Доборные элементы кровли

Главная / Статьи /

Доборные элементы кровли

Скатная кровля из гибкой черепицы или листовой стали будет служить дольше, если в процессе монтажа правильно установлены доборные элементы кровли, которые не только придают конструкции завершенный вид, но и выполняют определенные задачи. Изделия для крыш изготавливаются преимущественно из металла, имеют различную форму и предназначение.

Заказать монтаж и ремонт кровли

металлическая кровля

Компания Альянс кровельщиков и фасадчиков более десяти лет работает на рынке строительных услуг в Москве и Московской области. Мы выполняем монтаж ограждающих конструкций из металла, гибкой и керамической черепицы, шифера и ондулина, а также изготовление доборных элементов кровли в Москве. Наши специалисты  возводят вентилируемые и мокрые фасады, проводят реконструкцию, внутреннюю и наружную отделку зданий различного назначения, утепление фасадов и многое другое.  

В нашем коллективе трудятся профессионалы умеющие пользоваться самыми сложными инструментами и технологическим оборудованием, знающие все тонкости монтажа и ремонта любых строительных конструкций, применяющие в своей работе инновационные технологии и методы. Мы ценим каждого клиента и стараемся снизить расходы на устройство крыши, подбирая оптимальные варианты изделий для фальцевого покрытия или металлочерепичного. 

Разновидности доборных элементов

доборные элементы для кровли

Задача компонентов, устанавливаемых на покрытии, в первую очередь защитить пространство под металлом или шифером от проникновения влаги, мусора, насекомых, птиц, а также создание оригинального законченного вида ограждающей конструкции, подчеркивающего выбранный архитектурный стиль. Как правило,  доборные элементы кровли из профнастила выбираются того же цвета, что и сам кровельный материал. Изделия могут иметь различную форму и размеры. Кроме функциональных компонентов иногда устанавливают такие украшения, как флюгеры, шпили и прочее, которые также относятся к группе доборных изделий.

Виды доборных элементов для кровли включают в себя:  

  • планки примыкания;
  • конек; 
  • вентиляционный выход;
  • карнизная или ветровая планка;
  • уплотнительные элементы;
  • снегозадержатели;
  • аэраторы;
  • водосточные желоба;
  • нижняя планка ендовы и прочее. 

Конек

Доборные элементы для кровли из металлочерепицы на любой скатной конструкции включают в себя такой главный компонент, как коньковый профиль, который устанавливается на верхнем горизонтальном стыке скатов и предназначен для защиты от попадания в подкровельное пространства дождевой воды, снега, мусора, приносимого ветрами. Также конек способствует созданию естественной вентиляции чердачного помещения и украшению здания. Коньковый профиль может быть в трех вариантах – простой, полукруглый и П-образный.

Доборные элементы для фальцевой кровли изготавливаются из оцинкованной стали. Для профнастила или металлочерепицы применяются изделия из тонколистовой стали, покрытой защитными полимерными составами различного цвета. Простой конек представляет собой лист стали, согнутой под углом с полками, размер которых колеблется от 10 до 30 см. Большая ширина полочек способствует лучшей защите от проникновения влаги и мусора.

Конек полукруглой формы предназначен для скатов, уклон которых не одинаковый, для чего полки такого изделия изготавливаются с различной шириной. П-образная деталь устанавливается на профлист с волной аналогичного вида. Предварительно для крепления подобного конькового профиля на верхний скат монтируется доска или брусок из древесины. Существуют доборные элементы для мягкой кровли или из других покрытий, перед монтажом которых необходимо прокладывать уплотнительные материалы и торцевые заглушки.

Карнизная планка

Вторым по значимости элементом после конька является карнизная или ветровая планка, которая может еще носить название торцевой, фронтонной. Устанавливается на фронтальный край ската, закрывая последние бруски обрешетки, тем самым защищая ее от намокания, а металлочерепицу или профлист от ветра который, учитывая их небольшой вес, может отрывать края от основания. На лобовую доску карнизная деталь устанавливается для ее защиты от влаги и усиления прочности крепления водосточной системы. Гибка доборных элементов для кровли в виде ветровых планок или коньков производится на специальном оборудовании, позволяющим создавать кровельные детали самых различных размеров и форм с различным углом скатов. 

Торцевые или ветровые изделия могут изготавливаться из: 

  • тонколистовой стали; 
  • алюминия; 
  • меди; 
  • пластика.

Форма деталей может быть как прямоугольной так и фигурной. Прямоугольная планка предназначается для монтажа на кровельное покрытие плоской формы без выступов или волн и на лобовую доску, на которую крепятся элементы системы водоотведения. Фигурные планки предназначаются профлиста или металлочерепицы. 

Ендовы и планки примыкания

ендова для металлочерепичной кровли

Ендова кровли, где между скатами различной направленности скапливается основная часть дождевой воды, снега, нуждается в дополнительной защите, выполняет которую специальная деталь в виде металлического уголка с различной шириной полок. Планка для ендовы может быть нижней и верхней. Если нижняя служит элементом защиты от влаги, то верхняя несет эстетическую функцию. Ремонт доборных элементов кровли отдельно не выполняется ввиду того, что некоторые детали частично устанавливаются под кровельный материал и производится одновременно с заменой кровельного покрытия. 

Планки примыкания, иначе называемые нащельниками, монтируются в местах стыка покрытия и вертикальных элементов крыши – дымоходных и вентиляционных каналов, парапетов, мансардных окон, аэрационных фонарей, а также, когда выполняется монтаж снегозадержателей. Верхние или нижние детали могут иметь прямоугольную, треугольную, круглую форму. Планками круглой формы фиксируются кровельные проходки в виде труб, аэраторов. Задача – защитить основание ограждающей конструкции от воздействия влаги, и придать примыканиям более привлекательный вид. Фото доборных элементов для кровли  различных производителей позволяет подобрать оптимальный вариант как по цене так и по цвету, форме.

 Заключение 

Несмотря на небольшие размеры кровельных деталей устанавливать дополнительные изделия необходимо поручить специалистам, которые владеют техникой монтажа, знают свойства материалов, из которых они изготовлены. 



Мы аккредитованы: