из камня, бетонных блоков или кирпича.

утепление цоколя

Материалы для облицовки

Материал для отделки цоколя можно использовать самый разнообразный: декоративная штукатурка, профлист и сайдинг, натуральный и искусственный камень, керамогранит и плитка. Самыми главными качествами этих покрытий являются утепление фундамента, защита его от грязи, мусора, пыли и влаги, а также придание дому презентабельного внешнего вида.

Каменная облицовка фундамента

По мнению специалистов и профессиональных строителей отделка камнем фундамента дома является оптимальным вариантом для различного рода фасадных конструкций. Основными преимуществами камня являются его долговечность, износостойкость богатый внешний вид. Если говорить о недостатках отделочного материала, то здесь можно выделить несколько моментов. Во-первых, большой вес который воздействует на основании строения. Во-вторых, достаточно высокая цена натурального камня. И, в-третьих, монтаж облицовки из натурального сырья трудоемкий и сложный процесс, требующий специальной подготовки.

Альтернативу натуральному камню предлагают производители искусственных имитаций под природные материалы. Их изготавливают из бетонных панелей, а к поверхность схожа с натуральным рельефом и рисунком.

отделка цоколя камнем

Керамогранит

Отделка фундамента керамогранитом прекрасно защитит его воздействия негативных факторов окружающей среды, влаги и грязи. Преимущества керамогранита следующие:

  • прочность;
  • натуральность;
  • эстетичность;
  • гидроизоляционность;
  • широкий ассортимент.

Сайдинг и профлист

Отделка частного дома профильным листом и сайдингом довольно распространенный и популярный вариант облицовки. Преимуществами сайдинга и профильного листа являются доступная цена, широкий выбор расцветок, небольшой вес и простота монтажа.

Для отделки фундамента также используют цементно-стружечные плиты, декоративную и мозаичную штукатурку.

Отделка фундамента деревянного дома отличается от других видов конструкций некоторыми особенностями. За счет того, что древесина подвержена гниению, лучше всего для облицовки цоколя дома из дерева применять камень или плиты, предварительно нанеся на поверхность защитный водоотталкивающий раствор. Фундамент из бруса лучше не облицовывать профлистом или металлическими сэндвич панелями, поскольку данный материал подвержен коррозии. Это может повредить деревянному основанию дома.

Подведем итоги

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что отделка цоколя в частном доме нужна для любого типа конструкции. Поскольку она выполняет ряд важных защитных функций не только для основания строения. Кроме этого, оптимально подобранный сырье для облицовки фундамента, может полностью изменить внешний облик здания, придав ему изысканный и благородный вид.

 



Мы аккредитованы: