Инновационные методы ремонта фасадов домов

Главная / Статьи /

Инновационные методы ремонта фасадов домов

Красиво отделанный фасад любого здания сразу привлекает к себе внимание. Но отделка наружных стен не только обеспечивает зданию привлекательность. Штукатурка, гидрофобизация фасада, облицовочные материалы защищают конструкции стен от негативного влияния окружающей среды, продлевая срок эксплуатации здания, положительно влияют на увеличение цены объекта недвижимости в случае его продажи. А утепление наружных стен увеличивает энергоэффективность фасада, снижая расходы на отопление и повышая комфортность микроклимата внутренних помещений. 

отделка фасада

Обзор основных типов инновационных методов ремонта фасадов

В последнее время фасадные работы в Москве часто выполняют с использованием таких инновационных материалов, как:

  • гибкая черепица для стен;
  • сайдинг на основе фиброцемента; 
  • вспененный сайдинг.

Фиброцементные панели 

Фиброцементный сайдинг пока не так востребован как материал из ПВХ, но его преимущества намного лучше. Основой материала является целлюлозное волокно, пропитанное цементным составом с минеральными добавками. К положительным свойствам относится: 

  • большой выбор цветового решения;   
  • возможность одновременно с отделкой выполнить утепление фасада;
  • срок эксплуатации при правильном монтаже составляет больше десяти лет:
  • устойчивость к отрицательным температурам, механическому воздействию, грибкам, микроорганизмам и плесени.

Из недостатков отмечают большой вес, что требует усиления несущих стен и фундамента, а также высокую стоимость. 1 кв. м стоит около полутора тысяч рублей. Монтаж своими силами трудоемкий, лучше обратиться в компанию, выполняющую ремонт и обслуживание фасадов в Москве и Мо.

Гибкая черепица для фасадов 

гибкая черепица на фасаде

Материал производится из стеклохолста, пропитанного битумной смесью. Защитным слоем от солнечной радиации служит каменная посыпка из базальта. Положительные стороны материала –  низкий удельный вес, простой монтаж, невысокая цена, высокая влагоустойчивость. Срок службы составляет 25-30 лет. Не подвержен выгоранию на солнце, устойчив к воздействию агрессивной среды, служит как дополнительная теплоизоляция фасада,  положительно влияя на его энергоэффективность. Пластичность и гибкость черепицы позволяет монтировать ее на криволинейные поверхности не только стен, но и любых конструкций. К недостаткам относится – небольшой выбор цветовых и фактурных решений. Наличие в составе битума может негативно сказываться на здоровье жильцов дома. 

Вспененный сайдинг 

вспененный сайдинг

Цена ремонта фасада частного дома данным материалом в 5 раз выше нежели при использовании традиционного ПВХ сайдинга. И это главный недостаток материала. Сайдинг полностью имитирует натуральную древесину, хотя изготавливается из поливинилхлорида. Удельный вес материала в 3 раза ниже, чем у его собрата из фиброцемента, а толщина панелей в 5 раз превосходит обычный сайдинг ПВХ, что делает его более устойчивым к механическому воздействию и увеличивает срок эксплуатации до 30 лет. Отделка и ремонт фасада выполняется только “елочкой”.

Методы ремонта фасадов

Фиброцементные панели монтируются на каркас из прочного металла, так как вес 1 кв. м. достигает 20 кг. Панелями можно отделывать фасады практически любых зданий. Однако следует учитывать большую массу изделий, выдержать которую могут не все стены. Выполняется монтаж фиброцементных плит и ремонт стен фасадов альпинистами, поскольку технология нового материала требует знаний и опыта. 

Настенная гибкая черепица лучше всего подходит для облицовки домов, стены которых выполнены из газо- или пеноблоков, бруса, сэндвич-панелей. Материал может использоваться для декорирования фасада, входной группы дома, цоколя и прочих конструктивных элементов здания. Гибкая черепица выдерживает температуру до +110 градусов, вес 1 кв. м. составляет примерно 12 кг.  

Материал укладывается на основание из влагостойкой прессованной фанеры, сплошного деревянного настила, для которого используется шпунтованная доска, плит ОСП. Прежде чем начинать монтаж гибкой черепицы на стены, необходимо сделать гидроизоляция фундамента и цоколя, залить бетонную отмостку.

Вспененный сайдинг позволяет отделывать фасады даже старых построек, стены и фундамент которых не могут выдержать вес фиброцементных плит, клинкерного кирпича или керамогранита. Несмотря на большую толщину панелей, если сравнивать с традиционным сайдингом ПВХ, материал не требует усиления стен и фундамента. 

Область применения вспененного сайдинга не знает границ. Он подходит для отделки фасадов различных зданий –  жилых и общественных, построенных из древесины, бетона, камня, кирпича или пено- газоблоков. Не исключение каркасно-щитовые дома и реставрируемые здания. Монтаж простой, справится даже дилетант, если будет следовать инструкции. Материал пока новый в России, производится всего одной компанией в Санкт-Петербурге поэтому и цена высокая. Стоимость одной панели может доходить до 800 рублей. 

Заключение

Сделать свой дом красивым и привлекательным с использованием современных технологий и инновационных материалов для отделки фасадов поможет компания по ремонту фасадов в Москве, специалисты которой не только сделают экстерьер вашего дома уникальным, но и повысят его энергоэффективность. 

 

 



Мы аккредитованы: