Покраска фасада дома или здания

Главная / Статьи /

Покраска фасада дома или здания

При строительстве, проведении ремонтных или реставрационных работ финишным этапом является покраска фасада дома. Владельцы частного дома, дачи, коттеджа или жители высотных зданий могут выбрать по своему вкусу и предпочтению дизайн стен, сделать их эстетически привлекательными и презентабельными. Благо, сегодня строительный рынок предлагает широкий ассортимент лакокрасочной продукции. Остановимся подробнее на видах материалов, их характерных особенностях и технологии использования.

 

покраска фасада дома

Для чего необходимо наносить финишную покраску на стены?

Помимо эстетической функции окрашивание поверхности строения имеет ряд положительных характеристик:

  • образование дополнительной защитной пленки, способствующей предотвращению образования плесени, грибка или ржавчины;
  • защита дома от атмосферных влияний (дождя, снега ветра);
  • отличная паропроницаемость, позволяющая выходить влаге наружу, и увеличивающая срок эксплуатации покрытия.

Разнообразие лакокрасочной продукции

Каждому типу здания строительные магазины предлагают определенный тип продукции для окрашивания. Поскольку от правильного подбора материала для окраски будет зависеть долговечность и практичность поверхности.

Критерии подбора краски

Покраска фасада частного дома будет оптимально правильной при соблюдении определенных правил:

  • тип поверхности. При подборе краски лучше выбирать приближенные по происхождению составы. Например, для фасада с минеральной основой подойдет аналогичная краска (минеральная), а для искусственных материалов поверхности-силиконовая или акриловая;
  • подбор цвета. Желательно учитывать ландшафт и окружающие дом постройки;
  • выбирать лакокрасочную продукцию с учетом климатических особенностей региона.

Виды красок

Для окраски здания снаружи производители предлагают следующие виды красок:

  • акриловые и акрилатные. Доступный по цене вариант покраски здания, лучше всего подойдет для зданий со штукатуркой или железобетонных систем. Основные достоинства: устойчивость к ультрафиолету и атмосферным осадкам; водонепроницаемость, долговечность;
  • алкидные. Преимуществами данного вида являются универсальность использования, а недостатками-горючесть и токсичность. Поэтому при работе с ними необходимо соблюдать правила безопасности;
  • масляные. Эластичны, устойчивы к механическим повреждениям. К минусам краски можно отнести длительность высыхания и потеки при покраске.

Выбор краски под разные типы поверхности

При подборе краски необходимо учитывать какой тип поверхности необходимо привести в порядок.

краски для фасада

Строения из дерева

Покраска деревянного дома имеет определенные отличия от других поверхностей. Перед нанесением краски на стены, необходимо обработать все поверхности антисептиком, чтобы дерево не подвергалось гниению и появлению насекомых. Для

обработки древесины часто пользуются лаком, но можно придать строению определенный цвет при помощи масляных ,акриловых и эмалевых красок.

Штукатурка

Технология покраски штукатурки многообразна и позволяет добиться оригинальных рисунков и фактур (короед, шуба). Лучше всего для такой поверхности подойдут вододисперсионные составы на минеральной основе. Огромное количество цветовых решений позволяет создать оригинальный дизайн зданий любого назначения и вида.

Панельный дом

Перед покраской многоквартирного панельного дома предпринимают ряд подготовительных мер: штукатурят, шкурят. Поэтому для окрашивания лучше всего подходят водорастворимые, легко наносящиеся краски.

покраска фасада

Как правильно красить стены

Фасад окраска проводится с соблюдением определенных этапов, которые необходимо четко выполнять согласно нормам и инструкциям:

  • подготовительные работы. Необходимо устранить дефекты на стенах, выровнять, очистить и обработать антисептиком поверхность;
  • обезжиривание поверхности;
  • грунтовка стен для улучшения сцепления материалов;
  • непосредственно покраска стен. По технологии лучше всего проводить в два слоя для достижения оптимального результата. Естественно второй слой наносится после полного высыхания первого.

Инструменты и оборудование для покраски

  1. Кисточка. Понадобится в любом случае для прокрашивания труднодоступных мест и стыков.
  2. Валик. Популярный инструмент для покраски, особенно для работы своими руками, без привлечения специалистов. Приемлемая цена, регулируемая ручка и небольшой вес-плюсы данного инструмента.
  3. Краскопульт. Механизм, который оптимально подойдет для покраски больших объемов поверхности. Выпускаются пневматические и электрические устройства. Удобные и простые в эксплуатации, единственный недостаток-высокая стоимость изделия.

Покраска зданий от профессионалов

Наша компания предлагает весь спектр строительных работ  в Москве и Московской области. Обратившись к нам заказчик получит множество преимуществ:

  • специалистов с большим опытом работы;
  • квалифицированных проектировщиков и дизайнеров;
  • помощь в подборе материалов;
  • покраску высотных зданий профессиональными альпинистами и малярами;
  • документальное оформление сделки;
  • гарантия 100% на все виды работ.

Покраска фасада дома, цена на которую будет варьироваться от площади окрашиваемой поверхности, вида лакокрасочной продукции и типа поверхности стен будет выполнена в заранее оговоренные сроки. Фото работ от наших мастеров представлены на сайте нашей компании.

Подарите заданию презентабельный внешний вид! Ждем ваших заявок!

 

 

 



Мы аккредитованы: