Советы по ремонту фасада

Главная / Статьи /

Советы по ремонту фасада

Как лицо человека говорит о его внутреннем мире, так и фасад любого здания показывает состоятельность хозяина дома, его эстетическое воспитание, способность заботиться о сохранности своего имущества. Своевременный ремонт фасада частного дома не только подчеркнет презентабельный вид всего здания, но и продлит жизнь ограждающих конструкций, фундамента.

Заказать фасадные работы в Москве

гидрофобизация стен и крыши

Компания Альянс Кровельщиков и Фасадчиков на протяжении десяти лет выполняет различные виды строительно-монтажных и ремонтных работ. В штате нашей компании трудятся профессионалы, знающие технологии ремонта и строительства, умеющие обращаться со сложным современным инструментом, оборудованием, умеющим правильно использовать инновационные материалы. К высотным работам привлекаются промышленные альпинисты, способные не только очистить снег с крыши, убрать сосульки с карнизов, но и провести полный комплекс работ по обслуживанию фасадов и кровель. 

Обращаясь в нашу компанию заказчик в первую очередь интересуется, сколько стоит отремонтировать фасад частного дома. Все зависит от состояния наружных стен, типа финишной облицовки, этажности здания, вида фасада – мокрый или вентилируемый и других факторов. Для определения стоимости на место выезжает наш представитель, который оценивает все нюансы предстоящей работы, подсчитывает объемы ремонта и составит смету. При согласии клиента с представленной сметой и планом работ подписывается двухсторонний договор, в котором прописываются все пункты по проведению ремонта, сроки и гарантийные обязательства компании. Стоимость фасадных работ в Москве рассчитывается для каждого клиента индивидуально. 

Виды повреждений фасада

Наружные стены здания принимают на себя негативное воздействие окружающей среды, что приводит к разрушению облицовки фасада в виде, сайдинга, штукатурки или блок-хауса. Перед тем, как отремонтировать штукатурный фасад необходимо найти причину их разрушения. Чаще всего повреждения фасада бывают следующими:

  • Трещины штукатурки усадочные. 
  • Высолы на кирпичной кладке наружных стен. 
  • Осыпание раствора в кладочных швах.
  • Трещины штукатурки в месте стыка стены и перекрытия, стены и обрамления окон, дверей.
  • Ржавые пятна на оконных и дверных перемычках.
  • Выпадение кирпичей из-за низкого качества раствора.

Ремонт фасада из кирпича обязателен если имеются глубокие трещины в кирпичной кладке, которые могут привести к разрушению всей стены. Ремонт трещин штукатурки потребуется  в местах стыка стен с перекрытиями, оконными или дверными блоками, что происходит вследствие сезонной подвижки грунта или отсутствии деформационных швов.

Растрескивание штукатурного слоя в местах кладочных швов образуется в том случае, если швы в процессе кладки не были полностью заполнены раствором или в швах скопилась влага.

Усадочные трещины самые опасные. Появляются в результате усадки здания, причиной которой может являться высокий уровень грунтовых вод, подмывающих фундаментную конструкцию или при слабых подвижных грунтах. 

Ржавые пятна на оконных и дверных перемычках могут появиться, если материалом перемычек является металл. В железобетонных перемычках ржавчина может появиться при несоблюдении в процессе их изготовления величины защитного бетонного слоя над металлическим арматурным каркасом.

  Высолы на кирпичной стене появляются по следующим причинам:

  • использование жесткой воды;
  • несоблюдение пропорций раствора;
  • нарушение технологии ведения кирпичной кладки; 
  • использование антиморозных добавок; превышение объема солей в растворах, кирпиче. 

Советы по ремонту фасада 

ремонт трещин фасада

 

Выяснив причину потери внешнего облика наружных стен можно приступать к восстановлению облицовки, для чего необходимо воспользоваться услугами специалистов, поскольку не все работы можно выполнить самостоятельно. 

Восстановление кирпичной кладки

Ремонт трещин фасада из силикатного кирпича или декоративного производится в зависимости от типа повреждений. Самая сложная работа предстоит, если на стенах имеются глубокие усадочные трещины, причиной которых является слабый грунт, подземные воды. В этом случае по всему периметру здания устанавливаются металлические стяжки (пояса) и обкладывается кирпичом. Здесь уместно провести утепление фасада,  поскольку через трещины в жилые помещения может проникать холод, в результате чего  в жилых помещениях снизится температура воздуха и комфортность проживания. На отдельные участки на максимальную толщину стен крепятся скобы из высокопрочной стали, трещины заделываются цементно-песчаным раствором. 

Ремонт штукатурки наружных стен

Перед тем, как заделать трещину на фасаде, необходимо ее очистить от старой штукатурки при помощи болгарки или молотка, после чего для удаления пыли промыть водой. После высыхания место ремонта покрывается грунтовкой и заделывается цементно-песчаным раствором или плиточным клеем.

 Разделку мелких трещин толщиной не больше 2 мм выполняют при помощи шпателя. Расчищенную трещину очищают от пыли и остатков штукатурки, после чего заделывают жидким раствором на основе цемента или плиточным клеем. 

Ремонт деревянного фасада

Большинство деревянных фасадов окрашены красками на основе натуральной олифы, которая со временем теряет свою привлекательность – шелушится, выгорает. Снять такое покрытие бывает очень сложно. В этом случае используется шпатель, строительный фен, болгарка с насадкой в виде металлической щетки. После очистки деревянной облицовки, необходимо пропитать поверхность противопожарными и антибактериальными составами. Покраска фасада  производится в сухую теплую погоду. Для нанесения нескольких слоев краски, необходимо ждать, когда высохнет предыдущий слой.  В случае повреждения деревянной обшивки ремонт осуществляется путем замены  части вагонки или всей панели. 

Заключение 

Ремонт фасада частного дома нужно проводить своевременно, не дожидаясь когда облицовка разрушится полностью. Выполнить ремонт любой сложности фасадов различного вида способны только специалисты, знающие технологию производства работ, свойства материалов, умеющих обращаться с технически сложными инструментами.  



Мы аккредитованы: