Частые проблемы, встречающиеся при ремонте кровли

Главная / Статьи /

Частые проблемы, встречающиеся при ремонте кровли

Любая кровля в процессе эксплуатации испытывает негативное воздействие окружающей среды, в результате чего образуются протечки. Своевременный ремонт плоской кровли позволит создать в помещениях внутри дома комфортный микроклимат, продлить сроки службы конструкций крыши, стен и фундамента.

Заказать кровельные работы в Москве

ремонт мягкой кровли

Компания Альянс Кровельщиков и Фасадчиков более десяти лет оказывает услуги по выполнению строительно-монтажных работ различного вида в Москве и Московской области как физическим лицам, так и юридическим. Ликвидируем в короткие сроки протечки на металлической кровле, шиферной, битумной, черепичной.

Специалисты-кровельщики нашей компании имеют большой опыт ремонта кровли всех видов, независимо от этажности здания и сложности архитектуры крыши, а также покрасочных работ. В своей работе мастера используют передовые технологии, современное оборудование, материалы и инструменты. Ремонт кровли многоквартирного дома, высота которых порой достигает большой высоты, кровельные работы выполняют опытные и квалифицированные промышленные альпинисты. 

Каждого, кто собрался отремонтировать кровлю своего дома интересует сколько стоит починить крышу. Все зависит от состояния кровельного покрытия, этажности здания и других факторов, которые учитываются индивидуально. 

Типы кровель

железная кровля

По конструкции крыши подразделяются на скатные и плоские.Для каждого вида используется определенные кровельные материалы:

  • металлочерепица или профлист; 
  • оцинкованная сталь; 
  • керамическая и битумная черепица; 
  • шифер и ондулин; 
  • сланцевые плитки и цементно-песчаная черепица;
  • рулонные покрытия на основе битума и полимеров; 
  • мембранные полимерные покрытия; 
  • жидкие мастики. 

Металлические кровли, выполненные из профлиста, металлочерепицы, оцинкованной стали или меди отличаются длительным сроком эксплуатации, доходящим при правильном уходе и монтаже до 50 лет и более, простым монтажем не требующем сложного технологичного оборудования. Учитывая небольшой вес металлических картин монтаж обрешетки выполняется разреженного типа.

Кровли из керамической черепицы и сланцевых плиток долговечные и привлекательные по внешнему виду. Недостаток – большой удельный вес, требующей устройства усиленной стропильной системы, что приводит к удорожанию строительства дома. 

Цементно-песчаная черепица чаще всего применяется при устройстве кровель малоэтажных зданий. Недостаток – малопривлекательный внешний вид.

Шифер по-прежнему остается востребованным в частном домостроении. Он недорогой, легко монтируется, не создает шума во время дождя и достаточно долговечный. Ондулин, быстро выгорает на солнце, в жаркую погоду становится мягким, имеет непродолжительный срок эксплуатации. Ондулин может использоваться когда необходим срочный ремонт крыши дома.

Рулонные материалы, мембраны и жидкие мастики больше подходят для устройства плоских кровель. Для скатных с минимальным углом наклона используется битумная черепица. Рулонное покрытие представлено в виде рубероида.   

Топ-5 проблем возникающих при ремонте кровли

Самыми частыми причинами протечки на мягкой кровле является: 

  • физический износ кровельного материала; 
  • ошибки при проектирования крыши; 
  • кровельный материал не подходит для данного вида крыши; 
  • нарушение технологии укладки покрытия; 
  • плохой уход и неэффективная подготовка крыши к зиме

Поводом для текущего или капитального ремонта служит ревизия кровли и заключение кровельщиков. Ничего вечного нет и кровельные материалы не исключение. Своевременная замена кровельного покрытия в этом случае будет лучшим вариантом. Ошибкой проектирования может являться отсутствие или недостаточное вентиляционное пространство под кровельным материалом. 

Для скатных и плоских крыш используется кровельный материал с разными техническими характеристиками. Нарушение технологии монтажа кровли часто случается при выборе кровельщиков с низкой квалификацией.

Любая кровля нуждается в уходе, который заключается в осмотре, очистке от мха. грязи, растительности и ремонте кровельного покрытия.

Устраняем дефекты кровли

ремонт фальцевой кровли

Протечка кровли часто случается в местах, где кровельное покрытие соединяется с конструкциями, выступающими над поверхностью крыши – дымоходами, парапетами, вентиляционными каналами и прочим. В этом случае выполняется ремонт примыканий с гидроизоляцией и установкой прижимных планок. 

Скопления конденсатной влаги в подкровельном пространстве также вызывает протечку, когда выполнено недостаточное утепление кровли и отсутствует паро- и гидроизоляция. 

Как проверить качество кровельных работ 

Рулонную кровлю на качество приклеивания рубероида проверяется методом отрыва материала от основания. При правильной укладке разрывается рубероид, а не битумная мастика. Поперечные швы рубероидных полос не должны находиться на одной линии. 

Металлические кровли из профлиста или металлочерепицы проверяются на наличие паро- и гидроизоляции, при устройстве мансардных помещений – утепляющего слоя, а также проводилась ли установка вентиляции. Особому вниманию подвергаются места примыканий, ендовы, конек, величина фронтонного свеса. Правильная технология должна включать также монтаж водоотводящей системы. На кровлях из оцинкованной стали загнутая часть стоячих фальцев, высота которых обязана быть равной по всей поверхности кровли, выполняется на одну сторону. 

Листы шифера укладываются на стропильную систему вверх гладкой стороной по заданном уклону, отклонения от которого не могут превышать 5%.. Материал не должен иметь сколов, трещин. Не допускается стыковать четыре листа двух соседних рядов. Крепление шифера должно производиться в верхнюю волну специальными гвоздями с широкой шляпкой. 

Мастичные кровли не могут иметь вздутий, наплывов, толщина слоя должна быть одинаковой на всей площади. Отклонения по толщине мастичной кровли не может превышать 10%.

Заключение

Ремонт плоской кровли или скатной, частного дома или промышленного здания невозможен без знания технологического процесса и технических характеристик кровельных материалов. Такими знаниями и опытом работы обладают только профессиональные кровельщики. 



Мы аккредитованы: