Покраска фасадов в Москве и соблюдение городских норм и требований

Главная / Статьи /

Покраска фасадов в Москве и соблюдение городских норм и требований

Москва огромный мегаполис, в котором выбросы автомобильного транспорта негативно влияют не только на внешний вид зданий, но и на его эксплуатационные характеристики. Регулярная покраска фасадов в Москве позволяет поддерживать эстетичность зданий и защищать от быстрого разрушения материал наружных стен. 

В центральной части Москвы существуют особенности покраски фасадов, когда необходимо  соблюдать городские нормы и требования в соответствии с колористическим паспортом здания. 

реставрация фасадов

Городские нормы и требования для покраски фасадов в Москве

При проведении ремонтных работ на фасадах в Москве исполнители и владельцы зданий должны соблюдать нормативные требования к проведению фасадных работ, в которых указывается, какие сооружения требуют получения колористического паспорта, а также правильно выбирать материал для ремонта фасада. 

Основные правила, установленные городскими властями

Реставрация фасадов и изменение внешнего вида в соответствии с городскими нормами  и получением специального разрешения и колористического паспорта обязательна для владельцев: 

  • офисов, административных зданий;
  • учебных и образовательных учреждений;
  • объектов культурно-просветительного направления;
  • торговых центров, магазинов, ремонтных мастерских и прочих подобных предприятий;  
  • лечебно-оздоровительных учреждений;
  • спортивных, санаторных, реабилитационных заведений;
  • детских садов. 

Технические требования к покраске фасадов зданий не касаются промышленных и складских сооружений, апарт-отелей, и прочих зданий производственного назначения.  

Законодательство, которое регулирует процесс покраски фасадов

На сегодняшний день фасадные работы в Москве и МО регламентируются постановлением московского правительства N 114-ПП, принятого 28 марта 2012 года и действующего до 1 марта 2025 года, техническими рекомендациями  и инструкциями № ТР 140-03, разработанными департаментом градостроительства Москвы. 

Покраска фасадов в центре Москвы без получения колористического паспорта, возможна для владельцев частных домов. В отношении объектов культуры, фасады которых подлежат реставрации, действуют другие правовые документы. 

Требования к качеству материалов и используемым технологиям

Ремонт окрашенных фасадов должен выполняться с использованием качественных материалов, произведенных по государственным стандартам или техническим условиям. Колер окрасочного состава должен соответствовать указанному в колористическом паспорте. Все материалы, используемые для ремонта и покраски фасада, должны иметь сертификаты соответствия качеству. Технология ремонтных работ предусматривает использование тур-вышек или покраску фасадов промышленными альпинистами с соблюдением правил безопасности.

Процесс покраски фасадов в Москве

покраска фасада

Окрашивание наружных стен зданий выполняется по традиционной схеме, которая включает в себя перечень таких работ как:

  • подготовка поверхности; 
  • выбор окрасочного материала; 
  • нанесение краски;
  • контроль качества полученного покрытия.

Подготовительные работы   

Первым этапом подготовки является очистка стен фасада дома. Поверхность перед началом ремонтных работ очищается от всех видимых загрязнений, старой отслоившейся краски, следов коррозии, плесени, грибкового поражения отделки, высолов. Для устранения плесени и грибка используются средства  на основе хлора, после чего поверхность промывается водой. Если имеются дефекты отделочного слоя, выполняется ремонт трещин кирпичной кладки или штукатурного слоя. 

При необходимости проводится гидрофобизация стен фасада оштукатуренных или из красного кирпича. Перед окрашиванием необходима грунтовка стен и шпаклевание отремонтированных участков. 

Выбор краски и материалов

Если владелец решил заказать покраску фасада дома, ему необходимо знать, что  стены будут выглядеть новыми и привлекательными в том случае, если покраска и шпаклевка фасада производится качественными материалами, хорошо сцепляющимися с основанием стен и отвечающие следующим требованиям:

  • стойкость к ультрафиолету, влаге, агрессивной среде;
  • высокая степень паропроницаемости, гидроизоляции;
  • декоративность;
  • низкий расход на 1 кв.м;
  • доступная стоимость.

Покраска с учетом окружающей среды и безопасности

Ремонтные работы на фасаде зданий рекомендуется проводить в теплую, сухую погоду при плюсовой температуре окружающего воздуха. На зданиях большой высоты необходимо обеспечить рабочих средствами безопасности – инвентарными лесами, лестницами-стремянками, подмостями, подвесными люльками или тур-вышками. 

Если  для окрашивания стен используются краски с содержанием токсичных растворителей и пигментов, рабочие должны обеспечиваться респираторами, очками и резиновыми перчатками. 

Контроль качества покраски 

Контроль выполняемых работ по окраске наружных стен заключается в проверке погодных условий, последовательности выполнения всех операций – ремонт, грунтовка, шпаклевка, окраска. Необходимо контролировать также и время высыхания слоев краски, однотонность окрашенной поверхности, отсутствие потеков, вздутий, отслоений. 

Заключение 

Поддержать фасад в эстетичном виде предлагает наша компания, оказывающая услуги по ремонту и покраске фасадов более десяти лет и имеющая массу отзывов благодарных клиентов. Мы бесплатно с выездом на объект проведем осмотр, составим смету и проконсультируем по всем вопросам.



Мы аккредитованы: