Светопрозрачная кровля

Главная / Статьи /

Светопрозрачная кровля

Светопрозрачная кровля придает любому дому оригинальность и возможность создания комфортной зоны отдыха, где обитатели смогут любоваться окружающей природой и наблюдать потрясающей красоты закаты и восходы солнца. К тому же наличие прозрачной крыши позволяет экономить на освещении дома.

светопрозрачная кровля

Кровельные работы в Москве

Если вам потребовались услуги профессиональных кровельщиков — обратитесь к специалистам компании «Альянс Кровельщиков и Фасадчиков». Мы оказываем весь спектр кровельных работ в Москве и области. Ознакомиться с примерами реализованных проектов можно тут.

Конструкция светопрозрачной кровли предполагает использование различных материалов, пропускающих максимум солнечного света: 

  • монолитный поликарбонат; 
  • профилированный поликарбонат; 
  • профилированный ПВХ; 
  • оргстекло; 
  • стекло.

Монолитный поликарбонат отличается высокой прочностью, пропускает до 90% солнечного света. Не горит открытым пламенем, обладает высокой устойчивостью к воздействию кислот, органических жиров и спирта. Хороши гнется, легко монтируется.

Монолитный поликарбонат имеет ряд недостатков, среди которых основная – высокая стоимость и потеря прозрачности по истечении времени.  

Недорогая светопрозрачная кровля возможна при использовании профилированного поликарбоната. Материал обладает меньшим набором положительных характеристик, чем у монолитного, но выигрывает по цене, стоимости ремонтных работ и простоте монтажа.

Профилированный ПВХ производится по технологии одно- и двуосного вытягивания. Лучшими характеристиками по сроку службы и устойчивости к ударным нагрузкам обладает поливинилхлоридный материал, двухосный. ПВХ, вытянутый по одной оси, по цене практически равен профилированному поликарбонату. 

стеклянная крыша ремонт

Светопрозрачная кровля может также выполняться из оргстекла или стеклопакетов. Оргстекло легче стекла, хорошо гнется, что позволяет сооружать арочные кровли. 

Стекло, которое подразделяется по толщине и наличию защитных пленок, имеет большие преимущества чем остальные материалы. Стеклянная кровля на протяжении всего срока эксплуатации не теряет своего блеска, светопроницаемости и прозрачности. Есть и негативные моменты – крыши из стекла обойдутся гораздо дороже, их сложно чистить и производить ремонт кровли. К тому же для их сооружения потребуется прочный каркас из металла, а сами стеклопакеты возможно изготовить лишь на промышленных предприятиях Москвы и Мо. Да и сам монтаж стеклопакетов нельзя назвать простым и легким. Для установки стеклянной крыши необходимо воспользоваться услугами специалистов. 

Плюсы и минусы светопрозрачной кровли 

Главным достоинством прозрачной кровли является несомненно оригинальность, что позволяет придать экстерьеру здания свою изюминку. Дополнительными плюсами является: 

  • Экономия электричества, используемого для освещения помещения, и источника энергии для обогрева дома, учитывая, что в солнечную погоду помещения получают много солнечного тепла. 
  • Возможность создавать уникальные конструкции крыши – пирамидальные, куполообразные, арочные. Даже двускатная кровля прозрачная будет смотреться оригинально.
  • Поступление большого количества солнечного света в жилые помещения не дает возможности развиваться болезнетворным бактериям и вирусам, положительно влияет на рост комнатных растений и домашних питомцев, настроение и здоровье обитателей дома.

Конструкция светопрозрачной кровли обладает и некоторыми недостатками, среди которых основным является высокая теплопроводность прозрачного материала. Без затенения в помещении в солнечный день, особенно летом, будет достаточно жарко. 

Светопрозрачные кровли сегодня очень широко применяются в строительстве нежилых сооружений: выставочных или спортивных комплексов, торговых или офисных центров и тому подобных зданий. Кроме того, прозрачными часто делают крыши над террасами и другими аналогичными постройками на приусадебном участке. Идеальное применение светопрозрачного материала – это устройство кровли над бассейном.

Общая схема устройства подобных крыш всегда выглядит аналогично. Сначала устраивается прочный каркас их алюминиевого профиля, который затем заполняется стеклопакетами или плитами из ПВХ с волнистым профилем.

крыша дома из стекла

Вентиляция в такой кровле устраивается посредством газоотводных люков, которые могут для удобства использования комплектоваться автоматическим или полуавтоматическим приводом.

При устройстве светопрозрачных кровель значительное внимание должно уделяться таким важным моментам как надежность алюминиевой конструкции, плотность прилегания стеклопакетов и надежность уплотнения, а также выравнивание давления при помощи специальных люков или дренажных систем .

Устройство светопрозрачной кровли

Решаясь на устройство светопрозрачной кровли, следует заранее понимать, что это очень сложный с технологической точки зрения процесс, который требует наличия высокой квалификации, опыта и знаний как у инженера-проектировщика, так и у рабочих, осуществляющих монтаж и дальнейший ремонт кровли.

Вопрос о выборе кровельного материала должен решаться на этапе проектирования всего здания. В дальнейшем, в случае выбора варианта светопрозрачной крыши, консультироваться с различными специалистами по тем или иным возникающим вопросам придется довольно часто.

стеклянная кровля

Итак, сложность реализации – вот один из основных минусов светопрозрачной кровли. Впрочем, этот недостаток оказывается решающим только лишь в том случае, если выбор в пользу такого кровельного покрытия был сделан лишь на основании визуальных и эстетических предпочтений. Если же речь идет о том, что разрешить проблему дефицита естественного освещения дома иначе никак нельзя, то этот недостаток рассматривается лишь в качестве барьера, который необходимо преодолеть. Кстати, для этого сегодня существует большое количество способов, ведь светопрозрачные крыши сейчас находятся на пике популярности и ведущие инженеры по всему миру предлагают различные более или менее оптимальные варианты их устройства.

При устройстве прозрачной крыши обязательно соблюдение следующих требований:

  • Угол уклона светопрозрачной крыши, как в Москве, так и Мо должен быть не менее 30градусов. 
  • Стропильная система крыши должна выполняться из прочных деталей, не подверженных гниению и ржавчине. 
  • Перед тем как начать монтаж светопрозрачной конструкции необходимо сделать проект, с полным расчетом предполагаемых нагрузок от снега и ветра и по результатам расчета выбрать прозрачный материал.
  • Все соединения прозрачных элементов с деталями каркаса должны быть обработаны специальным герметиком.
  • Если используется стекло, необходимо выбирать безопасный материал – триплекс, армированное либо ламинированное стекло. Все они имеют защитную пленку, которая не позволяет при ударе разлетаться стеклу на острые осколки. 

Для защиты от излишнего солнца используют стекло с ультрафиолетовым фильтром, защитные пленки, тканевые маркизы, специальные экраны, устанавливаемые как извне, так и внутри здания, а также внешние рольставни.

Прозрачная крыша нуждается в периодической очистке и проверке целостности покрытия. Для проведения ремонтных работ необходима установка ограждения светопрозрачных кровель. 

Ремонт светопрозрачной кровли

Чтобы светопрозрачная кровля служила долго, ремонт нужно доверять специалистам Москвы и МО, которые проведут диагностику покрытия, составят подробную смету и дадут гарантию на выполненные ремонтные работы.

Профессионалы смогут рекомендовать экологически безопасные материалы, выдадут акт приемки работ. В своей работе специалисты используют современные технологии, а работу выполняют в установленный срок.

Каждого домовладельца интересует вопрос, сколько стоит ремонт светопрозрачной кровли. Цена будет зависеть от площади ремонтируемого покрытия, высоты дома, вида ремонтного материала и его стоимости.  

В ходе ремонтных работ проводится работа:

  • по замене ограждения светопрозрачных кровель;
  • элементов прозрачного покрытия; 
  • очистке водоотводящей системы;
  • герметизации стыков; 
  • восстановление целостности примыканий, архитектурных элементов и другие необходимые ремонтные работы

 Заключение

Стеклянные крыши все чаще появляются на загородных домах Москвы и Мо. Но для того, чтобы они долгое время радовали своим видом и функциональностью хозяев нужно внимательно подходить к выбору светопрозрачного материала, отдавая дань надежным производителям, а также специалистов по монтажу подобных крыш, обладающих необходимыми знаниями, опытом и соответствующим инструментом. 

Плюс светопрозрачных конструкций для крыш заключается не только в подаче дополнительного естественного освещения. Дело в том, что визуально подобные кровли выглядят очень ярко, оригинально и эффектно. Кроме того, они делают внутреннее пространство дома более просторным, легким, светлым и свободным. В большинстве случаев прозрачные крыши делают над атриумами, которые сегодня так модно устраивать в торговых и развлекательных центрах, офисных, административных и даже жилых зданиях.

 



Мы аккредитованы: