Покраска фасадов зданий в Москве

Главная / Статьи /

Покраска фасадов зданий в Москве

Любой фасад время от времени нуждается в проведении косметического ремонта.  Окрашенные стены, защищённые различного рода покрытиями, меньше подвергаются негативному воздействию окружающей среды, и дольше служат без проведения капитального ремонта. Профессиональная покраска фасадов зданий в Москве сегодня является востребованной услугой, которой пользуются владельцы частных домов, офисов, торговых и общественных зданий.  

окраска фасада

 

 

Фасадные краски 

Окрасочные составы подбираются в зависимости от материала фасадной отделки. Это может быть:

  • краска в составе которой ПВА;
  • составы на основе бутадиен-стирола;
  • акриловые краски;
  • силиконовые;
  • водные известковые или цементные составы. 

Наружная покраска фасадов домов в Москве производится на основании колористического паспорта, где указывается возможный цвет для фасада или его отдельных элементов, согласно Московской Палитры.

Если требуется недорого покрасить фасад дома, то можно выбрать известковый состав. Но подобное окрашивание будет недолговечным, так как известь быстро смывается дождем. Колерованная известковая краска выгорает на солнце.   

Также не рекомендуется окрашивать фасады ПВА краской, несмотря на ее невысокую цену. Это нерентабельно, поскольку данный материал не подходит для влажной погоды, что не редкость в условиях московского климата. Уже через год или два придется обновлять фасады, увеличивая в разы стоимость, казалось бы, недорогой покраски.

 Составы на основе бутадиен-стирола отличаются лучшими характеристиками по сравнению с ПВА. Бутадиен-стирольная краска, в составе которой присутствует латекс, создает прочную влагоустойчивую пленку на оштукатуренном или бетонном фасаде. Не подходит для деревянных поверхностей. Если требуется мойка окон и фасадов в Москве фасад, окрашенный латексным составом  легко очищается водой. Недостаток –  плохо сопротивляется воздействию ультрафиолета, в результате чего первоначальный цвет быстро бледнеет. 

Акриловая и силиконовая краска – плюсы и минусы

Лучшим решением будет выбор краски на основе акрила или силикона, но в этом случае цена ремонта и покраски фасада дома увеличивается, учитывая стоимость этих составов.  

Акрил достаточно устойчив к воздействию влажной среды, ультрафиолету, резкой смене температурного режима, подходит для окраски фасадов из любых материалов. Образуемая на поверхности фасада акриловая пленка, не препятствует прохождению паров, не способствует образованию конденсата, в результате чего не нарушается функция естественной вентиляции фасада. Срок службы фасада, окрашенного краской на основе акрила, при правильном уходе и обслуживании может составлять 10 и более лет. 

Штукатурка и покраска стен фасада составом на основе силиконовой смолы хорошо защищают стены здания из силикатного кирпича на протяжении длительного времени от атмосферной влаги и загрязнений. Пленка, образуемая подобной краской, паропроницаемая, но в то же время гидрофобная. Состав устойчив к щелочной среде, ультрафиолету и высоким температурам окружающего воздуха. 

Технология окраски фасада 

окраска фасада валиком

Стоимость покраски стен и декоративных элементов фасада зависит от вида краски, размера окрашиваемой площади, высоты здания, наличия архитектурных украшений.  

Выбранный вид краски, должен отвечать следующим требованиям: 

  • Экономичность, то есть расход состава на 1 кв.м.
  • Укрывистость. Это значит, что старая поверхность не будет просвечивать после нанесения не более чем двух слоев.
  • Эластичность материала, который не потеряет свои функции при перепадах температурного режима. 
  • Наличие в окрасочном составе антисептиков, которые будут препятствовать развитию плесени и грибка.
  • Создавать антистатический эффект, в результате чего грязь и пыль будут меньше накапливаться на фасаде. 

Отделка и покраска фасада здания начинается с его очистки от различного рода загрязнений, плесени, грибка  для чего используются разные составы и инструменты в виде скребков, металлических щеток, шпателей.

Для нанесения краски используются валики, кисти разного вида, краскопульты, малярная лента, средства для очистки краски, случайно попавшей на те поверхности, которые не подлежат окраске. 

Окраска выполняется сверху вниз, чтобы капли краски не портили вид уже окрашенной поверхности.

При небольшой высоте здания работу выполняют с приставных лестниц, подмостей или строительных лесов. Если работы предполагается проводить на значительной высоте, лучше заказать покраску фасада здания или частного дома силами  промышленных альпинистов.

Результат покраски фасада

Главным ожидаемым результатом покраски фасада является, конечно же, приобретение зданием обновленного вида. Кроме этого после покраски на окрашиваемой поверхности образуется водонепроницаемый слой, что продлевает эксплуатационный срок несущих стен здания. Краска в какой-то мере защищает фасадную штукатурку от сколов, выветривания и прочих мелких повреждений. 

Заключение

Не каждый домовладелец разбирается в видах фасадных красок, технологии их нанесения. Чтобы получить красивый фасад, который не потребует быстрого ремонта после работы случайных маляров, закажите покраску наружных стен своего дома в нашей компании, которая более десяти лет выполняет малярные работы в Москве и МО, восстанавливая на профессиональном уровне облик фасадов частных домов, коммерческих и общественных зданий.



Мы аккредитованы: