Устройство кровли из профлиста

Главная / Статьи /

Устройство кровли из профлиста

Устройство кровли из профлиста – бюджетный вариант возведения крыши любого здания. Его стоимость на порядок ниже чем металлочерепицы, керамической или битумной. А технические характеристики не хуже, если правильно выбрать материал и соблюдать технологию монтажа.

Заказать ремонт и монтаж железной кровли в Москве

железная кровля

Компания Альянс Кровельщиков и Фасадчиков  выполняет – ремонт и реконструкция фасадов различной конструкции, кровельные работы, в том числе ремонт и устройство скатной кровли из профлиста, и других кровельных покрытий. Мы предлагаем монтаж кровли любого вида под ключ или выполнение отдельного вида работ.

Специалисты нашей компании имеют высокий уровень квалификации, в своей работе используют современное оборудование и передовые технологии. 

Цена устройства кровли из профлиста в нашей компании будет небольшой, поскольку мы работаем напрямую с производителями строительных материалов. Помимо строительно-монтажных работ мы предлагаем абонентское обслуживание кровли, куда входит очистка от снега, мойка.  

При заказе такой услуги, как монтаж кровли из профлиста, специалист компании выезжает на место для осмотра и подсчета объема предстоящей работы. На основании замеров составляется смета и план работ. После подписания заказчиком договора мастера уже на следующий день приступают к кровельным работам.

Устройство обрешетки крыши из профильного железа

кровля из металлочерепицы

Устройство кровли из профлиста предполагает монтаж обрешетки, конструкция которой напрямую зависит от уклона скатов крыши.В свою очередь уклон определяется количеством снега зимой и розой ветров. 

Иногда применяется обрешетка, материалом которой может служить металлический профиль. Подобный вариант используется на крышах промышленных сооружений, к которым предъявляются повышенные требования пожарной безопасности. А также,  если конструкция односкатной кровли или многоскатной опирается на несущие стены с пролетом более 6 метров, когда отсутствует возможность установки дополнительных вертикальных опор. 

Различается несколько видов обрешетки:

  • стандартная;
  • сплошная; 
  • разреженная. 

Стандартная

Чаще всего, когда монтируется металлическая крыша, материалом которой служит профнастил, обрешетка делается стандартного типа, когда доска или брусок набиваются с шагом от 20 до 40 см. Используются доски толщиной не менее 20 мм и шириной 12 – 15 см или брус 50х50 мм. Древесина элементов обрешетки должны быть сухой, прочной, без коры, следов гнили, синевы, работы жуков-древоточцев. Деревянные элементы укладывают строго перпендикулярно на стропила. В зоне формирования карниза, выхода дымоходных или вентиляционных каналов обрешетка выполняется сплошной.

Сплошная

Сплошную обрешетку монтируют на крыши, если угол наклона скатов меньше 15 градусов или при недостаточной прочности кровельного материала, который может деформироваться от снеговой нагрузки.Сплошная обрешетка выполняется из листовых материалов:

  • ДСП;
  • ДВП;
  • ОСП; 
  • многослойной прессованной фанеры с повышенной влагостойкостью.

Все листовые материалы должны иметь толщину не менее 12 мм и монтироваться с устройством компенсационных зазоров, величина которых не должна быть меньше 1 см. При использовании сплошной обрешетки цена установки железа на крышу увеличивается. 

Разреженная

Обрешетка разреженного типа монтируется в том случае, если используется профлист с большой высотой волн, или уклон скатов более 30 градусов. При этом шаг обрешетки выполняется через полметра, а размеры поперечного сечения доски или бруска выбираются в соответствии с предполагаемой снеговой и ветровой нагрузкой, а также массы металлического листа. 

Устройство системы водоотведения металлических кровель

установка водостоков

Принцип устройства водосточной системы на металлических крышах ничем не отличается от кровель с другим покрытием, даже если предполагается устройство плоской кровли из профлиста. 

Для скатных крыш система отведения дождевой воды может быть организованной и неорганизованной. Организованная система состоит из таких элементов как:

  • вертикальные трубы; 
  • горизонтальные желоба;
  • водоприемные воронки;
  • заглушки для желобов;
  • соединительные и крепежные элементы.

Неорганизованное водоотведение – это простой сброс дождевой воды на отмостку или на грунт. Желоба и воронки организованной системы монтируются в зоне карнизных свесов на наружных стенах. Вода по желобам попадает в вертикальные стояки и далее в ливневку или отводится за пределы участка. 

Устройство утеплителя крыши из профлиста

Монтаж профлиста на кровлю, предполагающую утепление чердачного помещения, производится на контробрешетку. Для мансард утепление проводится по схеме: 

  • пароизоляция; 
  • утеплитель; 
  • гидроизоляция;
  • обрешетка;
  •  профлист.

В качестве утеплителя используется минеральная вата, пенополистирол или пенопласт. Утеплитель укладывается в пространство “ враспор” между стропильными ногами. Со стороны чердака на стропила укладывается пароизоляция, после утеплитель, который закрывается снаружи гидроизоляционной пленкой.

Если требуется выполнить ремонт кровли из профлиста, необходимо следить за тем, чтобы не была нарушена целостность всех слоев кровельного пирога.

Устройство гидроизоляции кровли из профлиста

Ремонт крыши частного дома часто выполняется по причине протечки крыши. Виной является неэффективная гидроизоляция или нарушение технологии ее монтажа.

Гидроизоляционным материалом служат пленки, которые могут быть  водонепроницаемыми, представленными на строительном рынке мембранами различного вида, или с небольшой функцией паропроницаемости. 

Для неутепленных кровель применяют пароизоляцию, т.е с небольшой функцией пропускания конденсатного пара.

При устройстве мансард используют гидроизоляцию в виде мембран, которые могут быть супердиффузными или диффузными.

Гидроизоляция укладывается поверх утеплителя. 

Заключение

Качество устройства кровли из профлиста зависит от правильного выбора кровельного материала, компонентов кровельного пирога, соблюдения технологии монтажа и выбранных мастеров кровельных работ. 

 



Мы аккредитованы: